Успехи тяжелоатлетов

Представители сборной Дагестана по тяжелой атлетике завоевали десять медалей различного достоинства на чемпионате СКФО, который завершился в минувшие выходные в городе Тырныауз (Кабардино-Балкария).

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, четыре медали были завоеваны нашими земляками среди мужчин. Так, чемпионом округа в весовой категории до 55 кг стал обладатель Кубка России этого года Исмаил Гаджибеков, который набрал в сумме двоеборья 225 кг (рывок – 105 кг; толчок – 120 кг). Серебряная медаль досталась Рамазану Тарланову (весовая категория до 96 кг). Бронзовыми призерами стали Самад Ясиев (весовая категория до 55 кг) и Эмран Агагюлов (весовая категория до 55 кг).

Среди женщин на турнире одержали победы Мадина Баймурадова (весовая категория до 71 кг) и Саида Мирзабегова (весовая категория до 87 кг). Серебро на счету Зарины Абдулкагировой (весовая категория до 59 кг) и Джамили Агалавовой (весовая категория до 76 кг). Третье место заняли Асият Байсултанова (весовая категория до 64 кг) и Аида Магомедгаджиева (весовая категория до 76 кг).

Состав определен

С 5 по 7 мая в Казани состоится предолимпийской турнир «Мировой серии», на котором нашу страну представят 55 дзюдоистов, среди которых дагестанцы Абдула Абдулжалилов, Рамазан Абдулаев, Мурад Чопанов и Наджибула Давудов.

Отметим, что на правах хозяев татами сборная России сможет выставить в каждой весовой категории по четыре спортсмена, а не по два, как остальные команды-участницы. Всего же, по предварительной информации, участие в состязаниях примут около 450 спортсменов из 94 стран мира. Однако уже сейчас можно сказать, что среди претендентов на медали будет немало лидеров мирового дзюдо.

Победители турнира получат 5 000 евро призовых денег и 1 000 очков в рейтинге, вторые призеры – 3 000 евро и 700 очков, третьи – 1 500 евро и 500 рейтинговых баллов.

Золото из Сочи

Дагестанские легкоатлеты-колясочники сумели добыть пять золотых медалей на всероссийских соревнованиях, которые состоялись в Сочи.

В составе сборной Дагестана по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата на высшую ступень пьедестала поднялся Муса Таймазов (метание булавы). В состязаниях по метанию диска первое место заняли Виктор Кипаренко и Казим Омаров. Хайбула Джаватханов принес золото в копилку дагестанской команды в соревнованиях по метанию копья, а в толкании ядра лучшей стала Сабина Махмудова.

Кроме того, на счету представителей сборной Дагестана 11 серебряных и 5 бронзовых медалей. Отметим, что Муса Таймазов, Виктор Кипаренко и Казим Омаров установили новые рекорды России.

Итоги состязаний

Студенты ДГМУ заняли первое место на состязаниях по баскетболу, которые прошли в рамках спартакиады среди вузов Дагестана.

Соревнования состоялись с 23 по 25 апреля в спорткомплексе Дагестанского государственного медицинского университета.

По итогам турнира среди юношей призовые места распределились следующим образом: ДГМУ – 1 место, ДГУ – 2 место, ДГУНХ – 3 место. Что касается девушек, то здесь все команды-призеры набрали одинаковое количество очков, и поэтому итоговые результаты определялись по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей: ДГУ – 1 место, ДГПУ – 2 место, ДГМУ – 3 место.

Кроме того, в минувшие выходные в рамках Спартакиады в махачкалинском Доме шахмат прошел турнир по шахматам среди студентов. По итогам турнира представители ДГУ заняли первое место, вторыми стали студенты из ДГМУ, замкнула призовую тройку команда из ДГУНХ.

Победы дагестанцев в PFL

Дагестанский боец Ахмед Алиев одержал победу над представителем Беларуси Михаилом Одинцовым в рамках турнира промоушена PFL, который состоялся в Атлантик-Сити.

Отметим, что для Ахмеда прошедший поединок стал первым на турнирах PFL. Бой с Михаилом Одинцовым проходил в легкой весовой категории. И победу в нем дагестанец одержал единогласным решением судей. Для него этот успех стал 20-м в карьере при шести поражениях.

Кроме того, триумфально стартовал в текущем Гран-при и другой дагестанец Мовлид Хайбуллаев, который победил единогласным решением судей Лазаря Стоядиновича.

Напомним, что победитель текущего Гран-при PFL получит в качестве приза один миллион долларов.

Триумф в Белграде

Дагестанская спортсменка Зенфира Магомедалиева стала победителем международного турнира по боксу, который завершился в столице Сербии – Белграде.

Награду высшей пробы дагестанка завоевала в весовой категории до 75 кг. Успеха на турнире добился и дагестанец Тимур Гамзатов (весовая категория до 91 кг), который в настоящее время выступает за Тульскую область.

Отметим, что соревнования в столице Сербии являются одним из этапов подготовки сборной России к Олимпийским играм и лицензионному турниру во Франции.

Бронза в Армавире

Дагестанский дзюдоист Ибрагимгаджи Сулейманов завоевал бронзовую награду на первенстве России среди юниоров до 21 года.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, всероссийские соревнования прошли в городе Армавир Краснодарского края. Бронзовую медаль Ибрагимгаджи Сулейманов завоевал, выступая в весовой категории до 80 кг. На турнире воспитанник заслуженного тренера России Руслана Гамзатова провел четыре поединка.

Исключен из рейтинга

Дагестанский боец UFC Забит Магомедшарипов исключен из рейтинга промоушена из-за длительной неактивности.

Напомним, что представитель полулегкого дивизиона UFC свой последний бой провел в ноябре 2019 года, когда победил американца Келвина Каттара. Добавим, что в этом рейтинге Магомедшарипов располагался на почетной третьей строчке.

Кубок президента

Семь наград различного достоинства завоевали дагестанские спортсмены на всероссийском турнире на Кубок президента Союза тхэквондо России.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, соревнования прошли в Черкесске. Всего же дагестанцы добыли одну медаль высшей пробы, одну серебряную и пять бронзовых.

Так, победителем соревнований стал Али Алиев (весовая категория до 58 кг). Второе место занял Саид Абдуллаев (весовая категория до 63 кг). Бронзовые медали на счету Айны Мурзаевой (весовая категория до 53 кг), Джаврият Алиевой (весовая категория до 67 кг), Барият Исаковой (весовая категория до 73 кг), Рамазана Даидбекова (весовая категория до 80 кг) и Магомедрасула Омарова (весовая категория до 68 кг).

Отметим, что прошедшие соревнования послужили отборочным этапом на чемпионат России, который пройдет в сентябре этого года в Подмосковье.