Фото_От идеи до проекта

Более 100 молодежных научно-инновационных проектов со всего Дагестана было подано на третий региональный научно-образовательный форум молодых исследователей «От идеи до проекта».

Мероприятие было организовано Дагестанским государственным университетом и посвящено 90-летию вуза и Году науки и технологий в России.

Открыл работу форума ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, который подчеркнул, что число разработок и проектов нашей молодежи растет год от года. «Это важно и нужно для развития социальной политики, науки, культуры, образования Дагестана и России. В нашей стране, в наших вузах развернута целая система поддержки, чтобы молодежь могла в полной мере раскрыть свой потенциал в науке, реализовывать идеи и долгосрочные проекты».

«У нас всё переходит на проектное мышление и грантовая история будет только усиливаться. Очень приятно, что Даггосуниверситет идет в ногу со временем, что проектная деятельность здесь на таком высоком уровне. В этом году гранты Минмолодежи РД и федеральные гранты увеличатся. Мы будем рады оказать поддержку каждому достойному проекту», – заявил министр по делам молодежи Камил Саидов.

Пленарное заседание форума началось с выступления магистранта экономического факультета Мурада Джалиева, представившего проект «Первый молодежный». Идея Джалиева поддержана грантом Росмолодежи и он включает в себя медиа-школу в рамках которой молодежь обучается работе со СМИ, написанию информационных текстов, созданию видеороликов и другого контента, сообщили в пресс-службе ДГУ.

С проектом «Цифровое проектирование технологических процессов в прецизионных плазменных установках для наноэлектроники» выступила аспирантка физического факультета ДГУ Мадина Закарьяева. Ее проект поддержан грантом РФФИ и направлен на внедрение цифровых технологий в наукоемких отраслях промышленности.

В рамках форума его участники также посетили мастер-классы по IT-проектированию, социальному проектированию, бизнес-проектированию. Кроме того, они приняли участие в конкурсе молодежных научно-инновационных проектов по трем номинациям: «Лучший молодежный инновационный проект в области инженерных и естественных наук», «Лучший молодежный инновационный проект в области гуманитарных наук» и «Лучший инновационный проект в области экономического и правового сопровождения инноваций».

Мероприятие завершилось награждением победителей и призеров. Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и проректор вуза по науке и инновациям Назир Ашурбеков вручили авторам лучших проектов почетные дипломы и пожелали молодежи удачи в реализации их полезных инициатив.