В пятницу, 23 апреля, в конференц-зале научно-образовательного инновационного центра ДГМУ прошла IX Республиканская научно-практическая конференция «Новое в хирургии и кардиологии Дагестана».

Открыл конференцию от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева проректор по лечебной работе Магомед Хамидов. В приветственном слове он высказал пожелания участникам конференции приобрести новые знания, а докладчикам – новых успехов в развитии хирургии республики.

В ходе конференции было заслушано 10 докладов на самые актуальные темы, в которых были продемонстрированы результаты внедрения в клиническую практику хирургии Дагестана новейших достижений медицинской науки и техники.

Отметим, что доклад, сделанный директором ДЦК и ССХ Османом Махачевым, продемонстрировал, что по отдельным позициям ДЦК и ССХ вышел в число 25 ведущих кардиохирургических служб России. В докладе было сказано, что коллектив проделал титанический труд в сложных социально-экономических условиях, результатом чего оказались тысячи спасенных жизней, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

Остро обозначились в докладе руководителя Дагестанского центра грудной хирургии Сайгида Алиева проблемы организации онкологической службы в республике. Докладчик подчеркнул, что достигнутые результаты, не уступающие, а по некоторым позициям превосходящие результаты центральных специализированных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга, являются результатом работы молодых специалистов – выпускников Дагестанского государственного медицинского университета, которые освоили передовые малоинвазивные технологии.