Солидный урожай

Дагестанские представители тайского бокс добыли более 30 наград различного достоинства на первенстве России, которое состоялось в Московской области.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, в соревнованиях принимали участие свыше 700 спортсменов из 48 регионов России (возраст от 12 до 17 лет).

На счету дагестанских спортсменов 13 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых медалей. Победителями первенства стали Имам Исаев (весовая категория до 38 кг), Арсен Мустафаев (весовая категория до 42 кг), Байсунгур Маниев (весовая категория до 44 кг), Динислам Муталимов (весовая категория до 48 кг), Ратмир Исмаилов (весовая категория до 54 кг), Абдулхаким Порсуков (весовая категория до 54 кг), Асадула Имангазалиев (весовая категория до 57 кг), Назир Хаджиев (весовая категория до 58 кг), Абубакар Магомедов (весовая категория до 60 кг), Асхаб Ахмедов (весовая категория до 63,5 кг), Курбан Курбанов (весовая категория до 67 кг), Шамиль Шахов (весовая категория до 75 кг) и Гамид Исаев (весовая категория свыше 91 кг).

По итогам первенства России будут сформированы национальная юниорская и юношеская сборные для участия в первенстве мира, которое состоится с 4 по 11 декабря в Таиланде.

Золото шахматиста

Пенсионер из Дагестана Саадулах Абачараев завоевал золото всероссийского шахматного интернет-турнира.

Стоит отметить, что впервые в истории шахматных онлайн-соревнований в турнире одновременно принимали участие представители 46 регионов России. В региональных отборочных турах, которые проходили в марте-апреле этого года, за путевки во всероссийский финал боролись почти 1800 представителей старшего поколения. В итоге в федеральный этап первенства прошли 133 лучших шахматиста-любителя из разных уголков страны.

Саадулах Абачараев оказался сильнейшим в личном первенстве.

Призер лиги

Мужская сборная команда ДГУ стала призером XXII чемпионата студенческой волейбольной лиги России.

Она заняла третье место среди восьми лучших студенческих волейбольных команд России. «Поздравляем! Новых успехов и побед! Молодцы ребята и тренеры во главе с Магомедом Гаирбековым», – поздравил команду ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Отметим, что наши спортсмены не в первый раз показывают высокие результаты на этом турнире. В 2019 году они становились его победителями.

Добавим, что лучшим игроком команды ДГУ был признан доигровщик Шамхал Мусаев.

Лучший боксер

Дагестанский спортсмен Джамбулат Бижамов одержал победу на международном турнире по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова, который прошел в Хабаровске.

Как сообщил РИА «Дагестан» тренер спортсмена Рашидбек Ахмедов, золотую медаль его воспитанник завоевал в весовой категории до 75 кг. «Джамбулат провел три боя, одолев соперников из Доминиканской республики, Азербайджана и Швеции. Кроме того, он был признан лучшим боксером турнира вне зависимости от весовых категорий», – отметил тренер.

По словам наставника боксера, его подопечный в скором времени начнет подготовку к чемпионату мира среди военнослужащих.

Наши в Люберцах

Представители сборной Дагестана завоевали 11 медалей на студенческом чемпионате России по тхэквондо, который состоялся в подмосковных Люберцах.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, дагестанцы добыли одну золотую, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей. Отмечается, что единственным чемпионом страны в составе дагестанской команды стал Абдулмажид Гасанов.

Серебряные награды в активе Расула Юсупгаджиева, Асламхана Гаджиева, Алены Кусаевой и Нинаханум Магомедовой. Бронзовые медали выиграли Эльмира Шахбанова, Магомедрасул Омаров, Булат Магомедов, Ханмагомед Рамазанов, Саид Абдуллаев и Ибрагим Абдулкеримов.

Салихов VS Тринальдо

Дагестанский полусредневес UFC Муслим Салихов и опытный бразилец Франциско Тринальдо проведут бой на турнире UFC Fight Night 189, который состоится в Лас-Вегасе (США).

Первоначально бой был запланирован на 5 июня, но журналист Марсель Дорфф сообщил, что он перенесен на 19 июня.

Напомним, что 36-летний Салихов свой предыдущий поединок проводил в июле прошлого года, когда победил по очкам бразильца Элисео дос Сантоса. Что касается 42-летнего Тринальдо, то он последний бой провел в тот же период времени (июль 2020 года), одолев техническим нокаутом в третьем раунде англичанина Джея Херберта.

Успех в Челябинске

Дагестанские кикбоксеры завоевали 19 медалей различного достоинства на чемпионате и первенстве России, которое состоялось в Челябинске.

Представители сборной Дагестана добились успеха в дисциплинах «лоу-кик», «лайт-контакт» и «пойнтфайтинг». Всего они завоевали три золотые, восемь серебряных и восемь бронзовых медалей.

Так, победителями соревнований стали Муса Абдурахманов (весовая категория до 45 кг) Магомед Исаев (весовая категория до 81 кг и Ибрагим Абдулмеджидов (весовая категория до 60 кг).

Серебряные медали на счету Рамазана Гойлубиева (весовая категория до 51 кг), Ислама Исаева (весовая категория до 52 кг), Юсуфа Джахпарова (весовая категория до 54 кг), Шамиля Гасанкадиева (весовая категория до 57 кг), Магомедали Агаева (весовая категория до 67 кг), Магди Макуева (весовая категория свыше 91 кг), Марата Ахмедханова (весовая категория до 57 кг) и Темирлана Бекмурзаева (весовая категория до 63,5 кг) – оба взрослые.

Бронзовыми медалистами турниров стали Мурад Зубайруев (весовая категория до 48 кг), Магомед Нурмагомедов (весовая категория до 60 кг), Магомед Кебедмагомедов (весовая категория до 71 кг), Хаджимурат Абуев (весовая категория до 67 кг), Яхья Ибрагимов (весовая категория до 86 кг), Магомед Абдуразаков (весовая категория до 91 кг) и Магомед Магомедов (весовая категория свыше 94 кг), которые завоевал две медали в двух дисциплинах.

Яллыев VS Мальдонадо

Дагестанский боксер-тяжеловес Арслан Яллыев (12-0, КО 7) 25 июня в Сочи проведет 10-раундовый поединок с бразильцем Фабио Мальдонадо (26-4, КО 25).

Напомним, что спортсмен из Бразилии известен своими выступлениями в смешанных единоборствах, в частности по проигранному Федору Емельяненко бою в июне 2016 года.

Свой последний боксерский поединок Мальдонадо провел в феврале 2020 года, уступив камерунцу Карлосу Такаму. Яллыев в последний раз выходил на ринг в начале апреля текущего года в Краснодаре, одержав досрочную победу над экс-чемпионом WBO и IBF в первом тяжелом весе аргентинцем Виктором Рамиресом и завоевав пояс WBA Inter-Continental.

Победы в Скопье

Дагестанские борцы вольного стиля Аманула Расулов и Ахмед Идрисов стали победителями первенства Европы по спортивной борьбе среди спортсменов до 23 лет.

Воспитанник хасавюртовской спортшколы «Спартак» Аманула Расулов выступал за российскую сборную в весовой категории до 86 кг. На турнире в Скопье он провел четыре схватки, победив поочередно соперников из Венгрии – 8:2, Турции – 8:2, Молдовы – туше и в финале Аманула одолел азербайджанца Орхана Абасова – 3:1.

Что касается еще одного воспитанника хасавюртовской школы борьбы Ахмеда Идрисова, выступавшего в весовой категории до 57 кг, то он в финале не оставил шансов Алиаббасу Рзазаде из Азербайджана – 6:0.

Еще один дагестанец Абдулмажид Кудиев довольствовался серебряной медалью в весе до 65 кг, уступив в решающей схватке борцу из Украины Эрику Арушаняну – 10:13.

По итогам турнира среди борцов вольного стиля сборная России заняла первое общекомандное место, завоевав всего четыре золота, три серебра и две бронзы.