Фото_Первые на первенсте

Сборная Дагестана по легкой атлетике в составе 10 человек заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете на первенстве России среди слабовидящих спортсменов.

Соревнования проходили с 10 по 15 мая в столице Башкирии – Уфе. В них приняли участие около 100 спортсменов из 20 регионов России, сообщает РИА «Дагестан».

В активе дагестанских спортсменов 21 награда различной пробы, из которых восемь золотых, десять серебряных и три бронзовые.

Так, Марат Мусаев занял первое место в беге на 100 и 200 метров и второе место в беге на 400 метров среди юношей (класс В1). Салимат Кадиева заняла первое место в толкании ядра и метании диска среди девушек (класс В2). Магомедзагир Габибов занял первое место в толкании ядра и метании копья и второе место в беге на 100 метров среди юниоров (класс В3). Гамзат Вакилов занял первое место в беге на 100 и 200 метров и второе место в беге на 400 метров среди юношей (класс В2).

Четыре серебряные медали завоевал Аслан Казимагомедов в беге на 100, 200, 400 метров и в прыжках в длину среди юношей (класс В3). Патимат Саидова была второй на дистанциях 200 и 400 метров среди юниорок (класс В1). Магомед Сулейманов стал вторым в прыжках в длину и третьим в беге на 400 метров среди юниоров (класс В3).

Омар Османов стал бронзовым призером в беге на 100 метров среди юниоров (класса В2). Даниял Булкадаров занял третье место в толкании ядра среди юниоров (класс В2).

Спортсменов к минувшему турниру готовили тренеры Ханбагама Ханбагамаев, Арслан Хасаев, Разият Гусейнова, Константин Горлов и Мухтар Магомедов.

Отметим, что недавнее выступление сборной Дагестана стало лучшим результатом за всю историю выступлений команды на первенствах России по легкой атлетике.