event_7404

Управление Роспотребнадзора по РД ограничило купание на 6 пляжах Махачкалы по результатам лабораторных исследований проб морской воды, сообщает пресс-служба ведомства.

Под запретом оказались «Городской пляж», «Березка», «Прибой», «Джами», «Загородный», «Черные камни».

Как сообщили в ведомстве в воде превышены допустимые нормы по микробиологическим показателям на 84,6%, и по санитарно-химическим показателям на 90%.

«Ежегодно в морской воде в черте г. Махачкалы выделяют холероподобные вибрионы, что является фактором риска возникновения и распространения паразитарных инфекций и острых кишечных инфекционных заболеваний среди населения, в т.ч. вспышечного характера», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что причиной загрязнения морской воды, по мнению экспертов является непрекращающийся сброс неочищенных, необеззараженных канализационных и поверхностных ливневых стоков в Каспийское море в черте столицы Региона.

Руководителям пляжей, в свою очередь, поручено провести ограничительные мероприятия по запрещению купания. В частности, установить аншлаги о запрете купания в морской воде и ежечасно передавать отдыхающим указанную информацию через громкоговорители с 9:00 часов.