1_1329539

31 мая Пресненский районный суд вынес приговоры Магомеду Исмаилову и Эльдару Хамидову, которых коллегия присяжных ранее признала виновными по делу о стрельбе в башне «Око» в «Москва-Сити». Суд приговорил Исмаилова к 16 годам, а Хамидова – к 15 годам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Напомним, ранее Хамидова признали виновным в хулиганстве с применением оружия, покушении на убийство двух и более лиц и незаконном хранении оружия. Его бывший начальник Исмаилов, помимо этих преступлений, признан еще и виновным в хищении оружия.

Конфликт произошел вечером 17 ноября 2017 года в ресторане Башни «Око» делового центра «Москва-сити». «Исмаилов, Хамидов и сопровождавшие их не менее десяти вооруженных лиц находились на праздничном мероприятии в ресторане — при отсутствии значимого повода они вступили в конфликт с отвечающими за безопасность гостей работниками», — рассказали в ведомстве.

Подсудимые и другие охранники отказались убрать машину, преградив проезд для другого транспорта. Теми, кто возмутились, попросив убрать машину, оказались сотрудники ФГУП «Охрана» Росгвардии.

«Исмаилов и сопровождавшие его лица в грубой нецензурной форме оскорбили сотрудников охраны и проявили готовность применить к ним физическую силу. Во время продолжаемого препирательства в холле здания башни «Око» Исмаилов отдал команду достать оружие. После чего сопровождавшие его лица произвели из незарегистрированного огнестрельного оружия в присутствующих сотрудников ФГУП «Охрана» Росгвардии и частного охранного предприятия не менее десяти выстрелов», — сообщили в Генпрокуратуре.

В результате трем лицам были причинены опасные для жизни огнестрельные ранения. Стоит отметить, что Исмаилов похитил принадлежащий одному из потерпевших пистолет марки «ПМ», передал его Хамидову, после чего они стали преследовать работников охраны.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что смерть потерпевших не наступила только благодаря оказанной своевременно медиками квалифицированной помощи.