maxresdefault

Врио Главы РД Сергей Меликов провел совещание по вопросам перспектив развития Каспийска в здании городской администрации.

Первым выступил мэр Каспийска Борис Гонцов. Он отметил, что необходимо в первую очередь решить вопросы водоснабжения и водоотведения города, добавив, что также велик процент износа теплосетей.

Говоря о возможности более эффективного использования территорий, градоначальник озвучил ключевую проблему – город Каспийск и часть Махачкалы были признаны определенной аэродромной подзоной, что накладывает отпечаток на возможности застройки и размещения любых социальных объектов в этих участках.

Мэр также отметил и перспективы развития транспортного комплекса, и ряд других вопросов. Как итог, в городе для эффективного развития и нужд населения необходимо создавать дополнительные точки притяжения. Ярким примером он назвал реконструированный совместно с Минприроды РД сквер при въезде в населенный пункт.

Сергей Меликов прокомментировал информацию о включении Каспийска и части Махачкалы в категорию аэродромной подзоны, которая мешает развитию и нормальному функционированию этих городов. Глава региона данный вопрос поручил проработать первому заместителю Председателя Правительства РД Батыру Эмееву.

Сергей Меликов назвал три основных направления, на которые будет делаться упор. «В части жилищного строительства Каспийск – очень востребованный город. Второе – туристско-рекреационная зона. Более комфортного положения, чем у Каспийска, нет – здесь доступность к аэропорту, близость к Махачкале, наличие зон, примыкающих к морю. Но развиваться это должно с учетом интересов жителей Каспийска, иначе мы застроим тут всё отелями, но у самих горожан не будет возможности пользоваться благами, которыми республику наградила природа. Третье направление развития – промышленные зоны. Существующие предприятия АО «Завод «Дагдизель», АО «Завод им.Гаджиева», инвестиционная площадка «Уйташ» тоже требуют определенного решения. Нам нужно только правильно соблюсти баланс при развитии этих направлений: если в каком-то будет перекос, то пострадают оставшиеся два», – подчеркнул Врио Главы РД.

Кроме того, Сергей Меликов напомнил, что Каспийск является городом базирования крупнейшего в стране объединения военно-морского флота и это не учитывать нельзя.