Sad and scared young boy with computer laptop suffering cyberbullying and harassment being online abused by stalker or gossip feeling desperate and humiliated in cyber bullying concept.

И снова очередной малолетний идиот пытался оскорбить в интернете Рамзана Кадырова, но потом ожидаемо записал свои извинения. На этой неделе я видел подобное минимум два раза. Вот интересно на что они вообще рассчитывали, когда это делали? Не знать, что Рамзан Кадыров такие вещи не прощает невозможно, потому что подобных историй уже было очень много. Не осознавать последствий своих поступков эти люди тоже не могли. И вообще зачем оскорблять незнакомых тебе людей, а потом плакаться и ждать, пока прилетит ответочка.

Заур Газиев

Но, впрочем, давайте разберём эту историю с самого начала. 17 мая в очередном споре с дагестанской аудиторией, во время прямого эфира Кадырова в Инстаграме, один из пользователей этой социальной сети назвал его «шайтаном». Рамзан Ахматович заметил комментарий и прочитал его вслух, а после сделал скриншот и заявил, что автор этой записи перестанет спать ночами, а «сейчас составит завещание и будет плакать». «Посмотрим, кто из нас шайтан. Я очень много шайтанов уничтожал и тебя тоже уничтожу», – сказал глава соседней республики. Рамзан Кадыров говорил это улыбаясь, без какого-то напряжения или обиды. И все поняли, что охота началась! Большое количество анонимных комментаторов сразу стали осуждать Кадырова за угрозы. При этом юноше, который оскорбил взрослого человека, никто из них не вынес даже формального порицания.

Однако угрозы Рамзана Ахматовича доходят до цели очень быстро. Родители малолетнего хайпожора, осознав, что произошло, начинают спасательную операцию своего15-летнего ребенка. На следующий день их извинения перед Рамзаном Кадыровым уже публиковали все социальные сети. Лично мне жалко отца юноши, который для спасения своего сына лично записал извинения перед главой ЧР. После такие же извинения записали взрослые родственники этого тиктокера. А затем уже вышли извинялки и от этого молодого человека. «Два дня назад ради привлечения подписчиков я позволил себе оскорбления в адрес главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Я сразу пожалел о своем поступке, но видео, к сожалению, уже распространилось. Я хочу принести свои искренние извинения перед Рамзаном Кадыровым. Он настоящий мужчина и лидер своего народа. Я очень сожалею о своем поведении. Я и есть самый настоящий шайтан и лох. Простите меня, пожалуйста, Рамзан Ахматович», – говорит молодой человек.

Ранее Кадыров призвал наказывать интернет-пользователей за оскорбление чести – «тех, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями и раздорами». «Если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится», – заявил политик, заверив, что готов понести за свои действия любое наказание. Сюжет опубликовала ЧГТРК «Грозный», после чего на него обратила внимание «Русская служба Би-би-си», которая перевела речь главы Чечни. Ранее полиция не нашла нарушений в подобном предложении убивать за оскорбление чести в Интернете, которое высказал глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на ответ нижегородского управления МВД на обращение в Генпрокуратуру главного редактора издания KozaPress Ирины Славиной. В ведомстве сообщили, что провели проверку и не нашли ничего противозаконного в словах чеченского лидера. «Принимая во внимание вышеуказанное, рассмотрение обращения прекращено», – добавили в МВД.

Сейчас можно сколько угодно говорить о несправедливости и беззаконии, но факт остаётся фактом – Рамзан Кадыров за оскорбления наказывает. И принимать это нужно, как неизбежное природное явление.

***

Рамзан Кадыров – это такое отдельное явление российской жизни. Он живёт в своей системе ценностей, и учитывая все обстоятельства, с которыми он сросся, – вы ничего не сможете поделать с этой глыбой российской реальности. С ним шутить не нужно. Оскорблять или задевать его, если вы не сидите в Европе, как Тумсо, – смертельно опасно. Но и Тумсо, критикуя его, оскорблений себе не позволяет. Если вы этого не понимаете и начинаете его хейтить или троллить, то подписываете тем самым себе смертный приговор. Не знать этого может только дурак. И если у вас дома живёт какой-нибудь безмозглый тиктокер, приходящийся вам родственником, хорошо бы ему это объяснить с младых ногтей. Ну, примерно с того возраста, когда человечек уже начинает понимать, что нельзя засовывать пальцы в розетку. Вы же не осуждаете электростанцию за то, что кого-то убивает током! Если так хочется с кем-то поругаться, то пусть ищет ровесника. Пусть хейтят друг друга.

Точно также примите во внимание и тот факт, что Рамзан Кадыров прохайпиться на себе не даст. К слову сказать, сегодня он претендует на руководство всем СКФО и потому интерес к публике в других республиках Северного Кавказа у него огромный. Надо сказать, что Путин тоже скорее всего понимает, что происходит, и может предоставил бы Рамзану Ахматовичу новое поле деятельности, но у Кадырова в Кремле не только друзья. И вот эти люди уже сообщили, что дальнейшее усиление Кадырова в регионе может оказаться совсем не в интересах России. Однако это не означает, что Кадыров отказался от своих планов. Он мужчина целеустремлённый и возможно при Путине он ещё получит в своё владение весь СКФО. А тут какие-то непуганные пионеры пробуют что-то говорить в его сторону. Такие съедаются заживо и очень быстро. Поэтому в эти игры играть не нужно.

***

Ну, а теперь о причине того, почему большое количество людей не осудили Рамзана Кадырова за угрозы тиктокеру. А всё дело в том, что мы порядком устали от тех, кто сидит под левыми никами и занимаются оскорблениями. Если российский Интернет признан самым злым, то дагестанский сегмент Интернета несравнимо мракобеснее и злее российского. Глядя на то, как закрывают на всё это глаза правоохранители, я понимаю, что буллинг ещё долго будет частью интернет-жизни. Для людей моего поколения коллективная травля зачастую становится причиной психологических травм. Глядя на то, как организуется буллинг, как люди безнаказанно унижают и оскорбляют человека, выбранного своей жертвой, пользуясь при этом своей анонимностью, я радуюсь, что есть Рамзан Кадыров, который смог хотя бы в отношении себя решить эту проблему. Ведь по большому счёту последних извиняющихся искать даже не начинали – они сдавались сами, понимая, что если их найдут, то живыми им не уйти. Если не доходит через голову – пусть доходит через ноги!

На самом деле это ужасная история. Выходит, что победить одно зло можно только ещё большим злом. Выходит, что наши сограждане свободу воспринимают не как новые возможности для своего развития, а как возможность для того, чтобы безнаказанно нагадить. Я как человек, который много раз становился объектом травли в социальных сетях, научился не обращать на это внимания, но я видел, как другие люди, попадая в эти же жернова, психологически ломались, попадали в депрессию и очень сильно страдали. Та же самая скандальная журналистка – дагестанская чемпионка по буллингу, когда ей только позвонили с угрозами, побежала искать защиты у полиции. А затем и вовсе сбежала из страны. При этом она давила на жалость и требовала сочувствия, которого никогда не проявляла к объектам своей травли. Ну примерно, как люди, записывающие извинения перед Рамзаном Кадыровым. Карма – штука справедливая, и в конечном итоге она возвращает вам всё, что вы делали другим людям. Рано или поздно. И Рамзан Ахматович в данном случае просто выступил в качестве её инструмента. Не хотите с ним сталкиваться – не трогайте его. Не нравится вам Кадыров – не заходите на его страничку, не приходите в его стримы, игнорируйте его, но оскорблять человека не нужно – это опасно для жизни! И вообще не делайте другим чего себе не желаете.

***

И ещё один вывод из этой истории. Выросло целое поколение, которое понятия не имеет, что происходит в стране. Это дети ТикТока. Смысл их жизни – это погоня за лайками и подписчиками. Они не очень понимают, что законы реальной жизни сильно отличаются от того, чем они живут в Интернете. Для них Рамзан Кадыров – просто часть какой-то игры. Для них Путин или Меликов – просто фамилии типа Ньютон или Моцарт. Они говорят фразами из сериалов, они никогда не смотрят новости и не интересуются политикой. Это в кругу семьи они играют роль хорошего мальчика или хорошей девочки, а уходя в Сеть, они становятся теми, кем они никогда не стали бы в реальности. И вот они уже путают миры, в которых пребывают. И таких подростков и молодых людей очень много. Случилось это незаметно, но накрыло сильно.

У нас на Кавказе дела обстоят ещё не так трагично. У нас дети хотя бы общаются между собой и со своими родителями. А вот в другой части России всё очень сложно. Родители сутками работают, и им не до общения с подростками, тем более что подростки и сами-то не очень хотят общаться с взрослыми. И вот получается то, что получается. Хотя по части хейтинга у нас и взрослое поколение не отстаёт. На днях наткнулся в ТикТоке на отрывки из интервью советской актрисы Татьяны Васильевой. Она очень интересно и неоднозначно высказалась по поводу харассмента Елены Прокловой. Ну так вот, такого потока грязи и оскорблений в адрес человека, с которым не согласны, я давно не видел. И понятное дело, что это писали взрослые люди – молодые и знать не знают, кто такая Татьяна Васильева. Все потоки чернухи шли от взрослых, информированных и глубоко советских людей… Так что яблоко от яблони далеко не падает.

К сожалению, снова должен констатировать факт, что в школе помимо математики и русского языка нужно преподавать и навыки социального общения. Если уж родители не могут научить своих детей правилам коммуникации, может эту функцию возьмёт на себя школа. Хотя школе сейчас явно не до этого. Но об этом в другом моем тексте.