BALET

История, произошедшая на днях в махачкалинской школе № 8, ещё лет 10 назад интересной никому бы не была. Подобный танец ставился и в школе, в которой учился я. Это было забавно, когда мальчики, надев балетные пачки, изображают танец маленьких лебедей. В той системе ценностей, из которой я родом, на такие вещи смотрят и смеются. Танец маленьких лебедей – это шутка, это аллегория, это просто забавная пантомима. Если люди этого не понимают, то это свидетельство их дремучести, а не того, что в школе сделали что-то плохое.

Заур Газиев

Я много раз говорил и писал о том, что у глупых и примитивных людей есть несколько замечательных особенностей. Первая из них – они прекрасно собираются в сплочённые и злые стаи. Вторая особенность – они не умеют скрывать свою глупость. И третья особенность – они всегда ищут врагов, которые им никогда не смогут дать отпор.

История с танцем в школе не просто говорит о том, что в Дагестане информационную повестку диктуют зачастую малообразованные и плохо воспитанные люди с отсутствующим воображением, но и указывает на то, что они находят своих последователей. Многие поколения школьников танцевали этот танец и вспоминали об этом с улыбкой, но только сейчас выяснилось, что это ужасное преступление. И, в первую очередь, перед Верой. Боксёры, которые занимаются видом спорта, прямо противоречащим нормам Ислама, отправляются на соревнования с именем Господа, а дети, станцевавшие в балетных пачках, становятся объектом коллективной травли. Парадокс, однако!

«Соцсети бурлят из-за балета в одной из школ Махачкалы. Это что вообще? Что вы пропагандируете? На кого вы работаете? Это не наша культура, это не наши традиции, это не наш образ жизни. Призываю Министерство образования и науки Дагестана, Министерство культуры РД, Министерство по делам молодёжи РД, Министерство по национальной политике РД обратить на это внимание срочным образом. Если не хватает ума у руководства лицея, методистов, хореографов, чтобы организовать последние звонки, соответствующие культуре и ценностям Российской Федерации, пусть освобождают свои места, у нас тысячи людей ищут работу». Это обращение стоит под видеороликом, о котором я сейчас пишу, и который был выложен в одном из инстаграм-пабликов. Ну, во-первых, «ваша культура» – что это такое? «Ваши традиции» – это о чём речь? Кровная месть? Набеги на Грузию и Азербайджан? Жизнь в глинобитных домах? Высокая детская смертность? О чём пишет автор, говоря о ценностях Российской Федерации? Вот интересно, они со всем, что не является «их традицией», будут бороться? Ну тогда пусть начнут со свадеб в банкетных залах! Начнут с автомобилей и пересядут на коней! Интернет, кстати, тоже не наша традиция. Не хотите получать образование и боитесь чуждого культурного влияния – ваше дело. Но при этом откажитесь от бытовой техники, средств связи и всего остального, что не является «вашей традицией»! Хотя вряд ли они это сделают, потому что их главной традицией является лицемерие. Они находят самых безобидных и тех, кто не может за себя постоять.

И ещё, по поводу людей, которые ищут работу: были бы это хоть сколько-нибудь стоящие специалисты – это их бы искали сами работодатели, и не сидели бы они дома без работы. И уж точно ни один из них и в подмётки не годится тем, кто преподаёт в лицее № 8. К слову сказать, это легендарное учебное заведение, которое со времён директора Иноземцева давало знания на уровне столичных физико-математических школ. У нас таких один-два и обчёлся! И не малограмотным колхозникам обсуждать то, что там происходит.

***

И здесь самое время привести комментарии людей:

– «Посмотрела и вспомнила, что в наше время каждый год на школьных капустниках мальчики исполняли этот танец. Показала сыну-восьмикласснику без комментариев и увидела квадратные возмущенные глаза. Поняла, какие мы разные поколения, ведь что нам казалось безобидной шуткой, нынешнее поколение воспринимает в штыки и с неприятием…

Однако, вспомнила также Халила Мусаева в «Горцах от ума» в женских платьях и Лапирузу в зеленом халате с платком на голове, и никто не возмущался, а там то взрослые мужчины, а здесь дети 6-7 класса».

– «ПОЗОР, ПОЗОР! Начиная с директора школы и хореографа, а родители ещё аплодируют. Они не боятся их потом отпускать на улицу одних. Жаль, когда такое видишь в республике!»

– «Ребята, вы-молодцы! Растите, развивайтесь, не забывайте о напутствиях своих учителей, не забывайте о традициях своего народа, не забывайте семейные ценности! Сейте светлое, доброе, вечное! Вы – будущее нашей республики! От вас зависит, какой она будет через 10, 20, 30 лет! В наше время тоже были такие выступления на всяких мероприятиях! И что?! Никто из них не стал ни геем, ни педофилом! У всех свои семьи, жены, дети. Проще смотрите на некоторые вещи, проще жить будет! Добрый смех, хорошее чувство юмора является показателем духовного здоровья человека. Умение смеяться – это необходимый элемент развития на всем протяжении пути человека. Это шутка со стороны молодых ребят, а сколько грязи написали. Людям без чувства ЮМОРА… надо давать инвалидность!»

– «Теперь я всё видел. Остановите землю я выйду. Аплодирующие, чтобы у вас руки высохли. Вот оно самое дно».

– «Очень больно читать комменты взрослых людей. Ещё больнее от негатива, который они в себе несут. Не стоит пенять на детей, отмечающих такое важное событие в своей жизни! Событие, которое благодаря критикам-экспертам, стало причиной неприятностей для этих ребят, стоящих на пороге серьезных испытаний в виде ЕГЭ. К сожалению, большинство пытается углядеть и раздуть проблему, которой нет! Есть юмористический подход, есть позитивные эмоции, которыми ребята делятся с родителями и друзьями в стенах школы. В стенах, в которых им было комфортно и спокойно все эти годы! Есть крепкий дружеский тандем между детьми и учителями. Спасибо, что есть ещё учителя, неравнодушные к нашим детям, жертвующие своими силами и временем во имя наших с вами детей!»

– «Админ, вы в своём уме, это просто жесть, что вы тут развели. Сколько вам лет и чем вы думаете? Хайп на шуточном выступлении детей, чтобы поломать им жизни? Как хорошо, что лет 20 назад не было таких людей недоблогеров, как вы».

***

В общем, как говорили в старые советские времена: «Два мира – два Шапиро». И можно было бы публиковать эти комментарии до бесконечности, но читать это дальше уже не было никаких сил. Комментарии с нецензурной лексикой я уже в расчет не беру. Люди, радеющие за нравственность, почему-то очень любят прибегать к ненормативной лексике. Мы поняли, что люди, которые живут рядом с нами, это яркие представители Средневековья, причем со всеми вытекающими из этого последствиями. Для них – формальность важнее смысла и сути вещей, для них главное – это поиск врагов, они любят толпу, и им всегда нужна сакральная жертва. Они легко будут сначала осуждать, а потом и убивать и не за инакомыслие (в их случае инакомыслие – это повод) – они будут убивать потому, что кто-то рядом окажется слабее их самих. И это повод для самоутверждения.

***

Да, конечно, поднялась буря из комментариев мракобесов, но надо понимать и то, что всё началось с того, что какая-то мамочка сняла этот концерт и отправила его в группу некоему Шамилю Абдулгаджиеву. В многочисленных пабликах были растиражированы его слова: «руководители образовательных учреждений, способствующие развращению нашей молодёжи, должны быть освобождены от занимаемых должностей». Насколько я понял, это с него началась травля участников школьного праздника. Теперь у меня вопросы к прокуратуре: а вам вообще не интересно защищать детей от мракобесов? Сейчас им показался «Танец маленьких лебедей» развратом, завтра у них вызовет истерику занятие математикой или литературой? Что ещё придёт в голову людям с воспалённым сознанием? Прокуратура проснётся, когда они начнут ходить по домам, помечая двери, как во времена Варфоломеевской ночи?

Не вижу я реакции и от депутатов дагестанского парламента. Травля детей им не интересна? Не увидел я реакцию и от Общественной палаты. А между тем, я лично вижу в комментариях откровенный экстремизм. При этом мы столкнулись с травлей школьников, лица которых показывали. Какие ещё преступления должны произойти, чтобы правоохранители включились в борьбу с преступлениями такого рода? Ну, а «общественные деятели» которые бросились осуждать учителей – это же сплошь малограмотное, колхозное болото. Если у вас не было нормальных школ со школьными спектаклями, с капустниками, с олимпиадами, конкурсами, маскарадами – то, кто в этом виноват? Чем умнее человек, чем он образованнее, тем лучше развито его воображение, тем меньше у него поводов не понимать мотивации таких спектаклей и не представлять «Танец маленьких лебедей» – просто юмореской!

***

Чем больше я наблюдаю за тем, что происходит в головах наших сограждан, тем больше я убеждаюсь в том, что образование нужно давать не всем. Нельзя разрешать всем подряд заводить инстаграм-паблики. Нужны раздельные школы или же нужно как Рамзан Ахматович тащить к себе каждого, кто начинает писать вредные для общества глупости, и, тем самым, навязывать обществу свои больные фантазии.

***

Думала не буду ничего писать, но не могу! Я выпускник 2001 года МФТЛ#8 хочу поддержать всех участников недавнего события. Не понимаю, как жить в мире с людьми, которые судят других по одёжке, негативят на шутки, и вообще лезут в чужую жизнь прикрываясь «общественной деятельностью».

Хотелось бы узнать: больше нечем заняться деятелям, кроме как следить за школьниками, следить за тем, кто и что надел, и кто-где шутит? Мусор на улице, грязные рынки, бездомные животные, уроды на аварийных машинах, дрифтующие на красный свет на дорогах, коммуникации и т.п. Только лебеди ваши слепые глаза режут? Ниже плинтуса наезжать на школьников, да ещё за шутку! Ваше лицо – ваш тупой и унизительный хайп! Очень по-мужски отрываться на слабых, и вообще сплетни мусолить? Что всегда поражало в Дагестане, так это то, что судить других грех, но все равно они это делают. Причём с удовольствием!

Самые счастливые годы я провела именно в стенах этого самого лицея. Все мои друзья достойные и уважаемые люди, и все они с этого лицея. Не помню, чтобы лицей воспитал хоть одного выродка! Это просто невозможно! Таких учителей, как там, нет нигде, и никогда не будет! Спасибо им за мою отличную жизнь! Я всегда буду считать, что, помимо знаний, они и человеком меня вырастили! И мы тоже всегда делали сценки, но тогда не было телефонов, чтобы нас так же чморили, как этих ребят! «Посвящение в лицеисты» вообще было одно из самых прикольных и веселых событий, с нарядами, сценками и прочим.

Ваш голодный и гнилой мозг уже не может видеть мир иначе, кроме как сквозь ваши мерзкие мысли и гнилые души. Вам жизненно необходимо вывалять свой язык в грязи и попытаться его почистить об тех, кто еще не так прогнил, как вы! Клянусь, в сто раз лучше быть таким лицейским «лебедем», чем НЕлицейским НЕлебедем, который видит смыслом своей тухлой жизни – дешевый хайп. Кто вы такие, чтобы судить? Кто вы такие, чтобы решать, кто-что должен, а кто нет? За своими детьми следите, а лучше за словами и делами. Смешно смотреть, как вы надрываетесь, чтобы облить грязью ребят, чтобы, не дай Бог, общество вас не обвинило за смех или молчание. Ущербные все, кто даёт в мир столько негатива! Жалкие вы, и дай Бог, чтобы вам втройне все эти помои вернулись! Мы подождём, пока вам так же кто-нибудь поставит подножку, чтоб начать унижать вас, а не посмеявшись протянуть вам руку! Эти ребята продлили мне жизнь! Спасибо им за смех и шутку! Не обращайте внимания на бла-бла-блашников! Собаки лают – Лебеди ЛЕТЯТ!!!

Мария Яхьяева.