Круглый стол на тему «Повышение доступности финансовых услуг для населения и субъектов малого и среднего предпринимательства» прошел в «Точке кипения» Дагестанского государственного университета.

Цель круглого стола была обозначена как обсуждение актуальных проблем и возможных направлений расширения финансовой инклюзивности населения и малого и среднего предпринимательства в условиях современных вызовов. Ведь финансовая доступность – это та ценность, которая в значительной степени характеризует эффективность всех мероприятий по развитию финансового рынка для розничного потребителя.

Наибольший интерес у присутствующих вызвал вопрос об уровне доступности информации о существующих мерах господдержки для регионального предпринимательства, возможности вовлечения в предпринимательскую деятельность студентов и школьников, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Кроме того, было отмечено, что мировой совокупный объем исламских финансовых активов – около 2,5 трлн долларов. Кроме того, исламские банки более устойчивы к финансовым кризисам, чем традиционные. Однако несмотря на очевидный потенциал, стратегия повышения финансовой доступности не предусматривает вовлечение этого сегмента в сферу регулирования ЦБ России, что затрудняет разработку и функционирование таких бизнес-моделей, чтобы клиенты могли получить финансовые услуги в соответствии с законами шариата. Это очевидное упущение, которое требует скорейшего устранения.