Фото_Стратегические шаги

ДГТУ присоединился к сетевой инициативе IPR TRANSFER и к Меморандуму в рамках сетевого партнерства университетов-экспортеров, сообщает пресс-служба вуза.

На площадке международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» в Астрахани состоялось подписание сразу двух стратегических документов о сетевом сотрудничестве ДГТУ и компанией IPR MEDIA. Так, подписи были поставлены под соглашением о сотрудничестве в рамках реализации масштабной сетевой инициативы по развитию университетских и научных знаний IPR TRANSFER, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

«Ключевая цель Инициативы – обеспечить новые цифровые образовательные модули университетов актуальным контентом: учебниками, учебными пособиями и монографиями, посвященными применению информационных и сквозных цифровых технологий в различных сферах жизни общества и отраслях экономики», – подчеркнул представитель университета.

«Уверена, эксперты и ученые научно-исследовательских институтов, инновационно-технологических структур, профильных научных и учебных лабораторий, которыми славится университет, внесут существенный вклад в подготовку учебно-методической базы первой библиотеки цифровой экономики и усилят роль научной школы ДГТУ», – отметила руководитель IPR MEDIA Наталья Иванова.

Второй стратегический документ, подписанный в рамках форума – Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, направленный на повышение конкурентоспособности российского образования на международном уровне.

Кроме того, в ходе международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» под руководством президента Южного федерального университета Марины Боровской прошло учредительное собрание Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе. К слову, Дагестанский государственный технический университет вошел в состав учредителей.

Ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов выразил надежду, что Ассоциация станет центром притяжения не только российских вузов, но и иностранных, будет способствовать экспорту российского образования и реализации всероссийских и международных проектов и программ. «Сотрудничество в области науки и образования играет ключевую роль в развитии многостороннего сотрудничества и в обеспечении устойчивого развития, стабильности и процветания государства», – отметил он.