Фото к тексту_www.vrn.kp.ru

Удивительное рядом. У выезда из Махачкалы в районе северного поста ГИБДД стоит вагончик белого цвета. А на нём красной краской нанесена надпись: «Медицина катастроф. Стационарный медицинский пункт». Ещё 25 мая этот объект находился рядом с дорогой. Однако очередной лихач, ехавший со стороны Агачаула, въехал в этот вагончик на большой скорости. Разворотив его с одной из сторон и развернув на 90 градусов, он скрылся в неизвестном направлении. Так бы и стояла неприметно эта будка в ожидании ремонта, если бы не одно обстоятельство…

Заур Газиев

Буквально через два дня раскуроченный вагончик оказался заполнен пакетами с твёрдыми бытовыми отходами. Люди из ближайших домов стали носить сюда мусор. Спустя 48 часов этот пункт медицинской помощи оказался банальной свалкой. Причем это случилось так, как будто все этого ждали! При этом люди как будто даже не в курсе того, что у нас в республике страшная аварийность, и такие пункты на дорогах крайне необходимы. А ещё они, кажется, не знают, что у нас очень неурегулированный автомобильный трафик. Когда «Скорая помощь» в случае аварии выезжает на место происшествия – не факт, что она сможет быстро туда прорваться через пробки.

Повторюсь, такие пункты первой медицинской помощи очень важны. Ещё какое-то время назад казалось, что объяснять это нет никакой необходимости. Кажется, что люди были умнее и берегли сделанное для их блага. И всё-таки: почему люди отнеслись к этому медицинскому пункту как к месту свалки? Есть две причины. Первая – им некуда выбрасывать свой мусор, или же ближайшая мусорка находится слишком далеко. Вторая причина – им наплевать на то, что с другими людьми может случиться беда, и этот пункт может понадобиться. Мы будем изо всех сил спасать своих людей, но заранее предотвратить трагедию нам даже в голову не приходит. У нас сейчас принято везде искать вину в коррумпированных чиновниках и функционерах, но только не в самих себе. И, глядя на этот мусор, поневоле задумываешься: а раньше ведь эти люди куда-то его выбрасывали? Почему вдруг сейчас медицинский пункт превратили в свалку? А потому, что людям наплевать на последствия своих действий – они решают проблему здесь и сейчас, а что будет дальше – их не волнует!

Школьный утренник вдруг возмутил огромное количество людей, а то, что они сами ведут себя неподобающе, замусоривая всё вокруг себя, – это мелочи! При этом, когда данное видео было размещено в социальных сетях, не было ни одного комментария, оправдывающего это безобразие. Хотя и методы наведения порядка, предлагаемые многими пользователями социальных сетей, удивляют не меньше. «Сталина нужно на год!» – пишет один из пользователей. А ещё приводили в пример Чеченскую Республику. Вот читаешь комментарии и думаешь: неужели до сих пор, чтобы люди жили по-человечески, им обязательно нужен надсмотрщик с плёткой или тиран с автоматом?

***

И еще одна новость, связанная с мусорной темой. 26 мая прошел комбат-тур, который собрал 36 предпринимателей и руководителей со всей страны. В течение пяти дней бизнесмены исследовали Дагестан, знакомились с традициями и обычаями нашей республики. В рамках посещения горного аула Гамсутль группа людей решила внести свой вклад в бережное отношение к историческим местам и собрала мусор, которого, к сожалению, было огромное количество. В комбат-турах обычно объединяются предприниматели, поставившие перед собой задачу улучшить мир вокруг. Для них важно не только развивать свой бизнес, но и заботиться о сохранении окружающего нас мира. Ну, и неудивительно, что, увидев состояние Гамсутля, они не могли остаться равнодушными. «Искренне надеемся, что наш пример вдохновит остальных на подобные акции. Ведь это несложно хотя бы собрать мусор во время прогулки в таком прекрасном месте! Вместе мы сможем сохранить уникальные места нашей страны!» – делится один из участников. Было записано и обращение к руководителю республики о внесении аула Гамсутль в список памятников ЮНЕСКО. Пока же это не произошло, остается надеяться на сознательность людей, посещающих исторические достопримечательности.

Добавим, что проблема санитарного состояния туристических объектов стала ключевой в ходе прошедшего под руководством врио Главы Дагестана Сергея Меликова совещания по вопросам развития туризма в республике. Так, в ходе обсуждения темы руководитель региона подчеркнул, что нужно относиться должным образом к памятникам культуры и повышать уровень воспитания и культуры людей в целом. В частности, Меликов акцентировал внимание на проблеме с мусорными баками на въезде в село Чох Гунибского района. Главе этого района было поручено разрешить данный вопрос. И нет сомнений, что вопрос с баками будет решен. Но вот как повысить уровень культуры у народа, который стремительно деградирует, я из доклада Меликова все-таки не понял.

***

Кстати, в мае текущего года Министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана запланировало организацию десяти санитарных зон, отвечающих установленным нормам на основных туристических маршрутах. Пожалуй, это первый адекватный ответ на обращение Натальи Рудовой после того, как она обратилась к властям Дагестана с просьбой организовать туалеты на туристических маршрутах. И хотя хейтеры забросали актрису угрозами и оскорблениями – её слова дошли до адресата. Лично я думаю, что все мы должны выразить ей за это благодарность. Она, может, и сказала то, что все и так знали, но её слова возымели действие, благодаря чему у туристов теперь будет санитарная зона. Как следует из сообщения пресс-службы ведомства, этот шаг предпринят по поручению врио Главы Дагестана Сергея Меликова подготовить инфраструктуру, которая соответствовала бы современным требованиям и запросам. «Формирование конкурентоспособных турпродуктов и привлечение в отрасль частных инвестиций требуют времени и значительных финансовых, человеческих, административных ресурсов, – напомнили в Минтуризма. – Кроме того, необходимо решить ряд достаточно сложных проблем, в первую очередь, земельных и инфраструктурных».

Жаль только, что для таких простых и правильных решений понадобилось обращение Рудовой и поручение Сергея Меликова. В этом году для стимулирования предпринимательской деятельности в сфере сельского туризма и повышения качества туристских услуг будет проведен республиканский конкурс «Лучший объект сельского (аграрного) туризма». Для десяти победителей предусмотрена выплата грантов в форме субсидий. Нет сомнений, что подобные конкурсы будут работать на повышение социального статуса тех, кто решил заняться туризмом. Другой вопрос, что делать с теми, кто выбрасывает мусор, где попало, и вообще превращает Дагестан в сплошную мусорную свалку. Сталина на год – не предлагать!

***

Сегодня проблема с утилизацией твёрдых бытовых отходов перестала быть чисто коммунальной проблемой. Люди начинают привыкать жить в грязи. Люди утрачивают дисциплину и привычку выносить мусор, когда подъезжает мусорная машина. К этой форме деградации уже пришли те, кто забросал мусором пункт медицины катастроф. А между тем правильное обращение с мусором и его сортировка – это особенность всех цивилизованных стран. Помню историю, которую рассказывали наши земляки, живущие в Швейцарии. В этой стране очень строгие законы относительно сортировки мусора. И вот кто-то из детей случайно выкинул бумагу в контейнер для стекла. Соседи эту бумагу вытащили, склеили и отнесли в полицию. После этого полицейские вызвали их в участок, предъявили склеенную бумагу и выписали штраф в размере 2000 евро. Нетрудно догадаться, что после такого случая в этой семье за сортировкой мусора следили очень тщательно. Даже не представляю, что было бы с тем водителем миксера-бетономешалки, который на глазах у людей сливал свои отходы в канал Октябрьской революции. Это видео набрало рекордное количество проклятий. Но люди при этом продолжают засорять канал, сливая туда канализации.

Сегодня нет сомнений, что обращение с мусором является неотъемлемой частью экологической культуры. Избавление Дагестана от мусора – это дорога с двусторонним движением. С одной стороны, нужно людей приучать не мусорить и убирать за собой, когда они выходят на природу, а также сортировать мусор на уровне кухни. С другой стороны, государству нужно срочно организовывать производство по переработке отходов. И как можно быстрее нужно вводить запрет на пластиковые пакеты. Как это сделали в большинстве европейских стран. Иначе недалёк тот день, когда горы нашего мусора будут выше наших гор. Я нисколько не оправдываю тех, кто закидал мусором пункт медицины катастроф или сливал содержимое бетономешалки в канал Октябрьской революции, но проблема с вывозом мусора у нас более чем острая. И вопрос этот стоит на уровне государства.