Волейбол и шашки

В пятницу, 28 мая, в стенах спорткомплекса Дагестанского государственного медицинского университета прошли соревнования среди студентов по волейболу, а для любителей интеллектуальных видов спорта – по шашкам, организованные комитетом по делам молодежи при поддержке спортклуба ДГМУ.

Шашки – увлекательная игра, завоевавшая симпатии миллионов людей. Она развивает логическое мышление, смекалку, сообразительность, вырабатывает умение мыслить абстрактно, воспитывает усидчивость, самое главное – развивает память. По итогам турнира призовые места среди девушек распределились следующим образом: третье место – Лейла Абдуллаева, второе место – Патимат Расулова, а первое место – Мерзият Эфендиева. Среди юношей третье место занял Халит Халитов, второе место – Имада Омаров и первое – Магомед Нурмагомедов, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

Пока одни студенты демонстрировали свои интеллектуальные способности, другие боролись за призовые места на волейбольной площадке. Среди мужских команд третье место заняла команда «Аль-Акса», второе место – команда «Вацал», а почётное первое – команда «Сборная ДГМУ». Среди женских команд места распределились следующим образом: третье место – команда «Вымпел», второе место – команда «Педиатрия-2» и первое – команда «Педиатрия-1».

 

Успех на Кипре

Дагестанский спортсмен Магомед Гаджиев, выступающий ныне за Москву, стал чемпионом Европы по самбо на первенстве, которое проходило на Кипре.

Отметим, что Магомед в свои 30 лет впервые попал в состав сборной России, хотя является мастером спорта международного класса по самбо. Он является воспитанником ГБОУ «ЦСиО «Самбо-70» Москомспорта и выступал на прошедшем турнире в весовой категории до 71 кг.

После убедительных побед на предварительных этапах Гаджиев пробился в финал, где ему противостоял представитель Азербайджана Эмиль Хасанов. Решающая схватка получилась очень напряженной и за 30 секунд до ее конца Магомед провел прием, который по мнению судей вынудил соперника сдаться.

 

Вызовы для дагестанцев

28 августа в Краснодаре состоится турнир по смешанным единоборствам ACA 127, где главным событием шоу станет бой за титул чемпиона организации в полулегком весе между действующим обладателем пояса Магомедрасулом Хасбулаевым и Рамазаном Кишевым.

Напомним, что свой предыдущий поединок Хасбулаев проводил в марте этого года, одержав победу удушающим приемом в 4-м раунде над бразильцем Фелипе Фроесом. Что касается Кишева, то он в феврале этого года победил Асхаба Зулаева единогласным решением судей.

Другой дагестанский боец Муслим Магомедов проведет бой за вакантный титул чемпиона ACA в полутяжелом весе против казахстанца Евгения Егембердиева. Поединок Магомедов – Егембердиев возглавит турнир ACA 126, который пройдёт в Сочи на площадке ледового дворца «Большой» 15 июля.

Напомним, что в послужном списке 26-летнего Магомедова девять побед и ни одного поражения, в то время как на счету 36-летнего Егембердиева – 12 побед и 3 поражения.

 

Ответ Хабиба

Бывший чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов перед турниром EFC 36 впервые прокомментировал слова в свой адрес от Рамзана Кадырова и Хамзата Чимаева.

О Рамзане Кадырове, назвавшем Хабиба «проектом UFC»:

«Я не считаю, что нужно как-то на это реагировать. Высказываний у меня в жизни было очень много. Были хорошие, были плохие. У каждого человека есть свое мнение, пускай так и будет. Я прямой эфир Кадырова не смотрел, но читал то, что вы пишите. Никаких эмоций не было, весь мир меня обсуждает».

О словах Хамзата Чимаева:

«Не было никакого разочарования. Я его никогда не видел, мы с ним общались по телефону пару раз. Разочарование бывает, когда ты от человека ждешь какой-то отдачи и этого не получаешь. От Чимаева я ничего никогда не ждал. Если он так считает нужным писать, то пусть пишет».

 

Вторые на турнире

В подмосковном Зеленограде состоялся чемпионат России по дзюдо среди слабослышащих спортсменов.

Программа турнира включала два этапа – соревнования по демонстрации техники НАГЕ-НО-КАТА и борьбу в семи весовых категориях у мужчин и женщин.

Участие в чемпионате России приняли 140 спортсменов из 30 регионов, при этом в большинстве весовых категорий в число участников вошли два и более заслуженных мастера спорта – призеров и чемпионов Сурдлимпийских игр. В итоге первое общекомандное место заняли спортсмены из Башкортостана, вторыми стали представители Дагестана, замкнули призовую тройку дзюдоисты из Челябинской области.

По итогам турнира был сформирован состав сборной России для участия в чемпионате мира, который пройдет в октябре во французском Версале. В свою очередь, по итогам этого турнира будет определен состав российской команды на Сурдлимпийские игры, которые состоятся в мае следующего года в Бразилии.

 

Чемпион России

Дагестанский тяжелоатлет Исмаил Гаджибеков стал обладателем золотой медали чемпионата России, прошедшего в Ханты-Мансийске.

Воспитанник тренера Гусенхана Закарьяева поднялся на высшую ступень пьедестала почета в весовой категории до 55 кг. Гаджибеков в рывке поднял 100 кг, а в толчке – 130 кг. Спортсмен, набрав в сумме двоеборья 230 кг, опередил своего ближайшего преследователя Кирилла Рябых из Санкт-Петербурга на 8 кг.

Таким образом, Гаджибеков повторил свой рекорд, показанный на Кубке России в феврале этого года – 230 кг (рывок –105 кг, толчок –125 кг).

«Впервые в истории современной России у нас появился свой чемпион по тяжелой атлетике. Исмаил – настоящий боец, он прогрессирует из года в год и должен еще не раз подтвердить свое высокое звание», – прокомментировал победу Гаджибекова президент Федерации тяжелой атлетики Дагестана Саид Абдулаев.