Фото к тексту_Пострадавшим в драке оказался депутат НС РД Айнутдин Зиявутдинов

На этой неделе случилось то, что не могло пройти мимо нас незамеченным. На ступеньках Дома профсоюзов случилась драка, и в связи с тем, что камера телефона очевидца, запечатлевшего данное событие, была включена немного поздновато, поначалу у нас не было возможности понять, с чего же всё началось. По социальным сетям это видео прокатилось под названием «Драка депутатов». Хотя никакой драки здесь не было – было банальное избиение человека, пришедшего на крыльцо здания, где располагается ЦИК.

Заур Газиев

Когда узнаёшь подробности этого происшествия, поводов к удивлению, становится всё больше и больше. Всё началось с того, что в Кумторкалинском районе избиратели заявили о возможных подтасовках результатов предварительных выборов кандидатов в депутаты НС Дагестана от партии «Единая Россия», состоявшихся 30 мая на избирательных участках в селе Коркмаскала и посёлке Тюбе. Поводом к этому стало безобразие, случившееся именно тогда, когда должен был начаться подсчёт голосов. Избирательный процесс закончился к 20:00 вечера 30 мая, однако пересчёт бюллетеней почему-то затягивался. После возмущения местных жителей урны всё же открыли в 12 часов ночи и голоса посчитали. Подсчёт голосов продолжался три часа.

В итоге самое большое количество голосов на двух участках набрал действующий депутат НС РД Айнутдин Зиявутдинов – 244 и 67. За ним следовали экс-глава района Магомед Бамматов – 158 и 15, а также глава села Коркмаскала, секретарь партии «Единая Россия» в Кумторкалинском районе Абжапар Хангишиев – 113 и 27. Однако Абжапар Хангишиев отказался составлять протокол итогов выборов, сославшись на то, что он якобы составляется в исполкоме «Единой России» в Махачкале. Когда Хангишиев сообщил о необходимости отвезти бюллетени в исполком, стало понятно, что им затевается беззаконие. Это стало совсем уж очевидным, когда по дороге в Махачкалу Хангишиев пропал вместе с бюллетенями, да еще и отключил свой телефон. Понятно, что протокол в ту ночь составлен так и не был.

Именно это обстоятельство и заставило Айнутдина Зиявутдинова отправиться в Махачкалу. Когда он входил в здание Дома профсоюзов, чтобы узнать о судьбе пропавших бюллетеней и потребовать протоколы итогов выборов, его уже встречала группа «товарищей» во главе с Даниялом Шихсаидовым. Охранник Данияла Шихсаидова неожиданно ударил депутата в затылок, после чего последний упал. Затем сын спикера дагестанского парламента начал добивать его ногами! И всё это было снято на камеры видеонаблюдения. «Они мне не дали туда зайти. Я сказал, что пришёл за протоколами. В ответ было сказано, что я ничего не получу. Один из них ударил меня в затылок. Я упал. Далее меня ногами избивали на полу», – заявил Зиявутдинов.

Видеосъёмка, попавшая в социальные сети, началась уже с того момента, когда Зиявутдинов лежал на ступенях Дома профсоюзов. Но вокруг дагестанского Белого дома полно камер видеонаблюдения, которые запечатлели этот «героический» момент. Поэтому, если кого-то волнует правосудие в республике – он может распорядиться, чтобы к делу были приложены видеозаписи этого преступления. Однако на момент написания этой статьи нам ничего не было известно о том, было ли вообще заведено уголовное дело на Данияла Шихсаидова, либо его охранников. Мы, кстати, не услышали никаких комментариев по этому поводу ни от МВД, ни от СКР по РД, ни от других представителей власти.

***

На место избиения вскоре приехали сотрудники дагестанского УФСБ. Они отвезли Зиявутдинова в управление, где депутат написал заявление. Когда коллеги из «Черновика» обратились за комментарием в МВД по Дагестану, то в ведомстве им ответили, что следственное управление Следственного комитета России по Дагестану будет проводить по данному факту доследственную проверку. На сайте самого следственного управления Следственного комитета России по Дагестану пока никаких признаков проверки не обнаружено.

В настоящее время Зиявутдинов чувствует себя не очень хорошо – он попал в больницу с сотрясением головного мозга. Когда широкой общественности стали известны подробности того, что произошло у Дома профсоюзов, то отзывы посыпались как из рога изобилия. И опять-таки не в пользу Шихсаидова. Одни комментаторы писали: «Пусть Зиявутдинов радуется, что ему еще не подбросили патроны и наркотики», – другие: «Кумторкалинцы, в отличие от пассивного большинства из народа, понимают, зачем нужна местная власть».

На следующий день в 10 часов утра в Коркмаскале должен был состояться митинг в поддержку избитого депутата. Для участия в этой акции протеста успели собраться жители нескольких сёл. Однако организаторов попросили написать официальное обращение с просьбой разрешить проведение митинга. Планируется, что мероприятие состоится 12 июня, если соответствующие органы одобрят его проведение. Вот сейчас самое время посмотреть на то, как пойдёт расследование дела об избиении депутата. Спрятать обстоятельства дела уже невозможно. Все всё знают, все ждут, что будет дальше, и делать вид, что ничего не происходит, как в случае с известным монологом «подбросим патроны и наркотики» уже не получится. В конце концов давно у нас не было такого количества нареканий по поводу избирательных дел.

На момент написания этой статьи Дагестан входил в число субъектов страны, где официальные результаты внутрипартийного голосования «Единой России» до сих пор не были озвучены. Что не удивительно… И это явный провал Хизри Шихсаидова. А если прибавить к этому зафиксированные нарушения в Буйнакске, Новолакском, Кумторкалинском и Гумбетовском районах – то картина получается совсем уже неприглядная.

***

В Гумбетовском районе – похожая история. Люди голосуют за одного кандидата, а протоколы пытаются подделать в пользу другого. Во всяком случае, человеку, который шел фаворитом этой гонки, не давали приблизится к избирательным бюллетеням. Члены счётной комиссии отказывались считать голоса на месте, как того требуют соответствующие положения партии, а местные жители требовали быстрого пересчёта голосов. В итоге спор длился в течение двух часов. Подсчет начался только после звонка в Махачкалу. Когда после пересчёта голосов потребовали составить соответствующий протокол, то, как и в Кумторкалинском районе, победителю праймериза попытались в этом отказать. Дело сдвинулось с мёртвой точки лишь тогда, когда было объявлено, что из участка их не выпустят, пока они не составят протокол. В результате выдали протокол, составленный вручную. Согласно этому протоколу, победителем по количеству голосов выходил местный предприниматель Гаджи Гаджиев. Однако существует и официальный протокол с поддельным количеством голосов, в котором Гаджиев оказывается уже не первым. Победителем, согласно второму протоколу, стал глава Гумбетовского района и одновременно секретарь районной ячейки «Единой России» Хаджимурад Магомедов.

Не знаю, укладывается ли как-то беззаконие в религиозное мировоззрение тех, кто там живёт или соучаствует в этом лицемерном спектакле, но со стороны смотрится всё это очень неприглядно.

Не менее трагичной была ситуация и в Новолакском районе республики… Вот что такое честные выборы по-шихсаидовски….

***

Я уже неоднократно писал о праймеризах, но в этот раз праймериз в Дагестане превратился в какую-то клоунаду. Тут были все: от добровольных националистов, малограмотных спортсменов и плохо говорящих бизнесменов до свадебных певиц. И ещё неизвестно, кто из них был хуже. И все, кто хоть что-то понимает в том, что происходит, – знают, что праймериз – это просто шоу, а в настоящих партийных списках для участия в выборах окажутся только те, кто отжался, как положено. По сути, в дагестанском парламенте будут те, кого выберет Шихсаидов. А тех, кого Шихсаидов не выберет, ждут, как говорили «монтажники», подброшенные патроны, наркотики, подтасованные протоколы, ну и для кучи – Даниял Шихсаидов со своими охранниками. А почему выбор Шихсаидова падает на ту или иную персону – догадаться нетрудно. Сейчас вопрос в том, почему сыну спикера дагестанского парламента сходит с рук такое наглое попрание законов Российской Федерации, и почему на это закрывают глаза правоохранительные органы? Вы же понимаете, что если кто-то, кто не является частью элит, устроит под окнами кабинета Сергея Меликова драку, то в тот же вечер окажется задержанным. Почему в этом случае – всё не так? Почему закон не просто не работает, а попирается самым бессовестным образом? И это видят все! И все делают свои выводы! И поэтому у нас никто не хочет ходить на выборы. Потому люди стали равнодушны к судьбе своей Родины. Мы – как полудикая африканская страна, где люди не уважают даже своих законов. И не нужно потом удивляться тому, что простые граждане ненавидят тех, кто оказался во власти. Не то чтобы, оказавшись во власти, они будут вести себя по-другому, но сейчас они по другую сторону – потому и ненавидят. Мы видим, как сами понятия «честность», «закон», «правда» попираются теми, кто находится при власти. И это не пройдёт для Дагестана бесследно.

Поводы назвать нынешние времена подлейшими буквально на каждом шагу. И творцами одной из самых больших несправедливостей стали те, кто должен был бы блюсти букву закона… И всё это из-за этих проклятущих денег…

 

P.S Известие о том, что Хизри Шихсаидов смещён с должности серетаря дагестанского отделения партии «Единая Россия» пришло спустя два дня после того, как статья была отправлена к редакторам. Могу только порадоваться за единоросов. Хотя нужно было делать орг выводы тогда, когда вышло видео про «наркотики и патроны». Однако им виднее. В любом случае будем ждать, пока господин Шихсаидов покинет пост спикера парламента и станет тихим пенсионером. Уходить нужно вовремя…