Фото_Футбол. ПФЛ. 32 тур

В течении недели в первенстве ПФЛ среди команд зоны «Юг» было сыграно сразу два тура, которые внесли заметные коррективы в турнирное положение команд. Так, «Анжи» после двух побед подряд укрепил свои позиции на 6-м месте табели о рангах, а вот «Махачкала» после поражения от «Кубани» опустилась вниз на три строчки.

Футболисты «Анжи» сначала сыграли на выезде с «Туапсе», а после принимали дома пятигорский «Машук-КМВ». Но обо всем по порядку.

Игра на черноморском побережье завершилась для местной команды разгромным поражением от гостей из Махачкалы. Правда, по ходу первой половины встречи махачкалинцы проигрывали своему сопернику: сначала с разницей в два мяча, а под занавес тайма им удалось усилиями Магомеднаби Ягьяева один гол отыграть.

Самое же интересное действо началось после перерыва. Первые десять минут после возобновления игры прошли без острых моментов у ворот, но ближе к 60-й минуте противостояние стало приобретать черты более атакующего футбола. Равновесие в матче было восстановлено на 58-й минуте, когда свой момент удачно реализовал Муслим Шихбабаев. А когда до окончания основного времени матча оставалось около десяти минут, голы в ворота «Туапсе» посыпались словно из рога изобилия. Сначала дубль на свой счет записал Магомеднаби Ягьяев, а после пришел черед проявить себя в атаке Чингизу Агабалаеву, Раджабу Магомедову и Джамбулату Абдулкадырову.

В следующей игре, которая состоялась 2 июня в столице Дагестана, футболисты «Анжи» принимали «Машук-КМВ». Подопечные Артура Садирова в этой встрече добились победы над соперником из Пятигорска с минимальным преимуществом – 1:0. Героем матча стал нападающий клуба Муслим Шихбабаев, который принес своей команде три очка на 66-й минуте матча.

***

«Легион Динамо» в этих турах тоже сыграл два матча, заработав по их итогам четыре балла.

28 мая подопечные Рената Избулатова принимали на своем поле лидера турнира «Кубань Холдинг», которому дышит в спину другой клуб из Краснодарского края – ФК «Кубань».

В первой половине встречи команды не смогли порадовать болельщиков зрелищным и атакующим футболом. Оба коллектива явно осторожничали, что придавало игре некоторую нервозность. А вот после перерыва «легионерам» удалось взять игру под свой контроль, благодаря во многом удалению в составе гостей Роланда Гиголаева. На 76-й минуте угловой в исполнении «легионеров» едва не принес им успех, но мяч пролетел недалеко от стойки ворот. Еще один момент хозяева поля упустили на 81-й минуте, когда Анар Панаев со стандарта навесил в штрафную площадь, а Шамиль Гасанов прицельный удар нанести не смог.

Спустя несколько дней махачкалинцы отправились в гости к «Ессентукам» из одноименного города и добились минимальной победы, которая позволила им приблизиться к третьей строчке турнирной таблице на расстояние в пять баллов.

Единственный гол в этой встрече был забит в самой концовке первого тайма. Его автором стал Исламитдин Абдуллаев, реализовавший свой момент после розыгрыша углового.

***

Футболисты «Махачкалы», из-за сыгранного ранее матча с «Интером», провели на этой неделе только одну игру, уступив на выезде второй команде первенства – краснодарской «Кубани».

Матч завершился со счетом 4:1 и все голы в этой встрече были забиты во второй ее половине. Так, первыми открыли счет на 48-й минуте хозяева поля. После огорчил гостей игрок «Кубани» Хасан Мамтов. Спустя пять минут нашей команде удалось сократить усилиями Магомеда Абакарова разницу в счете до минимума. Но краснодарцы в дальнейшем ускорили темп игры в атаке и поразили ворота «Махачкалы» еще дважды.

1 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 31 23 5 3 61-23 74
2 КУБАНЬ 30 24 2 4 74-21 74
3 ЧЕРНОМОРЕЦ 30 20 6 4 52-16 66
4 ЛЕГИОН ДИНАМО 30 16 13 1 55-17 61
5 СКА 30 18 4 8 66-29 58
6 АНЖИ 30 13 9 8 54-41 48
7 ФОРТЕ 30 12 8 10 51-30 44
8 ДИНАМО Ст 30 13 5 12 47-42 44