Взаимная помощь

На базе «Точки кипения ДГУ» состоялась онлайн-встреча руководства Дагестанского государственного университета с представителями Стамбульского университета торговли.

В ходе беседы стороны обсудили варианты взаимного сотрудничества, а также поговорили о потенциальных совместных разработках, сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Мы внимательно следим за научными и технологическими разработками в мире и стараемся передать их нашей молодежи. Нам очень интересны исследования, проводимые на Северном Кавказе, в частности, в Дагестане и ДГУ», – отметил ректор Стамбульского университета Юсель Огурлу.

В свою очередь, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что ДГУ уделяет большое внимание международному сотрудничеству «В ДГУ большой лингвистический блок, мы могли бы помочь друг другу в области изучения языков», – рассказал руководитель дагестанского вуза.

Ректор турецкого университета добавил, что международный обмен студентами имеет для них большое значение. Он согласился с ректором ДГУ в том, что взаимная помощь в плане обучения русскому и турецкому языкам была бы весьма полезна.

 

Актуальная тема

В конференц-зале научно-образовательного инновационного центра ДГМУ состоялись очередные «Шамовские чтения» на тему: «Актуальные вопросы клиники и эпидемиологии инфекционных болезней».

Конференция транслировалась и в формате онлайн, в результате чего в ней смогли принять участие представители Белоруссии, Азербайджана и Татарстана, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день инфекционные заболевания занимают доминирующее положение в общей структуре патологий и являются одной из основных причин смертности населения во всем мире. Среди приоритетных задач, стоящих сегодня, – профилактика, выявление и предупреждение распространения инфекционных заболеваний путем вакцинации населения.

В ходе пленарной части конференции с лекцией выступила главный внештатный инфекционист Минздрава РД Елена Арбулиева, которая ознакомила участников со структурой и динамикой инфекционной заболеваемости в мире, России и Дагестане.

 

Студенты года

Студенты ДГТУ стали победителями и призерами Международного учебно-исследовательского конкурса «Студент года-2021».

Так, студенты 3-го курса факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий Рамазан Аскеров, Магомед Магомедов, Минатулла Чираков награждены дипломами I степени в номинации «Технические науки». Оргкомитет конкурса высоко оценил работу «Разработка устройства лифтового оборудования с дополнительными функциями для жилых многоэтажных домов», проведенную студентами вуза, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

В конкурсе также приняли участие студенты 3-го курса транспортного факультета Магамед Амрахов, Октай Гусейнов, Вадим Магамдалиев, Алим Саидов и Селимхан Селимханов, работы которых оргкомитет конкурса оценил дипломами II степени в номинации «Технические науки».

 

Ставка на молодежь

В субботу, 5 июня, в ДагГАУ состоялась встреча ректора, студентов, сотрудников и преподавателей вуза с руководителем исполкома ОНФ в РД Джамалутдином Шигабудиновым и заместителем руководителя исполкома ОНФ Артемом Бичаевым.

В приветственном слове ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов отметил, что студенты вуза ежегодно принимают активное участие в мероприятиях, проводимых региональным отделением – экологических, патриотических, социальных акциях и волонтерских движениях, сообщили в пресс-службе вуза.

В своей речи А. Бичаев поздравил студентов вуза с окончание учебного года и отметил, что сельское хозяйство – важнейшая отрасль, от развития которой зависит вся экономика страны и благополучие ее граждан. «В своей работе региональное отделение делает ставку именно на молодежь, и мы надеемся, что студенты аграрного университета будут продолжать эту работу вместе с нами», – сказал он.