Международная конференция, посвященная актуальным проблемам современной экономики, прошла в «Точке кипения ДГУ». В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы и проблемы экономического взаимодействия.

Одним из важнейших в условиях рыночной экономики выступает вопрос иностранных инвестиций. Проблемы инвестиционной привлекательности были рассмотрены в докладе профессора Залпы Раджабовой, которая полагает, что улучшение инвестиционного климата может быть достигнуто с помощью внедрения льготного режима проведения инвестиций и упрощения разрешительных процедур.

«Туризм – весьма приоритетное развитие дагестанской экономики. Именно туризм здесь видят той «палочкой-выручалочкой», которая способна вытянуть всю экономику. Имея высокий потенциал развития туристско-рекреационного комплекса, а также используя уникальные природно-климатические и историко-культурные возможности, можно создать мощный комплекс объектов туристско-рекреационной сферы, в том числе курортных объектов», – отметила в докладе Раджабова.

О роли морского Махачкалинского морского торгового порта в формировании и развитии торговых связей Дагестана рассказал заместитель генерального директора предприятия Сулейман Дадаев. «Сегодня мы акцентируем внимание на развитие инфраструктуры, повышение качества услуг и увеличение объемов перевалки грузов. Значительный рост грузооборота в ближайшее время возможно обеспечить за счет роста нефтедобычи на Каспии при разработке новых месторождений, роста экспорта зерна в Иран и увеличения товарооборота России с Ираном и другими странами Каспийского региона», – отметил он.

Спикер мероприятия предположила, что улучшить работу порта позволит приобретение его акций инвестором, заинтересованным в его дальнейшем развитии.