В рамках предстоящего Межрегионального форума изобретателей «Внедрение 2.021» состоялась рабочая встреча ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова с делегацией Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д. Устинова.

В рамках встречи, предваряющей подписание соглашения между техническими вузами, стороны посетили Авиамеханический завод концерна КЭМЗ в Каспийске, основным направлением деятельности которого являются разработка, выпуск, гарантийное обслуживание и ремонт систем наземных средств контроля за летательными аппаратами, бортовым оборудованием и производство товаров народного потребления.

«Сегодня мы придерживаемся курса на развитие научно-образовательной инфраструктуры путем заключения сетевых соглашений с ведущими предприятиями и организациями республики и страны, что позволяет готовить специалистов, заточенных под нужды конкретных организаций», – отметил ректор ДГТУ.

Помимо ознакомительной экскурсии по предприятию делегаты вузов обсудили актуальные вопросы предстоящего соглашения: проработка дорожной карты, развитие партнерства в научно-образовательной сфере, обсуждение программ дополнительного профессионального образования. Стороны также намереваются развивать академическую мобильность студентов и аспирантов, формировать и выполнять совместные научные проекты по проведению фундаментальных и прикладных исследований.

Стоит отметить, что в рамках прошлогоднего рабочего визита военмеховцев в технический университет сторонами были намечены основные направления сотрудничества, а также создана рабочая группа для разработки дорожной карты по реализации намеченных мероприятий.