Фото_Футбол. ПФЛ. 34-й тур

15 июня были сыграны заключительные матчи первенства ПФЛ сезона 2020/2021 среди команд зоны «Юг». Два из трех дагестанских коллектива – «Анжи» и «Махачкала» – на финише турнира одержали победы, а вот «Легион Динамо» уступил бронзовому призеру – новороссийскому «Черноморцу». Победителем первенства и обладателем заветной путевки в ФНЛ стала краснодарская «Кубань», а серебряным призером – «Кубань Холдинг».

Футболисты «Анжи» в 34-м туре принимали в домашних стенах команду из нижней части турнирной таблицы – «Дружбу» из Майкопа. Напомним, что в первом круге сильнее оказались наши земляки, забившие тогда в ворота хозяев поля четыре гола, пропустив при этом всего один.

Махачкалинцы уже с первых минут встречи обозначили свой победный настрой на эту игру и добились необходимого результата уже в первой половине встречи. Счет был открыт по истечении 14-ти минут первого тайма, когда Муслим Шихбабаев точным ударом отправил мяч в сетку гостевых ворот. Подопечные Артура Садирова до перерыва отличились еще трижды, и на табло поочередно засветились имена Чингиза Агабалаева, Муслима Шихбабаева, оформившего дубль, и Магомеда Магомедова.

После перерыва игра немного успокоилась, хотя гости и не оставляли попыток немного повернуть русло течения игры в свою сторону. И вот на 76-й минуте им удалось усилиями Руслана Хагура один гол отыграть, но на большее их в этой встрече не хватило. Махачкалинцы же, напротив, прибавили в атакующей игре и сумели за 10 минут до конца основного времени матча еще раз огорчить голкипера «Дружбы».

Итоговый счет 5:1 позволил дагестанской команде завершить сезон на шестом месте в турнирной таблице, а лучшим бомбардиром команды стал Магомед Магомедов, забивший в минувшем чемпионате 12 голов.

***

Другой коллектив из столицы Дагестана в последнем туре этого первенства принимал на стадионе им. Е. Исинбаевой пятигорский «Машук-КМВ», который в этом чемпионате откровенно разочаровал своих болельщиков. Напомним, что футболисты «Махачкалы» в матче первого круга уверенно обыграли своего соперника со счетом 4:1.

В Махачкалу команда из столицы СКФО, наверняка, приехала, чтобы взять реванш и напоследок скрасить неудачный для себя сезон, но не тут-то было…

Отметим, что не прошло и получаса с момента начала игры, как «Махачкала» уже вела с разгромным счетом – 3:0. Отличились Магомед Абакаров, Залимхан Юсупов и Рамазан Абдурагимов. И несмотря на это, встреча сохраняла свою зрелищность до самого финального свистка, хотя забитых мячей немногочисленные зрители, собравшиеся на трибунах, больше не увидели.

Таким образом, по итогам минувшего первенства подопечные Рабадан-Гаджи Магомедова заняли восьмое место в табели о рангах, набрав 47 баллов. Лучшим бомбардиром команды стал Магомед Абакаров, на счету которого семь забитых голов.

***

И наконец, «Легион Динамо» заключительный матч турнира проводил в Новороссийске, где намеревался отобрать очки у третьей команды первенства – «Черноморца». В свою очередь, хозяева поля намеревались взять у махачкалинцев реванш за поражение в первом круге. Тогда на дагестанской земле легионеры добились победы с минимальным преимуществом – 1:0.

Начало встречи получилось не столь зрелищным, как того ожидали местные болельщики. Команды осторожничали, хотя и понимали, что результат этой игры на турнирное положение команд уже не повлияет. И все же новороссийцы жаждали сегодня непременно победить, доказав это на исходе первого тайма, когда дагестанский футболист «Черноморца» Ризван Ахмедханов в течение двух минут оформил дубль и вывел свою команду вперед.

После перерыва «легионеры» прибавили оборотов в атаке и сумели на 53-й минуте сократить отставание до минимума. Отличился Шамиль Гасанов, точным ударом положивший мяч в сетку. Однако до конца игры счет так и не поменялся, а финальный свисток зафиксировал второе поражение «Легиона» кряду. Итог сезона для «легионеров»: четвертое место в табели о рангах при 61-м набранном балле.