372fa9b1c59b0f127e9923856a783fd7_XL

Пресс-конференция по актуальным проблемам развития строительного комплекса республики, вопросам государственных закупок и ценообразования состоялась сегодня в Махачкале.

В ней приняли участие президент Ассоциации СРО «ГС СКФО» Али Шахбанов, заместитель начальника Управления Правительства РД по капитальному строительству Айдемир Исмаилов, первый заместитель министра строительства РД Мурад Алиев, а также представители СМИ.

В своем выступлении Али Шахбанов выделил несколько основных проблем, с которыми сегодня столкнулась строительная отрасль республики. Это и недооценка значения и роли строительной отрасли в развитии экономики региона, отсутствие со стороны властей региона руководства строительной отраслью, а также низкий уровень внедрения инновационных технологий и материалов в строительстве, ошибочное применение нормативов и многое другое.

«Перед республикой поставлена большая задача развития экономики. Но без развития строительной отрасли ее невозможно развивать. Поэтому, поставлена амбициозная задача за 10 лет построить в Дагестане 14,5 млн кв. м. жилья.

Мы задаемся вопросом, как мы сможем реализовать данный проект, когда строительный комплекс сегодня находится в застое. Одна из проблем – это отсутствуют новые территории с необходимой инфраструктурой для строительства объектов», – заявил Шахбанов.

В свою очередь, заместитель начальника Управления Правительства РД по капитальному строительству Айдемир Исмаилов отметил, что обозначенные проблемы существуют не первый год, так как в республике есть проблема с системой в строительной области, которые накапливались десятилетиями. Он призвал решать вопрос системно.

По его словам, основной причиной «недостроек» становится ошибка застройщиков. Государство полностью выполняет свои обязанности в плане документации и финансирования, но, когда дело доходит до начала выполнения договора возникают трудности с подготовкой отчетности со стороны строительной компании.

Отметим, что на прошлом круглом столе «Актуальные проблемы развития строительного комплекса РД. Вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве» была принята резолюция на имя врио Главы РД Сергея Меликова, где озвучены главные проблемы отрасли в республике и предложения по их решению.