Фото к тексту Фото_Ислам Вагабов

Боец смешанных единоборств Ислам Вагабов нанёс костетом удары человеку, которого в социальных сетях называют племянником Муху Алиева. Видео с камер наблюдения попадает в социальные сети, и мы своими глазами видим, как один человек добивает другого. Что за спорный вопрос встал перед этими людьми, который нельзя было решить вербально, пока обсуждать не будем. Но в этой ситуации Вагабов поступил так же, как и любой среднестатистический даг, – вместо попытки найти разумное решение – пустил в ход кулаки.

Заур Газиев

Избиение случилось 8 июня. Об этом преступлении в городском отделе махачкалинской полиции узнают, примерно, в 16:00 того же дня. Если говорить конкретно, то полицейским поступило сообщение: в Махачкале, по улице Ярагского, 30-летний местный житель и его соучастник нанесли в ходе возникшего скандала телесные повреждения 36-летнему жителю Махачкалы. Поначалу, благодаря инстаграм-пабликам, все подумали, что жертва избиения скончалась. Однако уже на следующий день в МВД по Дагестану эту информацию опровергли, сообщив, что избитый мужчина жив и находится в больнице. В этом же сообщении говорится, что избивавший пострадавшего мужчину боец Ислам Вагабов объявлен в федеральный розыск, а его сообщник задержан.

На кадрах видеозаписи, опубликованной в социальных сетях, можно увидеть, как Ислам Вагабов наносит сильные удары мужчине. Его пытаются остановить люди, присутствовавшие тут же, но он вырывается из их рук и продолжает избиение. Жертвой насилия оказался житель республики по имени Шамиль, бывший супруг Асият Саадуевой, дочери министра финансов Дагестана Юнуса Саадуева. Когда Шамиль и Асият были женаты исламским браком, то вложились в общее жильё, а после развода Саадуева оказалась в непростой ситуации, так как ей нужно было выплачивать вторую часть стоимости квартиры. Видимо, ту часть, выплату которой ждали от Шамиля. Но мужчина решил, что бывшей исламской жене такие подарки делать не будет. И ничего в этом страшного не было бы, если бы удалось урегулировать финансовые вопросы с самого начала. Но проблема в том, что никто не хотел ждать. К слову сказать, Шамиль накануне перенёс инсульт, поэтому его физическое состояние было очень слабым.

***

Избиению предшествовала неприятная встреча бывших супругов с застройщиком Фархадом Халидовым в офисе его строительной компании «Олимп-Строй», которая также запечатлена на видео. На ней Вагабов с другом Камалом Абакаровым, Асият Саадуева с подругой и сам застройщик обсуждают что-то на повышенных тонах. Затем Абакаров приставляет пистолет к голове Халидова. И понятно, почему по результатам встречи Халидов написал заявление в полицию об угрозе его жизни. Застройщик указал, что у него требовали возврата денег в сумме 1,5 млн рублей, вложенных в квартиру Асият Саадуевой.

Весь цимес состоит ещё и в том, что, по сути, очень многие называют главной виновницей именно женщину, которая якобы стравила мужчин. В социальных сетях так и писали:

«А почему её не арестовали, ведь она была зачинщицей драки? Она же не хотела оплачивать оставшуюся сумму за квартиру. Он же предложил забрать обратно вложенные деньги и вернуть квартиру застройщику, но она хотела, чтобы бывший муж оплатил ей жильё. Пусть и её привлекут к ответственности».

Но, с другой стороны, она пыталась защитить свои интересы, как понимала их сама. Очевидно, что, находясь в статусе второй жены, она не могла рассчитывать на юридическую помощь. Скорее всего, именно это и заставило её привлечь к решению вопроса брутального Ислама Вагабова. Хотя в её семье есть серьёзные мужчины, которые могли бы и сами урегулировать этот вопрос. В общем, очередная ментальная дагестанская ловушка.

***

И вот видеозапись драки становится достоянием общественности. В результате мы видим, как боец-кулачник избивает постинсультного больного. При этом его друзья робко пытаются остудить пыл бойца. Безрезультатно! Теперь жертва избиения балансирует между жизнью и смертью. А сам Ислам Вагабов в бегах. И ждут его в местах не столь отдалённых. Значит, жениться по исламу, взяв вторую жену или же став второй женой, для этих людей было допустимым, а уладить спор в соответствии с исламскими законами – им в голову не пришло. Очень странно. При этом на видео не прослеживается ни единого намёка на решение вопроса в соответствии с нормами ислама. Всё чисто по-даговски: мордобой – наше всё! При этом я не слышу, чтобы осуждался спорт, которым занимается Вагабов. А речь идёт о кулачных боях, что по исламу однозначно является нежелательным.

***

Вагаб Вагабов (родился 11 февраля 1986 года в Махачкале, Дагестанская ССР, СССР) – российский и дагестанский боец смешанных единоборств, представитель средней и тяжёлой весовой категории. Выступает на профессиональном уровне с 2006 года. Известен по участию в турнирах бойцовских организаций WFCA и AMC Fight Nights Global.

В 2018 году Вагаб и Юсуп Сулейманов (5-2) были арестованы за разбойное нападение и вымогательство 6 миллионов рублей у руководителя одного из дагестанских СМИ и его родственников. В итоге Вагабов два года провел в тюрьме, а потом утверждал, что на момент совершения преступления его вообще не было в России.

Ислам Вагабов является братом средневеса Вагаба Вагабова (27-1-1), у которого также дурная репутация: в 2015 году на турнире WSOF он продолжил бить нокаутированного Брайана Гриннелла (11-10) после вмешательства рефери, за что был дисквалифицирован.

На данный момент боец ММА Ислам Вагабов, подозреваемый в избиении племянника экс-президента Дагестана Муху Алиева, объявлен в федеральный розыск. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»).

Открываю видео на Ютубе и читаю массу комплиментов в их адрес! И в этой истории я уже не понимаю, кого жалеть. Ведь сигналы того, что эти люди находятся по другую сторону добра и зла, прослеживались давно и явно. И дагестанские болельщики всё это знали, но ничего плохого, очевидно, в том не видели. Подумаешь, добивать человека после нокдауна; подумаешь, делать непристойные жесты в адрес лежащего соперника. Надо сказать, что даже для того вида спорта, в котором они варились, их поведение было трэшовое. Хабиб со всеми своими концертами просто ботаник по сравнению с тем, на что были готовы они. И ведь все их подвиги зафиксированы на видео…

***

Ну, а теперь самое время выйти на свет божий нашим клавиатурным героям, которые должны призвать к запрещению всех ударных видов спорта. Тем более, что они совсем не соответствуют исламским канонам. Вы же видите, скольким людям этот спорт ломает жизни! Да и что хорошего этот спорт дает экономике и нравственности Дагестана?!

Но я почему-то не вижу ничего подобного! Наши лицемеры молчат в тряпочку изо всех сил. Когда-то они боролись с концертами, потом с театральными постановками, затем доставалось детским утренникам и модным показам. Но когда бойцы с дурнейшей репутацией чуть не забили насмерть человека – они почему-то молчат! И вообще, ничего в этой истории уже не удивляет. Они выбирают себе только ту мишень, от которой не получат отпора. Иначе мы бы увидели тысячи возмущённых комментариев от защитников веры и морали. Хотя сейчас самое время поговорить им на эту тему. Как, впрочем, и на тему, о которой пойдёт речь дальше.

***

В Махачкале, в посёлке Сепараторов, была задушена женщина. Произошло это вроде как по адресу: Акушинского, 10. По версии многочисленных инстаграм-пабликов, женщина была второй женой. От первого брака у неё было двое детей 10 и 6 дет. В ходе конфликта между обеими жёнами мужчина на глазах детей своей второй жены задушил их мать. Младший сын вызвал на помощь соседей. Те, в свою очередь, вызвали «Скорую помощь». Приехавшая на место карета «Скорой помощи» увезла женщину в медучреждение, но она всё равно скончалась.

И вот в этом месте я соболезную её детям и родителям, но сочувствую также всем, кто читал эту новость. История, действительно, трэшовая. Если в первом случае вторая жена находит тех, кто запугивает и истязает её бывшего мужа, то во втором случае муж душит свою вторую жену, поссорившуюся с первой женой. Когда я пробил на «Яндексе» фразу «муж задушил жену», обнаружились тысячи ссылок на самые разные истории. Для нашей страны – это характерно. И в этом случае факт присутствия второй жены совсем не обязателен. Вопрос во всеобщем озлоблении. Все-таки нашу страну губит, наверное, не коррупция, а полное неумение разговаривать друг с другом и нежелание понимать другого человека.