MAKHACHKALA, DAGESTAN, RUSSIA - MAY 20, 2020: A medical worker in protective gear seen outside Makhachkala's Clinical Hospital No 1 which admits COVID-19 patients, patients with suspected coronavirus, and viral community-acquired pneumonia. Musa Salgereyev/TASS Россия. Дагестан. Махачкала. Медицинский сотрудник на территории Городской клинической больницы №1, где оказывают помощь пациентам c коронавирусной инфекцией COVID-19. Муса Салгереев/ТАСС

Третья волна коронавируса накрывает Дагестан и напоминает нам о том, что COVID-19 пришел к нам навсегда. Проблема только в том, что наши люди пока не до конца осознают всю опасность этой заразы. И здесь никто не застрахован от заражения – ни те, кто держится от людей подальше, ни те, кто сделал себе прививку. Даже после прививок люди могут «подцепить» болезнь, правда, уже не с такими тяжелыми последствиями.

Заур Газиев

Коронавирус победно идёт по всей нашей стране. И если мы в Дагестане об этом пока не очень наслышаны, то это не означает, что до нас проблема не доберётся. Впрочем, она уже добралась, учитывая, что в Каспийске ввели масочный режим. И сделано это было по официальной версии «в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по COVID-19, и ежедневным ростом числа пациентов с коронавирусом и внебольничными пневмониями». В этой связи руководством города было принято решение об усилении «масочного режима», так как другого выхода у них не было. По данным заместителя главного врача Каспийской Центральной городской больницы Муталиба Гамидова, резкий прирост пациентов с коронавирусной инфекцией наблюдался уже с майских праздников.

В настоящее время участковые городского отдела полиции ведут профилактические мероприятия на предмет соблюдения «масочного режима» в общественном транспорте, местах религиозного культа, торговых точках и общественных территориях. Нарушителям, пренебрегающим ношением средства индивидуальной защиты, грозят штрафы от 1 до 30 тысяч рублей. Как это будет сочетаться с активным туристическим сезоном, я не очень понимаю, но поживём – увидим. И здесь нельзя не согласиться с каспийчанами – всё это последствия майских праздников. А если учесть, что на праздники наложился ещё и Ураза-байрам, то нет сомнений – всё это следствие многочисленных контактов людей. Мы ведь не можем просто оставить подарок под дверями и поздравить друг друга по телефону.

И здесь Каспийск не одинок, масочный режим вводится уже и в Москве. Мэр Москвы Сергей Собянин объясняет это как вынужденную меру, дабы избежать нового локдауна. Что на этот счёт думает мэр Махачкалы Салман Дадаев – никто не знает. Но, очевидно, что и в Махачкале наблюдается всплеск заболеваний. По словам очевидцев, уже в прошлом месяце палаты больниц начали заполняться. Если сразу после праздников трудно было сказать, очередная ли это волна, то сейчас всё очевидно – пациентов однозначно стало больше, чем в апреле. По сравнению с прошлым месяцем обстановка тяжелее – появились даже вакцинированные пациенты. Человек делает два укола, у него поднимается температура, потом спадает. А затем снова поднимается и держится. Но мазок отрицательный. Такое у врачей записывается не как коронавирус, а как вирусная пневмония или поствакцинальный синдром. Больных много. Возможно, это связано ещё и с наступлением тёплой погоды. Ситуация сложная, но становится привычной.

***

Знакомые врачи из Питера рассказывают, что в апреле поступало по 30-40 человек в день, а сейчас уже по 60 и больше. Скапливаются очереди из карет «Скорой помощи» и наблюдается плотная загрузка. В апреле ещё никто и не подозревал о новой волне, а сейчас больницы работают даже с небольшим перегрузом. В коридорах больные пока не лежат, но из четырехместных палат делают шестиместные. Основной поток пошёл после майских праздников. И пациенты тяжелее, чем раньше, и с ними сложнее работать. Из тех, кого привозят, примерно 30% – представители молодежи. Они тянут с госпитализацией и ждут, что недуг пройдет сам по себе. А остальные – это в основном возраст 70+. Пожилые просто хуже переносят заболевание. А ещё появились пациенты после сделанных прививок от коронавируса. Поступают и с первой, и с двумя дозами, и с пневмонией, и с просто ковидом. При этом болезнь они переносят легче, чем остальные. Может быть, без прививки был бы летальный исход, а с прививками люди выживают. Но это так, всего лишь наши догадки.

Изменились, кстати, и симптомы коронавируса. Обоняние часто может вообще не меняться, а температура поднимается высокая и держится неделю-две. Встречаются очень тяжелые постковидные осложнения. Это у врачей называется мультисистемным воспалительным синдромом. В основном госпитализируются с ним молодые люди, подростки. Нет сомнений, что в Дагестане ситуация точно такая же. А если учесть, что мы очень расслабились за эти месяцы и совсем перестали соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, то не удивительно, что результат не заставил себя долго ждать.

***

И опять же стоит остро вопрос вакцинации. После недавней пресс-конференции в пресс-службе Роспотребнадзора так и сообщили: «окончательно справиться с эпидемией коронавируса поможет только массовая вакцинация!» Теперь вопрос в том, как быть тем, кто хочет вылететь заграницу? Вакцинироваться «Астразенекой», может, и хотелось бы, но где её взять? «Спутник V» в Европе не сертифицирован. К нашему удивлению, те, кто вакцинировался, столкнулись с тем, что на тестах наличия антител не видно. Тогда в чём смысл делать вакцину? Но в Роспотребнадзоре нас снова предупреждают: «COVID-19 совсем не банальная, а очень коварная и сложная инфекция, которая может закончиться неблагоприятным исходом. Вот почему инфекционисты и эпидемиологи единодушны: окончательно справиться с эпидемией поможет только вакцинация!» И мы верим, но что делать, если наша вакцина не даёт на тестах ожидаемого результата? При этом нет ни одного разумного ответа на вопрос, почему после вакцинации антитела на тестах не видны. «При этом крайне важно привиться летом, чтобы подготовиться к осенне-зимнему сезону, когда по традиции заболеваемость ОРВИ, гриппом и другими капельными инфекциями намного выше», – добавили в Роспотребнадзоре. Кроме того, лето – это время, когда человек восстанавливает и укрепляет своё здоровье и иммунитет, так как в питании присутствуют продукты, богатые витаминами и микроэлементами, – сезонные овощи и фрукты. Необходимо отметить и то, что люди чаще проводят время не в помещении, а на свежем воздухе.

Всё это, безусловно, заслуживает внимания, однако наша республика по уровню вакцинированных находится на 85-м месте среди всех регионов России. Дагестанцы невероятно легкомысленны в этом вопросе. На заседании Оперативного штаба, который случился на прошлой неделе, врио Главы Дагестана Сергей Меликов подверг критике отчёты чиновников, которые не отражают реального положения дел. Руководитель республики предложил уволиться пяти руководителям муниципалитетов, которые окажутся на последнем месте по темпам вакцинации на следующем заседании. Какими будут результаты – покажет время. Будем надеяться, что усилия Сергея Алимовича дадут ожидаемые результаты.

***

Но Дагестан был бы не Дагестаном, если бы не начался поиск виноватых не там, где они есть, а там, «где светло». И на этот раз виновными попытались сделать туристов. Да, они приезжали, и, наверное, кто-то из них что-то мог привезти, но в прошлом году, когда не было туристов, разве не наши люди сами навезли в республику эту заразу? Они плясали в банкетных залах и ходили по соболезнованиям тогда, когда нужно было сидеть дома. А потом придумывали себе и распространяли слухи, что заразу распыляют самолётами.

Ещё хуже ситуация выглядит с вакцинацией. Да, есть вопросы по вакцине, но лучше её сделать, чем вообще остаться без иммунитета. А между тем в Израиле отменили последнее серьезное карантинное ограничение, которое еще оставалось в силе, – масочный режим в помещениях. Министерство здравоохранения Израиля объявило: со вторника требование о ношении масок в помещении будет отменено, что знаменует конец одного из немногих оставшихся в Израиле серьезных ограничений в связи с коронавирусом. Теперь в Израиле можно не носить маски в магазинах, торговых центрах, общественном транспорте, учебных заведениях, офисных и других закрытых помещениях. Носить маски нужно будет только в некоторых отделениях больниц, в самолетах во время перелета и в домах престарелых. И всё! К настоящему моменту в этой стране вакцинированы полностью более 5,1 млн человек двумя дозами вакцины (более 55% населения), а одной дозой – почти 5,5 млн. В центрах вакцинации на получение прививки приглашают и подростков от 12 лет.