Фото к тексту Фото к тексту_2

Начну с того, что мне безумно жалко чеченскую девушку, которую силовики забирали из махачкалинского шелтера. Если описанные причины её побега являются правдой, то в Чечне с такими не церемонятся. История, рассказанная о ней в социальных сетях, только подтверждает, что жалеть её не будут до самого конца жизни. Но меня удивляет другое, если ты нашла в себе силы убежать, то зачем не уехала дальше, а осталась в Махачкале! Кто сказал, что в Дагестане для беглецов из Чечни безопасно?

Заур Газиев

После того, как эта история закончилось, версия побега чеченской девушки в корне изменилась. И я понимаю почему. Сейчас она говорит только то, что поможет ей выжить. Иного выхода у неё просто нет. Но я по-прежнему не верю, что Халимат Тарамова убежала, якобы попав под влияние подруг. Это слишком несерьёзный довод. Такое говорят, когда нужно что-то сказать. Кавказская девушка, всей душой привязанная к родному очагу, просто так не побежит в неизвестность. Поэтому бежала она не просто так, а по вполне конкретной причине. Другой вопрос, насколько можно доверять озвученным с самого начала причинам её побега? А там, кроме домашнего насилия, девушке угрожает ещё и то, за что её в Чечне действительно убьют. Для получения убежища в Европе это бы ей помогло, но выживать с таким бэкграундом в соседней республике сейчас будет очень сложно.

Зайдя в социальные сети, я смотрел на эту невероятно красивую, хрупкую, умную девушку и думал о том, что же на самом деле стоит за всей этой шумихой. Для начала хотелось бы узнать: у кого вообще может подняться рука, чтобы её ударить. Читая всё написанное по этому поводу в социальных сетях, я приходил к выводу, что нам недоговаривают что-то очень серьёзное. Я думаю, что если бы её кто-то начал истязать, родной папа наверняка бы защитил свою дочь. Потому-то у меня и возник вопрос по поводу организации убежища в Махачкале, где она пыталась найти защиту. Понятное дело, что женщины там оказываются не от хорошей жизни и нуждаются в защите. Но почему этим не занимается государство? Почему жертвам домашнего насилия не помогает полиция? Я заглянул на инстаграм-страничку центра «Марем» и больше 10 минут там не продержался. Как, наверное, не смог бы долго находится в комнате, где одновременно орут тысячи людей с кровоточащими ранами. Жить рядом с этими историями и не повредиться рассудком – невозможно. Без психологической подготовки или жизненного опыта к этой теме лучше вообще не приближаться.

А ещё совсем не понимаю того, зачем устраивать такие приюты под носом у тех, кто ищет сбежавших. Если у Халимат всё было настолько невыносимо, то девочке с подругой надо было сразу прыгать в автобус и растворяться на просторах необъятной России. В Дагестане у Рамзана Ахматовича столько агентов влияния, что скрываться здесь просто бессмысленно. Да и звонки с телефона и записанные видеообращения были просто хлебными крошками, по которым шли те, кто хотел вернуть её домой. Мне кажется, что это очень странное поведение для беглецов. Такое чувство, что кинофильмов эти девушки никогда не смотрели. Люди, помогавшие ей бежать, тоже были нелогичными – как будто они не понимали, что девочку из высокопоставленной семьи обязательно начнут искать после поднявшегося шума. Примерно, как Роман Протасевич, который, садясь в самолёт, пролетающий над Беларусью, не понимал, что его обязательно снимут с рейса и сделают сакральной жертвой. И это при том, что все понимают особенности тех режимов, о которых у нас сейчас идёт речь. И когда речь идёт о тоталитарных формах правления, мы все должны понимать, что в них у людей нет, и не может быть, личной жизни. А если там в личную жизнь не лезет представитель власти, то значит это просто никому не интересно. Если вдруг кому-то это понадобится, то сделают это даже не задумываясь. Спрятать Халимат можно было бы, но для этого ей нужно было идти не в шелтер, а на съёмную квартиру. А еще надо было отключать телефоны и снимать деньги с карты, расплачиваясь только наличными…

***

Ну, а теперь конкретно по произошедшему инциденту. 4 июня Халимат Тарамова сбежала из Грозного в Махачкалу и обосновалась в квартире, которая является убежищем для женщин в кризисных ситуациях и называется «Марем». Причина побега не очень понятна. Но она, скорее всего, чего-то очень сильно боялась. В убежище её пристроила хорошо всем известная Светлана Анохина, она же, судя по всему, уговорила Халимат сделать заявление в Инстаграм с просьбой её не искать, и что она уехала из дома добровольно. Вечером 10 июня в шелтер ворвались дагестанские и чеченские силовики и вывезли оттуда Тарамову. Ее подруга Анна Манылова, которая вывозила её из Чечни, рассказала, что Тарамова кричала и сопротивлялась, когда ее забирали полицейские. Всех находившихся там девушек и Светлану Анохину задержали. Анна также сказала, что в дагестанском МВД, куда отвезли её и Халимат, их заставляли написать заявление на Анохину, за то, что последняя, якобы, насильно удерживала их в центре «Марем». Однако девушки писать такое заявление отказались. После этого Анну отпустили, а Халимат передали чеченским коллегам.

В отделе полиции Анохину продержали всю ночь, возили на освидетельствование в наркологию, а после на нее и другую коллегу составили протоколы об административном правонарушении за неповиновение сотрудникам полиции. Рассмотрение протоколов состоялось в Ленинском районном суде Махачкалы. Ленинский районный суд, в свою очередь, прекратил административные дела о неповиновении полиции в отношении волонтерок шелтера для жертв насилия «Марем» в Махачкале.

И можно было бы сказать, что всё закончилось ничем, если бы мы не увидели другой репортаж из Грозного. В этом репортаже говорится, что Халимат неоднократно обращалась за психиатрической помощью. Причём и в государственное учреждение здравоохранения, и в исламское. Халимат отрицает свою причастность к тому, что о ней рассказали на телеканале «Дождь». Отметим, что девушка оказалась дочерью бывшего министра ЖКХ Чечни Аюба Тарамова. Находясь в красивом и богато обставленном доме своего отца, она рассказывает, что не помнит, как оказалась в убежище в Махачкале, что «всё было как в тумане». «Мои права не нарушаются. Я в кругу семьи, родителей, близких, у меня все хорошо. Нет никакого давления в мою сторону, меня все поддерживают, успокаивают», – говорит Тарамова. Возможно, с ней поступили так же, как и с Романом Протасевичем, а может и нет. Время покажет, что и как будет дальше. А в это время Уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова послала запрос прокурору Чеченской Республики, в котором просит его доложить о ситуации с вывезенной из кризисного центра в Махачкале девушки. «Я послала запрос прокурору Чеченской Республики с тем, чтобы он сообщил о реальной ситуации, и если она подтверждается, то какие меры предпринимаются в Чечне», – сказала Москалькова журналистам.

Другой вопрос заключается в том, что для чеченских силовиков не свойственно прятать проблему в долгий ящик. И главной виновницей произошедшего они видят Анохину. В отличие от Ленинского райсуда Махачкалы, чеченцы не столь сентиментальны. Да и Халимат, отказавшаяся писать заявление один раз, в другой раз может сломаться под давлением обстоятельств. Кто там знает, что случится с девушкой, которая приехала в Махачкалу, как в тумане…

***

Теперь по поводу сострадания к Халимат Тарамовой со стороны дагестанских пользователей социальных сетей. К своему удивлению, я увидел в её адрес много хейта. Незаслуженно много для жертвы обстоятельств. А один из комментариев вообще показался очень интересным: «Вообще темная история! Теперь выясняется, что Халимат, которая замужем вот уже 5 лет, и на которую записаны половина имущества торговых центров и предприятий Грозного – вдруг, стала представительницей ЛГБТ? И в качестве её «подруги» предъявили довольно тучную, ничем не примечательную жительницу Санкт Петербурга?! Ок, давайте примем на веру – но, как? Где Грозный, где Питер? Мы тут с родней раз в год не можем встретиться – у всех дом, работа, расстояния. Представьте замужнюю чеченку, летающую в Питер к совершенно непривлекательной «подружке»!? Представили? А я нет, так как это физически невозможно. Я бы поверила, если бы ее «подруга» жила в соседнем подъезде, вместе учились, вместе работали – но то, что нам пытаются впарить и сделать из девушки невменяемую – тут явно что-то замышляется и в основе конфликта – деньги. Слишком много всего у девушки, что можно отобрать. Копайте в этом направлении».

Лично мне в этой истории понадобились усилия для того, чтобы мысленно разделить то, что произошло: мадам Анохину и сочувствие к девушке. Но большинство нормальных людей, видя в этой истории матерящуюся Анохину, испытывают раздражение. И не удивительно. Мы все хорошо помним, сколько раз и стольких людей оскорбляла, травила и пыталась унизить мадам Анохина. Поэтому не удивительно, что любая жертва, за защиту которой она берётся – автоматически лишается сострадания. Я слушал анохинский монолог на канале «Дождь» и думал, какая же прекрасная актриса в ней погибла. Ну не совпадает этот жалобный голос с текстами, полными мата, ненависти и оскорблений, что пишет эта мадам у себя в соцсетях. Читаешь комментарии и видишь, что к ней действительно резко отрицательное отношение огромного количества очень разных людей! И это при всём том, что она вроде бы делает благородное дело и помогает бедной девочке. Но чтобы она не делала, это вызывает у большинства людей раздражение. И вообще, я так и не понял людей, которые бегут к ней за защитой. В трудный для неё момент она и себя-то защитить не смогла. Когда ей один раз позвонил с угрозами какой-то подросток, то она быстренько сбежала в Турцию. Когда я в последний раз наткнулся на её мат и истерики в Интернете – просто испытал отвращение и свайпнул эту историю. Ну, а та шумиха, что поднялась сейчас, вполне вероятно, позволит ей привлечь новые гранты под очередной проект типа борьбы с женским обрезанием. Мало верится, что всё это бескорыстно. Поэтому жертв, которых она берёт под свою защиту – мне жалко. Жизнь она им не облегчит. Это точно.

***

Жизнь учит не верить стереотипам. История с Луизой Гойлабиевой, которой мы все сострадали, закончилась свадьбой, на которой танцевал и Магомед Даудов, а Елена Милашина, поднявшая шум по этому поводу, просто осталась оплёванной. Ещё больше вопросов после истории с прекрасным человеком Оюбом Титиевым… И сейчас Халимат Тарамова стоит за спиной у своего отца и отвечает на вопросы взрослых мужчин, опустив глаза вниз, и говорит, что не очень понимала, что делала. Она ехала в Махачкалу, как в тумане…

И вот я вспоминаю эти истории и думаю о том, что Чечня может и не так далеко, но ментальность у людей там другая. Может не нужно лезть со своими шаблонами туда, где мы не очень понимаем причин тех или иных поступков. Если хотите помочь, хорошо подумайте, как вы сможете это сделать. И сможете ли вообще. Нет в России такого места, куда не смог бы приехать чеченский отряд силовиков.