Фото_Наука рядом_сайт ДГУ

Дагестанский государственный университет присоединился к всероссийскому марафону «Наука рядом», приуроченному к Дню России.

Цель марафона – познакомить школьников с молодыми российскими учеными и продемонстрировать выдающиеся достижения и научно-технологическое развитие страны, сообщили в пресс-службе вуза.

Открыл мероприятие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов: «Я рад, что мы участвуем в общероссийском форуме «Наука рядом». Как неоднократно отмечал президент страны Владимир Владимирович, роль отечественной науки, её традиции, школы, достижения во все времена были очень значимыми для нашей страны, для её развития. А сегодня, когда перед нами стоят цели масштабного технологического прорыва, роль науки многократно возросла и безусловно, я уверен, что общенациональный марафон «Наука рядом» будет и дальше способствовать вовлечению вас – талантливой молодежи в науку», – сказал руководитель вуза.

Он также добавил, что ДГУ – один из ведущих вузов России, которому в этом году исполняется 90 лет. За это время вуз выпустил более 125 000 специалистов по всем направлениям классического университетского образования.

Далее с лекцией «Роль отечественной науки в развитии России» выступил доцент кафедры всеобщей истории ДГУ, полуфиналист всероссийского конкурса «Лидеры России: Наука» Исмаил Эмирханов. В своем выступлении он рассказал о видных научных деятелях России: Ломоносове, Лобачевском, Ковалевской, Циолковском, Алферове и других.

После этого для школьников провели экскурсию по экспозициям мультимедийного комплекса «Россия – моя история». А уже затем для школьников организовали тематическую экскурсию по ведущим научным лабораториям физического, химического и биологического факультетов Даггосуниверситета, а также по университетскому планетарию и зоологическому музею.