В научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета прошла конференция оториноларингологов СКФО с международным участием.

Зульфия Исаева

С приветственной речью к участникам обратился заведующий кафедрой болезней уха, горла и носа ДГМУ, главный внештатный специалист-оториноларинголог Минздрава РД Юнускади Джамалудинов. «Это первый опыт, где идет равноправное полное взаимодействие между частными практикующими докторами, частными клиниками, министерством здравоохранения РД и ДГМУ. Мы делаем одно общее дело», – сказалДжамалудинов.

От имени министра здравоохранения РД гостей приветствовала замглавы ведомства Раиса Шахсинова. «Сегодняшняя наша конференция предполагает обмен опытом, приобретение новых знаний. 2020 год внес свои коррективы и в научную жизнь республики с отменой массовых мероприятий. Новые мероприятия в формате дистанционной связи вошли в нашу жизнь, но ничто не заменит живого общения. Конференции более продуктивны и полезны, когда есть возможность пообщаться вживую», – подчеркнула она.

Пленарная часть конференции началась с доклада в режиме онлайн на тему: «Роль селективной реиннервации в лечении двусторонних параличей гортани». Ее прочитал профессор Роберто Пушеду.

Конференция продолжила свою работу по секциям, где были представлены два мастер-класса: «Детская хирургия в оториноларингологии» и «Микрохирургия гортани. Возможности и результаты».