В первый день работы межрегионального форума изобретателей «Внедрение 2.021» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ДГТУ и Балтийским государственным техническим университетом имени Д. Устинова.

Предметом соглашения стало всестороннее сотрудничество и организация взаимодействия сторон по следующим направлениям: реализация совместных образовательных программ профессионального образования, подготовка кадров высшей квалификации, развитие сотрудничества по совершенствованию содержания и практикоориентированности образовательных программ инженерного образования и т.д.

«Планируемое партнерство предполагает поддержку и развитие научно-технического, кадрового, инновационного и производственного потенциала вузов, реализацию общественно значимых проектов и инициатив. Наши вузы обладают достаточно богатым и успешным опытом выполнения научных исследований, имеют значительные интеллектуальные, кадровые, материально-технические возможности, что позволит нам выйти на новый уровень развития и внести более существенный вклад в разработку и реализацию новых идей и решений в интересах экономики нашей страны», – отметил ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

Стороны также намерены развивать академический обмен специалистами в рамках образовательных и научных программ для обмена опытом в научно-педагогической деятельности, а также разрабатывать и реализовывать совместные программы стажировки и создавать условия для информационного обмена и обмена технологиями.

Подписывая данное соглашение, ректор Балтийского гостехуниверстита Константин Иванов отметил, что сегодня рынок испытывает потребность в свежих научно-исследовательских решениях и кадрах инженерного профиля новой формации. В этой связи данное двустороннее соглашение будет способствовать подготовке профессионалов, способных решать актуальные проблемы производства, и содействовать внедрению проектов молодых ученых в реальный сектор промышленности.