Совместная работа

11 июня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Дагестанским государственным медицинским университетом и Курским государственным медицинским университетом.

Участие в церемонии приняли и.о. ректора ДГМУ Наида Моллаева и ректор КГМУ Виктор Лазаренко, сообщили в пресс-службе дагестанского вуза.

Открывая встречу, Моллаева рассказала об истории Даггосмедуниверситета. «ДГМУ – один из старейших вузов Северного Кавказа. В следующем году мы будем отмечать 90-летие со дня его основания. Наш вуз имеет славную историю и традиции, которые мы бережно храним, одновременно внедряя современные технологии в образовательный процесс», – отметила и.о. ректора.

В свою очередь, Виктор Лазаренко поблагодарил за теплый прием и ознакомил присутствующих с историей КГМУ. «Наш вуз немного моложе, мы были основаны в 1935 году. Сегодня наш университет является одним из крупнейших, авторитетных медицинских вузов России, имеет высокую международную репутацию», – рассказал он.

Согласно подписанному документу, ДГМУ и КГМУ планируют проводить совместные научные исследования; планировать, организовывать и проводить совместные мероприятия, включая направление для участия в таких мероприятиях специалистов и экспертов каждой из сторон и т.д.

 

Визит в ДГУ

Министр промышленности и торговли Дагестана ознакомился с лабораториями всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы» ДГУ.

В частности, он осмотрел технологическую лабораторию 3D-построения на основе селективного лазерного плавления металлических порошков, «ФАБЛАБ» технологий атомно-слоевого осаждения, лабораторию плазма-стимулированных аддитивных технологий, лабораторию физики тонких пленок и центральный офис инжинирингового центра, где расположен отдел автоматизированного проектирования технологических систем, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Вместе с министром лаборатории инжинирингового центра ДГУ посетили ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов и замминистра промышленности и торговли РД Мадина Каибова.

Так, в лаборатории АСО технологий «ФАБЛАБ» профессор ДГУ Ильмутдин Абдулагатов и проректор Назир Ашурбеков рассказали гостям о новых разработках функциональных нанопокрытий, в том числе и антибактериальных покрытий медицинских изделий и имплантов. Все исследования и разработки ведутся на новом технологическом оборудовании мирового уровня.

 

«Внедрение 2.021»

Сотрудники и преподаватели ДагГАУ, а также студенты факультета биотехнологии побывали на открытии первого в регионе межрегионального форума изобретателей и рационализаторов «Внедрение 2.021», проходившего в ДГТУ.

В рамках форума обсуждались вопросы инновационного развития в Дагестане, а также состоялась выставка инноваторов Дагестана «Наука – производству». Кроме того, состоялось награждение ученых, инженеров, изобретателей, победителей конкурса «Новатор Дагестана», вручение грамот ВОИР и удостоверений о вступлении в организацию, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

Председатель центрального совета ВОИР Антон Ищенко сообщил о готовности руководимой им организации поделиться с Дагестаном своими прорывными проектами и решениями.

 

Студенты отличились

В ДГТУ наградили студентов, ставших обладателями грантов Всероссийской конференции-конкурса «Актуальные проблемы недропользования».

Напомним, что в 2020 году Дагестанский государственный технический университет получил сертификат члена президиума консорциума технических университетов «Недра», сообщества вузов России, выпускающих специалистов минерально-сырьевого комплекса, сообщили в пресс-службе вуза.

Участниками минувшего форума стали 80 вузов, большинство из которых входят в консорциум «Недра», который объединяет уже более 70 отечественных инженерных университетов. По итогам мероприятия ДГТУ был отмечен благодарностью за активное участие и высокий уровень подготовки обучающихся.