Фото_Футбол. Чемпионат Европы

В среду, 23 июня, завершился групповой этап чемпионата Европы по футболу, проходящего в 11 городах Старого Света. В этот же день были определены и все 16 участников плей-офф, которые сыграют между собой на стадии 1/8 финала. Но обо всём по порядку.

Аскар Магомедов

ГРУППА А

Первое место в этом квартете ожидаемо заняла сборная Италии, которая не только выиграла все три матча, но при этом еще и сохранила свои ворота в неприкосновенности. Команда Роберто Манчини вообще продемонстрировала очень качественный футбол, умело совмещая атаку и оборону. Отсюда и такой впечатляющий результат. Первой под натиском итальянской атаки пала турецкая оборона (3:0), затем с таким же счетом была обыграна сборная Швейцарии, что позволило подопечным Манчини стать первыми участниками плей-офф. А уже в заключительном туре сборная Италии нанесла поражение оппонентам из Уэльса (1:0) и повторила национальный рекорд – 30 матчей без поражений.

Вторую строчку в этой группе заняла сборная Уэльса, а замкнули призовую тройку швейцарцы, также пробившиеся в 1/8 финала. И наконец главным неудачником квартета стала сборная Турции, уступившая своим соперникам во всех трех матчах.

ГРУППА B

В этом квартете сильнейшей с тремя победами на счету стала сборная Бельгии, которая еще до начала турнира называлась одним из его фаворитов. А вот надежды российской сборной на выход в плей-офф рассеялись после поражения в третьем туре от датчан (1:4), которые, в свою очередь, после двух неудач в матчах с финнами и бельгийцами сумели с тремя очками занять второе место в группе. Таким образом, россияне с тремя баллами заняли последнее место, пропустив вперед даже команду Финляндии, которая опередила подопечных Станислава Черчесова благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. И еще один факт: наша сборная умудрилась пропустить больше голов, чем команда Венгрии, попавшая в «группу смерти» (Франция, Германия, Португалия). С такой игрой, которую продемонстрировали россияне на этом турнире, для них любая группа является «группой смерти».

В итоге в стадию 1/8 финала из квартета B пробились сборные Бельгии и Дании, а вот Финляндия дальше пройти не смогла, уступив по дополнительным показателям соперникам из других групп.

ГРУППА С

Лидером этого квартета с девятью баллами стала сборная Нидерландов, а со второго места в 1/8 финала отправилась команда Австрии. Третье место здесь заняла сборная Украины, возглавляемая легендарным Андреем Шевченко, а четвертой строчкой довольствовалась команда Северной Македонии, для которой этот Евро стал первым в истории.

Отметим, что бронзовый пьедестал в этой группе позволил украинцам пробиться дальше, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей по сравнению со сборной Словакии, которая заняла третье место в группе Е.

ГРУППА D

Команда Англии под руководством Гарета Саутгейта, имея в составе звезд английской Премьер-лиги, в трех турах сумела забить всего два мяча, но даже низкая результативность позволила представителям Туманного Альбиона добыть две победы (над Хорватией и Чехией) и один раз сыграть вничью (с Шотландией) и занять первое место в своем квартете.

Второе место досталось сборной Хорватии, которая с четырьмя баллами застолбила за собой вторую строчку, опередила чехов по дополнительным показателям. Третьими участниками 1/8 финала от группы D стали футболисты сборной Чехии.

ГРУППА E

Представитель российской Премьер-лиги из сборной Швеции Виктор Классон сумел в добавленное ко второму тайму время забить гол в ворота поляков, что позволило его команде возглавить группу Е. Отметим, что в этой же встрече швед Эмиль Форсберг едва не побил рекорд россиянина Дмитрий Кириченко, забив полякам на 81-й секунде. Таким образом, он стал вторым в списке авторов самого быстрого мяча на чемпионатах Европы. Результат Кириченко, отличившегося в матче с Грецией на Евро-2004, – 67 секунд.

Второе место здесь заняла сборная Испании, после двух ничьих разгромившая словаков со счетом 5:0. Неудачниками турнира стали сборные Словакии и Польши, занявшие соответственно третье и четвертое место.

ГРУППА F

В преддверии третьего тура группового этапа задача-минимум для сборной Франции уже была решена. Однако для болельщиков интрига в этом квартете сохранялась вплоть до последних секунд матчей заключительного тура. Португальцам для выхода из группы надо было не проиграть французам, а немцам необходимо было не уступить команде Венгрии. В итоге в этих матчах были зафиксированы ничейные результаты с одинаковым счетом – 2:2, причем немецкая сборная спаслась от поражения на 84-й минуте противостояния с венграми. Таким образом, первыми стали французы, вторыми немцы, а замкнули тройку – португальцы, также пробившиеся в 1/8 финала.

Отметим, что нынешний турнир стал для главной звезды сборной Португалии Криштиану Роналду историческим. В матче против сборной Венгрии форвард «Ювентуса» побил рекорд легендарного француза Мишеля Платини по количеству голов в финальных стадиях турнира. Кроме того, португалец в матче со сборной Франции повторил и мировое достижение. Первый мяч с пенальти стал для Криштиану 108-м в футболке национальной команды. Больше на тот момент было только у форварда сборной Ирана Али Даеи (109), но в тот вечер Роналду отличился с пенальти еще раз и повторил его рекорд.

И наконец, в заключении приведем вам все восемь пар 1/8 финала Евро-2020:

26 июня

Италия – Австрия (Лондон)

Уэльс – Дания (Амстердам)

27 июня

Бельгия – Португалия (Севилья)

Нидерланды – Чехия (Будапешт)

28 июня

Франция – Швейцария (Бухарест)

Хорватия – Испания (Копенгаген)

29 июня

Швеция – Украина (Глазго)

Англия – Германия (Лондон)