Фото_Токио ждет

Регбистка из Дагестана Байзат Хамидова, выступающая в составе сборной России, завоевала путевку на Олимпийские игры в Токио. Такого же успеха добилась и другая представительница нашей республики – фехтовальщица Айзанат Муртазаева.

Аскар Магомедов

Отметим, что российская команда по регби завоевала право на участие в Олимпиаде по итогам квалификационного турнира, который состоялся на полях Монако. В решающем матче россиянки переиграли со счетом 38:0 соперниц из Казахстана. Добавим, что для решения этой задачи сборной России необходимо было дойти до финала турнира.

Большой вклад в этот успех внесла воспитанница дагестанской школы регби и заслуженного тренера России Магомеда Гаджимагомедова Байзат Хамидова, которая отличалась результативностью практически в каждой игре. С ее помощью россиянки обыграли на турнире поочередно команды из Самоа, Мексики, Аргентины, Казахстана и Франции. Женский олимпийский турнир по регби-7 среди 12 команд пройдет с 29 по 31 июля.

Напомним, что Байзат Хамидова родом из села Ибрагимотар Тляратинского района Дагестана. Она выступает на клубном уровне за российский «Енисей-СТМ». Байзат является чемпионкой Универсиады-2013, чемпионкой Европы 2013, 2014, 2016, 2018 и 2019 годов. Кроме того, она является мастером спорта России международного класса (первая представительница Дагестана, ставшая обладателем этого звания в игровых видах спорта).

***

Что касается другого вышеназванного обладателя путевки в Токио Айзанат Муртазаевой, то 19-летняя дагестанка выступит в столице Японии в составе сборной России по фехтованию. Ей предстоит сражаться за победу в соревнованиях среди шпажисток. Добавим, что соревнования по фехтованию на Олимпиаде пройдут с 24 июля по 1 августа.

***

Дагестан на главных состязаниях четырехлетия в Токио представит также легкоатлет-колясочник Муса Таймазов, который выступит на Паралимпийских играх.

«Решением тренерского совета сборной России Муса Таймазов вошел в число главных кандидатов на участие в Паралимпийских играх», – сообщил «РИА Дагестан» тренер спортсмена Альберт Рзаев. По его словам, Муса на прошедшем чемпионате страны сумел подтвердить свое лидерство в метании клаба. «Муса метнул снаряд на 30,32 метра. Это новый рекорд России», – подчеркнул тренер.

Напомним, что ранее Таймазов впервые в истории дагестанской легкой атлетики среди спортсменов-колясочников завоевал бронзовую медаль чемпионата мира.