Накануне главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев объявил состав команды, которая отправится в Токио для участия в Олимпийских играх.

Капитаном команды назначен олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев.

Состав сборной России:

Весовая категория до 57 кг: Заур Угуев – двукратный чемпион мира (2018, 2019).

До 65 кг: Гаджимурад Рашидов – чемпион мира (2019), двукратный чемпион Европы (2016, 2018).

До 74 кг: Заурбек Сидаков – двукратный чемпион мира (2018, 2019), победитель Европейских игр (2019).

До 86 кг: Артур Найфонов – трехкратный чемпион Европы (2018, 2020, 2021), призер чемпионата мира (2019).

До 97 кг: Абдулрашид Садулаев – олимпийский чемпион (2016), четырехкратный чемпион мира (2014, 2015, 2018, 2019), пятикратный чемпион Европы (2014, 2015, 2018, 2019, 2020).

До 125 кг. Сергей Козырев – призер чемпионата Европы (2021).

Соревнования по спортивной борьбе пройдут в Токио с 1 по 8 августа.

***

Кроме того, главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев подвел итоги прошедшего 19 июня в Сассари (Италия) одного из заключительных стартов перед Олимпийскими играми в Токио. Он также сообщил wrestrus.ru, что олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, пропустивший этот турнир по причине простуды, выступит на традиционном «Мемориале Али Алиев», который пройдет в Каспийске с 25 по 27 июня. Известно, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в республике соревнования пройдут без зрителей. Однако у болельщиков будет возможность следить за ходом турнира посредством прямой трансляции.

– С капитаном и лидером нашей команды Абдулрашидом Садулаевым всё в порядке. Дело в том, что перед выездом в Италию его продуло и начало знобить. Мы приняли решение не отправлять его в Италию. С ним всё хорошо, он уже выздоравливает. И в эти выходные, 25-27 июня, Абдулрашид отборется в Каспийске на турнире памяти Али Алиева. И эти состязания станут для него подготовительными к Олимпийским играм.

– Заур Угуев и Гаджимурад Рашидов выступили в Италии на вес выше, да еще и с провесом. Почему было принято такое решение?

– Главная задача на сегодня – пробороться, почувствовать ковер, и не так важно в каком весе. Поставленная задача выполнена. До Олимпиады осталось всего полтора месяца, и заставлять их гонять вес сегодня было нецелесообразно.

– У них ведь было не так много соперников…

– Конечно, хотелось бы, чтобы встреч было побольше, но что поделать – отборолись с теми, кто приехал.

– По понятным причинам не выступали в Италии Артур Найфонов и Сергей Козырев, так как они в этом сезоне уже провели достаточно стартов в чистом весе. В каком они состоянии?

– С ними всё в порядке. И Артур, и Сергей находятся в хорошей спортивной форме, без травм. Перед заездом на сбор в Кисловодске, мы получили результаты медицинских анализов – все показатели в норме, и у всех спортсменов есть антитела к коронавирусу, что тоже очень важно. Придерживаемся плана, идем к Олимпиаде. В ближайшие две недели мы потренируемся в Кисловодске, после чего отправимся на заключительный этап подготовки во Владивосток, откуда и вылетим на Олимпийские игры в Японию.