Вызов в сборную России

Триумфатор чемпионата и кубка России по тяжелой атлетике в весовой категории до 55 кг Исмаил Гаджибеков примет участие в учебно-тренировочных сборах сборной страны, которые пройдут в Московской области.

По ходу подготовки тренерский штаб российской команды проверит состояние спортсменов, которые потенциально входят в состав сборной страны.

«У нас по поводу вызова Гаджибекова в сборную смешанные чувства. Мы долго ждали этого момента. Действительно Исмаил заслужил быть частью сборной страны, завоевав в текущем году два престижных российских трофея.

Но, к сожалению, в расположение сборной Гаджибеков отправился с травмой, полученной во время чемпионата России. У него воспалилось плечо, появились болевые ощущения. В результате лечения мнение медицинских специалистов разделилось. И мы не знаем, как во время сборов проявит себя плечо. Будем надеяться, что у Исмаила со здоровьем всё будет в порядке, и он сможет конкурировать с другими спортсменами перед важными международными турнирами», – сказал президент Федерации тяжелой атлетики Дагестана Саид Абдулаев.

 

Без Наврузова

Дагестанский боец на голых кулаках Гаджи Наврузов по прозвищу «Автомат» не сможет по причине болезни провести 25 июня в Сочи свой дебютный бой на профессиональном ринге.

У бойца диагностировано острое воспаление верхних дыхательных путей, требующее лечения антибиотиками. Были подозрения на заболевание коронавирусом, но тест оказался отрицательным.

Напомним, что соперником Наврузова в этом поединке должен был стать известный бразильский боец Фабио Мальдонадо.

«Поединок Наврузов – Мальдонадо, к сожалению, 25 июня в Сочи не состоится. После терапии Гаджи не восстановился даже на 50%, и в этой ситуации бой против такого соперника как Фабио Мальдонадо невозможен.

Гаджи профессионал, Фабио – тоже, но такие ситуации случаются. Сейчас у нас твердое намерение провести бой позже, в конце лета – начале осени. Болельщики и телевидение проявили большой интерес к этому поединку, и задача нашей промоутерской компании довести дело до конца, организовав поединок», – рассказал промоутер Григорий Дрозд.

 

Призовые места в Майкопе

Мужская и женская сборные Дагестана по тхэквондо завоевали несколько медалей на командном чемпионате России, который завершился на днях в Майкопе.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, мужская команда заняла на турнире третье место. В ее составе выступали Саид Абдуллаев, Абдурахман Кадыров, Магомедрасул Омаров, Абдула Муртузалиев и Замир Шихамадов.

Что касается выступления девушек, то они заняли на чемпионате второе место. Серебряные награды в активе Айны Мурзаевой, Алены Кусаевой, Джаврият Алиевой, Нины Урганаевой и Барият Исаковой.

Ранее там же прошли соревнования на Кубок России, на котором дагестанские спортсмены завоевали в общей сложности шесть медалей, сообщил главный тренер команды Айдемир Шахбанов. «Наши спортсмены завоевали две золотые, две серебряные и две бронзовые медали, что позволило сборной финишировать на втором месте в общекомандном зачете», – сказал он.

Так, победителями турнира стали Нинаханум Магомедова (весовая категория до 62 кг) и Джаврият Алиева (весовая категория до 67 кг). Серебряные медали на счету Барият Исаковой (весовая категория до 73 кг) и Шамиля Магомедова (весовая категория до 58 кг). Бронзовые медали в активе Асламхана Гаджиева (весовая категория свыше 87 кг) и Абдулы Муртузалиева (весовая категория до 87 кг).

 

Серебро дагестанца в Мурманске

Дагестанский дзюдоист Майндур Алискантов завоевал серебряную медаль на молодежном первенстве России, которое состоялось в Мурманске.

Соревнования прошли среди юниоров и юниорок до 23 лет. Всего в них приняли участие более 400 дзюдоистов, среди которых были как мастера спорта, так и кандидаты. От Северного Кавказа на татами выступило 55 спортсменов.

Выступая в весовой категории до 66 кг, Майндур Алискантов в итоге занял второе место, уступив в финале представителю Красноярского края Руфату Алескерову. Спортсмену из Сибири удалось победить за счет удачно проведенного броска на «иппон».

Всего же по ходу первенства дагестанец провел четыре поединка, уступив только в решающей схватке. Отметим, что он стал единственным медалистом турнира в составе команды Дагестана.

 

Бойцовские баталии

17 июля в Лас-Вегасе (США) состоится турнир UFC on ESPN 26, главным событием которого станет бой в легком весе между дагестанцем Исламом Махачевым и бразильцем Тиаго Мойсесом.

Изначально кард турнира должен был возглавить поединок с участием Макса Холлоуэя и Яира Родригеса, однако после срыва боя вследствие травмы Холлоуэя главным сделали поединок Махачева.

Напомним, что Ислам занимает в рейтинге легковесов UFC девятое место, а Мойзес – 14-е. В последний раз Махачев бился в октагоне в марте 2021 года, досрочно победив Дрю Добера. На данный момент победная серия Ислама насчитывает семь боев. Что касается Мойзеса, то он одержал три победы подряд. В крайнем бою он победил решением судей Александра Эрнандеса.

За три недели до этого, 26 июня, в Лас-Вегасе (США) состоится еще один турнир UFC (Fight Night 190), главным событием которого станет бой в тяжелом дивизионе между россиянином Александром Волковым и французом Сирилом Ганом.

В рамках предварительного карда в октагон выйдет и представитель Дагестана Тимур Валиев, который сразится с Раони Барселосом. Для Валиева этот поединок станет третьим в UFC. Что касается Барселоса, у него в UFC пять поединков.

Теперь несколько слов о выступлении дагестанских бойцов на турнире AMC Fight Night 102, который состоялся в Красноярске. Так, Заюндин Сулейманов победил Андрея Лаптева нокаутом во втором раунде, Мурад Нухкадиев сломил сопротивление Михаила Тарханова техническим нокаутом в третьем раунде, а Гусейн Гаджиев взял верх над Денисом Андрияновым удушающим приемом во втором раунде.

 

«Анжиевцы» в сборной ПФЛ

Игроки махачкалинского «Анжи» Магомеднаби Ягьяев, Мутаалим Магомедов, Аликади Саидов и Муслим Шихбабаев стали участниками футбольного турнира «Переправа», выступая в составе сборной ПФЛ-1.

Соревнования, в которых принимают участие сборные футбольных клубов ПФЛ, представляющие четыре группы второго дивизиона, проходят в Ульяновской области. Целью проведения данного турнира является выявление молодых талантливых российских футболистов, имеющих перспективу выступлений в футбольных клубах российской Премьер-лиги и сборных командах России. Отметим, что возрожденный в 2019 году Кубок Профессиональной футбольной лиги «Переправа» является продолжением таких турниров как «Надежда» (2003-2010 годы) и «Переправа» (1978-1991 годы).

В двух первых матчах турнира против сборных Ульяновской области (3:0) и юношеской сборной России U18 (2:2) дважды удалось отличиться капитану «Анжи» Магомеднаби Ягьяеву. Его партнер по команде Муслим Шихбабаев отметился одним забитым голом в ворота сборной России.