Фото к тексту_www.e1.ru

«Никто не рождается идеальным родителем, да и достичь совершенства в воспитании детей невозможно, единственное решение – находить подход к каждому из своих детей». Мария Блавацкая

Вот если и есть вещи, в которых мы никогда не найдём согласия, так это по поводу взрослеющих детей. Кто-то считает, что их нужно вовремя отпускать, а кто-то считает, что их нужно опекать до последнего. Кто-то считает их своей собственностью, а кто-то считает детей своим продолжением, имеющим право на собственные ошибки. И каждый раз мы оказываемся неправы, ведь жизнь преподносит нам сюрпризы.

Магомедтагир Муртазалиев

История 22-хлетней девушки Миланы Магомедовой из Тюмени это, конечно же, классика дагестанского жанра. Мы считаем детей своей собственностью и думаем, что планы, которые мы строим для них, являются лучшим вариантом из тех, на что они могут рассчитывать. При этом, как чувствуют себя наши дети, мы задумываемся только тогда, когда исправить что-то будет уже невозможно. Да и дети, воспитанные гаджетами, которые мы лично давали им в руки, чтобы хоть как-то их отвлечь, тоже не чувствуют эмоциональной с нами связи. Но, впрочем, обо всём по порядку.

Сама Милана начинает рассказ о себе так: «Я родилась в Дагестане. Мне было полгода, когда мы переехали в Тюмень. Это был 1999 год. Я выросла в Тюмени, у меня там были друзья и знакомые. Причем, очень мало друзей – из-за родителей. Там я окончила школу и поступила в университет. Родители настояли, чтобы я поступила в медицинский вуз, хотя до этого я хотела поступать на архитектора».

Эту позицию родителей она объясняет следующим образом: «В Дагестане считается престижной работа на государство. Мальчики становятся либо военными, либо идут в полицию, а девочки – становятся либо учителем, либо поступают в медицинский. Это считается там уважаемой профессией. Родители говорили: «Либо ты в меде учишься, либо вообще не учишься». При этом они забрали у меня аттестат, чтобы я не могла поступить в другой университет. Когда я потом через скандалы всё-таки забрала документы из меда и поступила в ТюмГУ на биоинженера, меня постоянно упрекали в моем выборе. В то время очевидные конфликты уже начались. Это был 2016-2017 год. У нас на первом курсе была практика по зоологии, в ходе которой мы собирали насекомых. Меня в этом упрекали и надо мной насмехались».

Она рассказала и о том, как родители её не понимали, и как ограничивали круг её общения. «В Тюмени у меня была всего одна хорошая подружка. Но родители были против, чтобы я с ней общалась. Считали, что она может меня научить плохому. Возможно, если бы они отпускали меня гулять, у меня было бы больше друзей. Как-то зимой я пошла прогуляться с подружкой недалеко от дома, и пришла домой в семь. Меня ругали за то, что я с пяти до семи непонятно где нахожусь. Если на телефоне три непринятых вызова, то всё, у меня уже сердце начинает биться, значит, дома будет скандал. И это в 20 лет. Даже по учебе мне было сложно заводить какие-то знакомства».

Когда Милане было 17 лет, её показали потенциальному жениху. Причем и это тоже воспринимается весьма негативно. Если то, что говорит Милана правда, то родители её, безусловно, деспоты. Но у нас пока относительно этого имеются сомнения. Но потом мы копаем вглубь этой истории и видим, что бегство Миланы из дома было в общем-то запрограммированным шагом.

***

По словам девушки, это решение зрело в ней с 20 лет. Тогда же она начала потихоньку копить деньги на побег. Но, как только она поднимала вопрос о том, чтобы куда-то уехать на практику, сразу начинались насмешки и принижение, как будто она ничего не умеет. «Никуда ты не поедешь, какая тебе Москва», – говорили ей родители. Она, в свою очередь, понимала, что всё равно уедет, и это было вопросом удобного случая. Последний год она с родителями ругалась практически каждый день. Она приходила домой и физически чувствовала, как в воздухе висело напряжение. При этом высказывала ей всё мама, потому что у них якобы не принято, чтобы отец объяснял дочери, как надо себя вести.

И вот 5 января 2021 года она сделала первую попытку зажить самостоятельной жизнью и уехала в Санкт-Петербург. Тогда ей помогли знакомые. «Я с родителями тогда общалась по телефону, пыталась им объяснить, что ничего страшного не произошло, рассказала им, что нахожусь в Питере. Мама поставила меня перед фактом, что купила себе билет в Питер. Мне стало её жалко, я пошла и встретила ее в аэропорту и привела к себе. И в первую же ночь она впустила в квартиру отца и еще одного мужика. Они всё у меня отобрали, устроили разборки, угрожали, кричали. Мне удалось вызвать полицию. Я сказала, что не хочу, чтобы меня увозили, но полиция почему-то встала на их сторону, и в итоге меня увезли обратно в Тюмень.

После этого всё стало ещё хуже. Родители постоянно меня упрекали: «Осознай, какой поступок ты совершила, как ты нас всех опозорила». Грозили увезти в дагестанское село, где у меня не будет ни учебы, ни будущего, если я ещё раз уеду из дома. Мне говорили, что в Дагестане вообще за такое могут убить…»

***

И вот, в один день Милана не выдерживает и убегает из Тюмени в Екатеринбург. Родители Миланы постоянно объявляли её в Тюмени в розыск – даже после того, как она являлась в Екатеринбурге в полицию и просила прекратить её поиски.

Адвокат Фёдор Акчермышев, который помогает Милане восстанавливать документы, рассказывает, что он заподозрил что-то неладное в действиях полицейских, когда они с Миланой днём 24 марта пришли получать восстановленный паспорт в отдел по вопросам миграции ГУ МВД региона на ул. Восточной, 160. «Подождите, нам тут надо подпись поставить. Подождите, нам тут надо печать поставить. В общем, они тянули время», – рассказывает Акчермышев. Пока они находились в отделе, адвокат понял, что скоро приедут оперативные сотрудники. Как только Акчермышев на своей машине попытался отъехать от здания, ему перегородил дорогу автомобиль, из которого вышел оперативник и заявил, что поступило распоряжение их задержать. Однако адвокат и Милана приехали на опрос в отдел полиции № 7 вечером 24 марта своим ходом.

Во время опроса в кабинет внезапно вошли двое сотрудников уголовного розыска из ГУ МВД региона – майоры Алексей Сединкин и Марина Трубина. Они начали задавать Акчермышеву вопросы, на каком основании он представляет интересы Миланы Магомедовой, а затем заявили, что поступило заявление о том, что он её похитил. Как выяснилось позже, мать Миланы постоянно подаёт заявления на похищение и розыск девушки, хотя, напомню, что недавно Милана добровольно являлась в полицию в Екатеринбурге и сообщала, что с ней всё в порядке, и просила прекратить её поиск. Прибывшие в отдел полиции из главка сотрудники уголовного розыска заявили, что приехали опросить Магомедову «в рамках возбужденного материала», хотя в тот самый момент её уже опрашивали оперативники отдела полиции № 7.

***

Пока они задавали вопросы её адвокату Акчермышеву, в кабинет ворвался неизвестный мужчина кавказской внешности и начал кричать: «В коридор выйди, в коридор выйди, говорю! Я – гражданин!». После этого он схватил адвоката и потащил его в сторону коридора. Однако на факт нападения на адвоката никто из присутствовавших в кабинете полицейских никак не отреагировал, несмотря на призывы Акчермышева пресечь противоправные действия. В результате неизвестный мужчина выволок адвоката в коридор, где тот сумел оказать ему физическое сопротивление, после чего вернулся в кабинет. На вопрос, что это было, и почему никто не отреагировал, полицейские ничего внятно ответить Акчермышеву не смогли. При этом, в то время, пока адвокат находился в коридоре, они, как ни в чём не бывало, попытались перейти к опросу Магомедовой.

***

В конечном итоге девушке и её адвокату ничего не оставалось, как обнародовать все подробности этой неприглядной истории. После нападения на адвоката выяснилось, что у отдела полиции их с Миланой ожидают родители девушки, приехавшие из Тюмени, а также ещё несколько мужчин кавказской внешности. Прибывшие на место журналисты увидели припаркованные вдоль улицы Народной Воли автомобили с тюменскими и дагестанскими номерами. При этом у входа в здание дежурили трое мужчин, однако вскоре после появления журналистов они уехали.

В целях безопасности Акчермышев и Магомедова решили на некоторое время остаться в здании ОП № 7, и позже им удалось уехать в другое место. Паспорт в этот день девушка так и не получила. В разговоре с корреспондентом «Вечерних ведомостей» Милана Магомедова выразила опасение, что в России её всё равно найдут и похитят, поэтому своё место проживания и планы на ближайшее будущее она озвучивать не захотела.

«В непростой ситуации, в которой оказалась девушка, сейчас разбираются опытные сотрудники полиции. Опрашиваются очевидцы, восстанавливается поминутно картина произошедшего в территориальном ОВД. По итогам проверочных мероприятий действиям или бездействию должностных лиц будет дана объективная оценка», – прокомментировал ситуацию начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

***

На самом деле эта история не про Милану Магомедову. Это история, как время меняется и делает поколение детей другими. А родители остаются в том времени, когда они ещё были молоды. Меняться вместе со временем – это большая и сложная работа, на которую не способно большинство людей. И вот мы видим вечно ностальгирующих граждан, находящихся в заложниках у своего прошлого, которого уже нет, и никогда уже не будет. И при этом они пытаются затащить в это прошлое своих детей. И в данном случае речь не идёт о детях-маргиналах или людях с деструктивным поведением, речь идёт о воспитанных и образованных, которым нужен свет и воздух. Потому и сбегают. Всё что им нужно было признать, так это то, что их дочь тоже человек. А сейчас они и себя опозорили и дочь поставили в дурацкое положение. В чём смысл упорствовать, если дети всё равно побеждают…