Фото_Цифровой прорыв

Три команды ДГУ попали в ТОП-10 победителей хакатона «Медицина, здравоохранение и наука» всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Отметим, что в нем приняла участие и команда «СММЦ ДГМУ».

Зульфия Исаева

Всероссийский конкурс IT-специалистов «Цифровой прорыв» – это масштабное соревнование, в котором программисты решают задачи от бизнеса и государства на самые разные темы. Конкурс длится 48 часов: команды в течение двух суток круглосуточно могут придумывать сайты, разрабатывать приложения и создавать «умные штуки», которые упростят нашу жизнь. Победителей «Цифрового прорыва» ждет приз в размере 55 млн рублей, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Третий сезон, или хакатон, конкурса проходил на тему «Медицина, здравоохранение и наука». В нем приняли участие 168 команд из разных вузов и молодежных клубов страны. Среди его участников оказались и семь команд студентов и сотрудников факультета информатики и информационных технологий ДГУ. Одна из них под названием «STEP2FUTURE» и вовсе попала в ТОП-5 и в финале поборется за победу с лучшими программистами страны.

Молодые сотрудники информационно-вычислительного центра ДГУ и члены вышеназванной команды – Магомед Муталов, Сабина Магомедова, Саид Магомедрагимов и Шамсуддин Джамалов – предложили методику определения «фронтиров» научно-технологического развития и разработали прототип веб-системы с использованием передовых технологий машинного обучения.

Две другие команды ДГУ вошли в ТОП-10 конкурса. Так, команда «EDUCATED» в составе старшего преподавателя Написат Ахмедовой и студентов 3-го курса Магомеда Рашидова, Таибат Гаджиевой и Магомеда Абдуллаева трудилась над решением задачи по кейсу от компании «IHerb». Ребята разработали мобильное приложение, которое позволяет сформировать у пользователей осознанный подход к выбору БАДов.

В кейсе от компании «СБЕР AI» призовые места заняли сразу две команды ДГУ: команда «AI Heart» в составе студентов 3-го курса Мурада Миллинова, Эльмиры Нугаевой, Селима Ахмедова и Заремы Абдуллаевой и команда «STEP2FUTURE».

В конце года, после завершения всех тематических хакатонов конкурса «Цифровой прорыв», командам предстоит участие в грандфинале, где за итоговую победу будут сражаться триумфаторы хакатонов.

Добавим, что в хакатоне «Медицина, здравоохранение и наука» от Дагестанского государственного медицинского университета приняла участие команда «СММЦ ДГМУ» в которую входили Саид Магомедов, Магомед Газимагомедов, Батырхан Азизов и Джамиля Фузуллаева, сообщили в пресс-службе вуза.

Всем участникам раздали памятные призы и сертификаты. Главным призом оказалась денежная сумма в размере 4,5 миллионов рублей.