2ca55091-1655-4fbb-90f1-c6bde72ba311

28 июня врио Главы РД Сергей Меликов провел Заседание Антинаркотической комиссии в Республике Дагестан.

На повестке было озвучено несколько важных вопросов, которые требовали принятия твердых мер, это: условия содержания и реабилитации заключенных, чьи преступления связаны со сбытом и оборотом наркотиков и прочих вытекающих отсюда последствий, а также профилактические мероприятия, направленные на предотвращение рецидивов свершения преступлений.

Стоит отметить, что на 1 июня текущего года в 9 исправительных учреждениях, а также в следственных изоляторах региона находятся более 800 подозреваемых, обвиняемых и осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

По словам Главы региона, несмотря на проводимую ведомствами работу, сохраняется высокий процент рецидивов в этой сфере.

Как отметил Сергей Меликов, на данный момент обстановка в регионе достаточно сложная, расширяются рынки по сбыту и реализации наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. В связи с этим, в целях предотвращения развития распространения наркотиков, врио Главы поддержал предложения начальника УФСИН по РД связанные с организацией масштабной базы лиц, которые в обязательном порядке должны проходить курсы лечения данной зависимости, особенно это касается несовершеннолетних.

Министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова также доложила о том, что условия, существующих организации по реабилитации наркозависимых, не соответствуют заявленным требованиям и нормам.

Врио Главы поручил взять по чуткий контроль данные организации и предпринять необходимые меры по пресечению наркоторговли.