В круглом столе «Состояние и перспективы развития студенческого спорта в Республике Дагестан: правовое регулирование, новые вызовы, эффективное взаимодействие», который прошел 22 июня в НС РД, приняли участие представители ДГТУ и ДагГАУ.

Вел мероприятие председатель Комитета по образованию, науке культуре, делам молодёжи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев. В работе приняли участие советник министра спорта России, первый вице-президент организации «Буревестник» Роман Ольховский, министр спорта Дагестана Сажид Сажидов, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, заведующий кафедрой физического воспитания ДагГАУ Абукай Ибрагимов, представители Минобрнауки РД и др.

В начале мероприятия М. Пайзулаев отметил, что ведение здорового образа жизни в процессе обучения в вузах и ссузах выступает важным социальным фактором, который проходит все существующие уровни современного социума, оказывая влияние на основные сферы жизнедеятельности общества. Он также подчеркнул, что основной целью круглого стола является заострение внимания общества к работе по развитию студенческого спорта.

В свою очередь, Сажид Сажидов проинформировал собравшихся о ходе реализации поручений Президента России по развитию студенческого спорта на территории Дагестана. Он подчеркнул, что на 1 января в нашей республике функционирует 36 образовательных организаций высшего образования, в которых обучается 53,7 тысяч студентов.

Добавим, что центрами студенческого спорта сегодня являются спортивные клубы вузов. Согласно данным федерального статистического наблюдения в университетах Дагестана работают шесть спортивных клубов (ДГПУ, ДГМУ, ДагГАУ, ДГТУ и ДГУНХ), в которых систематически занимаются физической культурой и спортом более 17 тысяч студентов.

Комментируя работу круглого стола, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов отметил, что развитие массового студенческого спорта является приоритетным направлением воспитательной работы университета. «Мы уделяем большое внимание развитию спортивно-массовой, оздоровительной и секционной работы среди студентов и стараемся создать все условия для того, чтобы молодежь могла реализовать себя в самых разных видах спорта. Особой гордостью университета является собственный плавательный бассейн «Политех», построенный в рамках проекта «500 бассейнов для вузов России» и современный пятисекторный скалодром. Студенты принимают активное участие в республиканских и всероссийских соревнованиях и регулярно занимают призовые места. Среди выпускников университета – чемпионы мира и Европы, победители и призеры Олимпийских игр», – подчеркнул он.

Как рассказал представитель ДагГАУ А. Ибрагимов, участники круглого стола обобщили научные, методические и практические проблемы организации физического воспитания и спорта в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования. Они также определили направления и механизмы совершенствования студенческого спорта в республике, принципы взаимодействия государственных и общественных организаций по развитию студенческого спорта.