Программа развития

В конференц-зале ДГУ состоялось заседание Консорциума вузов и научных организаций Дагестана.

В нем приняли участие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, врио министра науки и образования Дагестана Яхья Бучаев, руководители ДФИЦ РАН, ФАНЦ Дагестана, ректоры вузов, директора научных институтов РАН и высокотехнологичных компаний.

В пресс-службе ДГУ отметили, что деятельность Консорциума направлена на координацию работы и интеграцию ресурсов при разработке и реализации прорывных проектов, обеспечивающих научно-технологическое развитие страны и нашего региона.

«Одна из главных ближайших целей Консорциума – участие в федеральной программе «Приоритет 20.30». Программа рассчитана на то, чтобы к 2030 году сформировать в России более 100 современных вузов, которые по своему научному и кадровому потенциалу смогут выступать в качестве драйверов научно-технологического и цифрового развития регионов. Для включения на конкурсной основе в программу «Приоритет 20.30» нашему Консорциуму необходимо разработать свою программу стратегического развития на период до 2030 года. Важно, чтобы программа была ориентирована на запросы региона и включала предложения всех членов Консорциума», – отметил в своем выступлении Муртазали Рабаданов.

С основным докладом «Концепция программы развития Консорциума образовательных и научных организаций РД «Технологическое развитие» на период до 2030 года» выступил проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков.

Согласно предложенной концепции стратегической программы развития, университет должен стать ведущим центром образования, научных исследований, драйвером научно-технологического развития региона, ключевым центром повышения геополитического влияния России в Прикаспийском регионе.

В завершение мероприятия ректор ДГУ предложил в целях координации работы Консорциума и решения текущих управленческих задач создать наблюдательный и управляющий советы Консорциума.

 

Актуальные разработки

Способ и установка опреснения морской воды изобретателей ДГТУ вызвала особый интерес в Румынии.

Об этом стало известно в ходе европейской выставки творчества и инноваций EUROINVENT-2021, прошедшей в румынском городе Яссы. На форуме были представлены экспонаты, разработки и патенты более 500 участников из 32 стран мира. Свою насыщенную экспозицию в Румынии представила и Россия. Дагестанский государственный технический университет участвовал в российской экспозиции выставки со своей запатентованной разработкой «Способ опреснения морской воды при помощи полупроводникового термоэлектрического охлаждающего устройства с ультрафиолетовым излучением при искусственном понижении атмосферного давления».

Разработка ученых ДГТУ была оценена как одна из перспективных и востребованных, особенно в странах, где ощущается нехватка пресной воды. Разработка получила золотую медаль выставки и вызвала интерес со стороны азиатских и африканских стран – участников выставки, сообщили в пресс-службе вуза.

А в разделе «Медицина» от ДГМУ была представлена запатентованная разработка «Способ диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы», которая также была награждена золотой медалью и почетным дипломом выставки EUROINVENT-2021.

 

Молодежные проекты

Проекты Дагестанского государственного медицинского университета выиграли гранты на конкурсе молодежных проектов СКФО.

За время индивидуальной защиты более 50 команд представили свои проекты в четырех номинациях: «Добровольчество», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Патриотическое воспитание» и «Инициативы творческой молодежи».

Из 120 заявок к оказанию грантовой поддержки было допущено 109 проектов. По итогам конкурса на реализацию 28 проектов будет выделено 6 млн 229 тыс. рублей.

Все представители ДГМУ сумели отлично представить и защитить свои проекты. Таким образом Милана Юнусова получила грант на реализацию своего проекта в размере 300 тыс. рублей, Мерзият Эфендиева в размере 250 тыс. рублей, а Патимат Омарова – 50 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе вуза.

После церемонии награждения федеральные и региональные эксперты обсудили с обладателями грантов все нюансы дальнейшей реализации их проектов.