ed903fab9c98d0b5d6c04c44189e8e36

2 июля состоялось Заседание Совета Безопасности Республики Дагестан, которое провел врио Главы РД Сергей Меликов в режиме видеоконференцсвязи.

В рамках заседания были обсуждены вопросы относительно состояния и принимаемых мер по соблюдению градостроительного законодательства и по улучшению обращения с ТКО в республике. Открывая заседания, Сергей Меликов подчеркнул, что вопросы соблюдения градостроительного законодательства и противодействия незаконному строительству являются острыми для общественных настроений.

Руководитель субъекта акцентировал внимание на продолжающееся незаконное строительство домов: «Мы видим, что незаконное строительство как шло, так и продолжает идти. И сегодня к тем 457 домам, о которых мы говорим в течение года, получаем еще порядка около ста. И это не предел, потому что, по имеющейся оперативной информации, у нас дома продолжают возводиться незаконно».

Также Сергей Меликов отметил, что во многих городах возникают проблемы с переселением людей из ветхого жилья, это создает условия для коррупционных схем ведения бизнеса.

Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов доложил о том, что содержание генеральных планов не соответствует нормативным требованиям к описанию и отображению. Среди нарушений главный архитектор региона также отметил случаи выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства вне соответствия с нормативными требованиями.

Руководитель Минстроя Дагестана Артур Сулейманов предложил ввести практику оцифровки всех действующих разрешений на строительство для дальнейшего опубликования в интернете. Он пояснил, что в реестр войдут как выдаваемые, так и ранее выданные разрешения. Это позволит потенциальным покупателям предварительно ознакомиться с документом и проверить информацию на соответствие с предлагаемыми застройщиком условиями. Министр привел в пример случаи, когда разрешение было выдано на определенную этажность, однако в строительство добавлялись дополнительные этажи или целые подъезды.

Сергей Меликов поддержал инициативу о создании реестра оцифрованных разрешений на строительство.

По вопросу о состоянии и принимаемых мерах по улучшению обращения с твердыми коммунальными отходами в республике выступил министр природных ресурсов и экологии РД Рахман Гамидов. Он сообщил, что в целях создания оптимальной системы обращения с ТКО в регионе проводится работа по разработке концепции корректировки Территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. После завершения работ по разработке Концепции, которое запланировано на сентябрь, будет откорректирована и утверждена Терсхема, в соответствии с которой будут проведены конкурсные процедуры для выбора постоянных эффективных региональных операторов.

По словам Гамидова, для полноценной эффективной работы системы обращения с ТКО на территории региона имеется ряд проблем. Среди них одной из главных является отсутствие необходимой инфраструктуры. Другой не менее важной проблемой, сдерживающей переход на новую систему обращения с ТКО, является изношенный контейнерный парк, недостаточное количество контейнерных площадок и контейнеров во всех населенных пунктах республики.

Отметим, что Сергей Меликов отметил неудовлетворительную работу Минприроды РД и мэрии Махачкалы по ликвидации возгорания в конце мая мусорной свалки вблизи пос. Талги. В связи с этим глава региона поручил Рахману Гамидову в течение 2 дней доложить Председателю Правительства РД Абдулпатаху Амирханову об обстоятельствах, причинах и последствиях произошедшего и представить предложения по недопущению подобного в будущем.

Кроме того, на заседании выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. Он сообщил о том, что за последние полтора года к ним поступило более 150 обращений о нарушениях в области ТКО. В результате управлением были проведены проверки и приняты соответствующие меры. «Наложены административные штрафы на компании на сумму 1,5 млн рублей только за последний год», – сообщил Павлов.

В завершение глава республики обратил внимание на актуальность обсуждаемых вопросов и отметил, что они непосредственно касаются экологической безопасности  жизни и здоровья граждан в целом.