IMG_1210

3 июля врио главы Дагестана Сергей Меликов принял участие в республиканском фестивале «Абрикосы Дагестана», который прошел в Махачкале, сообщает пресс-служба Главы РД.

В фестивале, который проходил на территории Родопского бульвара и прилегающей ул. Пушкина, приняли участие сельхозтоваропроизводители из 30 районов Дагестана. В рамках него были развернуты сельхозярмарка и выставка подворий муниципалитетов республики, занимающихся выращиванием абрикосов.

«Сегодня мы проводим фестиваль «Дагестан – абрикосовый край России». И это так, судя по отзывам гостей республики, количество которых каждый год увеличивается. Сегодняшняя продукция является брендовой для Дагестана и лучшей в Российской Федерации. Прежде всего, мы его проводим, чтобы дать возможность всем районам, всем, кто занимается производством абрикосов, рекламировать свою продукцию», – сказал на открытии фестиваля Сергей Меликов.

Глава региона отметил, что сегодня есть трудности не с выращиванием абрикосов, а с их хранением и реализацией и при этом заверил, что они будут поэтапно решаться. Было отмечено, что будут создаваться правильные условия для развития данной отрасли сельского хозяйства и улучшения сортов.

Глава республики после ознакомился с выставленной продукцией из разных районов и поговорил с местными аграриями, заслушал проблемы, с которыми они сталкиваются. Было отмечено, что сельхозпроизводители абрикоса чаще всего сталкиваются с проблемой сбыта товара.

Делясь впечатлениями от фестиваля, Сергей Меликов отметил, что для поддержки дагестанских производителей необходимо принять ряд мер, которые касаются реализации продукции, налаживания взаимодействия с сетевыми организациями, в том числе с сетью «Магнит», которая в ближайшее время начинает работать в регионе.

В завершение глава субъекта отметил, что подобные фестивали будут проходить регулярно. «Я думаю, что в августе, если санитарно-эпидемиологическая ситуация позволит, попробуем такую ярмарку вновь организовать», – заключил руководитель региона, добавив, что в будущем на ней будут представлены и другие виды фруктов и овощей.