Фото_Кавказ – единая семья

С 26-го по 27 июня в Дагестане прошел межрегиональный фестиваль народного творчества «Кавказ – единая семья».

Из-за пандемии коронавируса фестиваль по требованию Роспотребнадзора проводился без зрителей, но выступления северокавказских коллективов транслировались в Интернете.

В рамках фестиваля состоялся мини-парад представителей всех регионов Северного Кавказа. Участие в фестивале приняли ансамбли из Чечни, Дагестана, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ставропольского края.

Стоит отметить, что участники фестиваля «Кавказ – единая семья» провели в Махачкале «круглый стол» на тему «Этнокультурные фестивали как объекты современной туристической дестинации», где обсудили туристическую привлекательность этнокультурных фестивалей Кавказа.

Кроме того, 28 июня в Дагестане стартовал 19-ый Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры под названием «Горцы». В рамках открытия прошло шествие фольклорных коллективов – участников фестиваля. Как и в прошлом году, он проходит в онлайн-режиме.

В нашу республику прибыли артисты из разных регионов страны, а также делегации других стран. В рамках открытия прошел гала-концерт «Моя Россия – мой Дагестан». Выступающие коллективы продемонстрировали широкий и многогранный спектр народного искусства.

Продлится фестиваль до 5 июля.