Фото_Возрождение Динамо

Во вторник, 29 июня в Министерстве спорта Дагестана состоялась пресс-конференция, на которой было объявлено, что футбольный клуб «Махачкала» отныне будет носить название «Динамо» (Махачкала). Таким образом, известный дагестанский бренд будет возрожден.

Аскар Магомедов

В мероприятии приняли участие вице-премьер Дагестана Муслим Телякавов, министр спорта РД Сажид Сажидов, его заместитель Будун Будунов и президент ФК «Махачкала» Гаджи Гаджиев.

Вице-премьер республики М. Телякавов сообщил, что одним из инициаторов возрождения клуба стал глава региона Сергей Меликов. «В советское время славные футбольные традиции Дагестана были связаны с махачкалинским «Динамо», история которого – это более 90 лет. Руководством республики, было принято решение на базе ФК «Махачкала» создать ФК «Динамо». Сергей Алимович сделал ставку именно на этот клуб, поскольку здесь собрались знающие футбол люди во главе с нашим авторитетным специалистом, тренером, олимпийским чемпионом Гаджи Гаджиевым», – отметил на встрече вице-премьер Муслим Телякавов.

Он также напомнил, что между Республикой Дагестан, Минспортом России, Российским футбольным союзом и Федерацией футбола Дагестана заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ставится задача на ближайшие несколько лет значительного поднять уровень не только профессионального, но массового футбола. Также начаты переговоры с Центральным Советом «Динамо» о реконструкции в дагестанской столице стадиона с одноименным названием.

Стоит отметить, что возрождение футбольного клуба «Динамо» является знаковым событием для всех дагестанских болельщиков, поскольку именно эта команда была главным флагманом республиканского футбола. Основной задачей, которая будет стоять перед «Динамо», станет продвижение наверх, возврат болельщиков на трибуны и их интереса к дагестанскому футболу.

О том, как относятся к возрождению любимого клуба, рассказали люди, имеющие непосредственное отношение к футболу и спорту. Так, министр спорта республики Сажид Сажидов поздравил команду с новым названием, и с новым началом. «У нее высокие задачи, большие амбиции. Спасибо Сергею Алимовичу за его отношение, за его поддержку спорта в Дагестане в целом. Идеи по развитию массового спорта в республике он поддерживает, а от этого много что зависит».

Заместитель министра спорта Будун Будунов также отметил, что республика соскучилась по-хорошему, правильному, серьезному футбольному клубу. «Думаю, все понимают, что это всё не просто так. Цель – возврат Дагестана в российскую Премьер-лигу. Но пусть за нас всё скажет время», – сказал он.

Президент «Махачкалы» Гаджи Гаджиев также считает, что Дагестан должен быть представлен в российской Премьер-лиге. «Это скорее цель, а не задача. А что касается ближайшего сезона, надо стремиться выиграть зональное первенство. Хотя не могу сказать, что мы однозначно для этого готовы. Сергей Алимович сказал: «Без фанатизма». Это значит – без грубых ошибок, спокойно и деловито. Ведь совместить динамику с эффективной работой не всегда удается, чаще даже не удается. Главное – много и эффективно работать. В ближайшие 4-5 лет мы планируем поднять уровень футбола в Дагестане.

«Динамо», которое мы возрождаем, станет вершиной, к которой будут стремиться десятки, сотни тысяч наших мальчишек, занимающихся футболом. Задачи и перспективы у клуба хорошие. Думаю, в ближайшие несколько лет будем продвигаться вверх из одного дивизиона в другой, чтобы пробудить еще больший интерес дагестанцев к этому виду спорта и вернуть на пустующие стадионы людей, которые любят футбол», – отметил известный специалист.