France's forward Kylian Mbappe reacts after a missed chance during the UEFA EURO 2020 round of 16 football match between France and Switzerland at the National Arena in Bucharest on June 28, 2021. (Photo by MARKO DJURICA / POOL / AFP)

Стадия 1/8 финала Евро-2020 принесла достаточно много сюрпризов: вылет действующих чемпионов мира – сборной Франции и чемпионов Европы – команды Португалии. Кроме того, едва не покинули турнир Испания с Италией, которые теперь рассматриваются как главные фавориты чемпионата.

Первый день 1/8 финала чемпионата Европы сразу показал – скучным плей-офф Евро не будет точно, пишет «Газета.Ru». Открывать битву за четвертьфинал довелось сборным Уэльса и Дании, в этом поединке было сложно обозначить фаворита, и с первых минут казалось, что валлийцы смотрятся крепче и более серьезно настроенными, чем их соперники. Однако в середине первого тайма перехватившая инициативу Дания сумела оформить гол-красавец. Каспер Дольберг с левого фланга сместился к центру штрафной и сильно пробил – мяч залетел в дальний нижний угол. Это безусловно переломило ход встречи.

Второй тайм начался с того, что на 48-й минуте Дольберг удвоил счет, а затем по ходу оставшегося времени в ворота валлийцев залетело еще два мяча.

ИТАЛИЯ – АВСТРИЯ

Свою победу в матче с Австрией подопечные Роберто Манчини буквально выстрадали уже в дополнительное время, а во втором тайме даже на время показалось, что еще немного – и итальянской сказке придет конец.

Первый тайм итальянцы еще пыталась атаковать, наносили весьма опасные удары, однако австрийская защита во главе с голкипером Даниэлем Бахманом защищалась вполне успешно. А вот второй тайм мог стать для подопечных Манчини приговором – спасло, можно сказать, чудо. Давид Алаба выиграл борьбу в воздухе, сделал скидку в штрафную, откуда Марко Арнаутович перенаправил мяч в ворота. Однако праздновать долго австрийцам не дали – судья зафиксировал офсайд.

В итоге дело дошло до овертайма, и сборная Италии выглядела куда более усталой, чем соперники. Однако уже через пять минут после начала первого периода времени Фредерико Кьеза, появившийся на поле в конце второго тайма, со второй попытки все же сумел забить мяч в австрийские ворота. Преимущество итальянцев удвоил Пессина. Однако продлить длительную серию без пропущенных мячей Италии все же не удалось.

НИДЕРЛАНДЫ – ЧЕХИЯ

Первая действительно серьезная сенсация плей-офф Евро-2020 случилась на следующий день в матче Нидерландов и Чехии. Игра, в которой фаворит был весьма очевиден, завершилась со счетом 2:0 в пользу чешской сборной.

С первых минут Чехия плотно оборонялась и не давала создавать практически ничего у своей штрафной, но самое интересное случилось во втором тайме. Судил поединок российский арбитр Сергей Карасев, и именно он вынес решение, которое достаточно сильно повлияло на ход игры. На 54-й минуте прямой красной карточкой был удален с поля игрок Нидерландов Маттейс де Лигт, который проиграл борьбу за мяч и помог себе рукой, схватившись за снаряд. Оставшиеся в большинстве чехи этим преимуществом воспользовались и сумели забить два мяча, отличились Томаш Голеш и Патрик Шик.

БЕЛЬГИЯ – ПОРТУГАЛИЯ

Матч Бельгии и Португалии носил весьма статусный характер – первый номер рейтинга Международной федерации футбола (ФИФА) встречался с действующим чемпионом Европы, в составе которого играет известный нападающий Криштиану Роналду. Однако футбол в поединке не был очень зрелищным. В первом тайме команды почти не создали голевых моментов, однако единственный мяч этой встречи забить сумели – на 42-й минуте отличился Торган Азар. Этот гол стал победным для бельгийцев и вывел их в четвертьфинал.

ХОРВАТИЯ – ИСПАНИЯ

Третий день плей-офф стал самым огненным. От матчей Хорватия – Испания и Швейцария – Франция ждали многого, но команды выдали максимальный накал страстей. Решить судьбу обоих встреч в основное время команды не смогли, и если испанцы свою победу вырвали в овертайме, то вот исход второго поединка решила напряженная серия пенальти.

Хорватия счет в матче открыла с помощью автогола. Педри сделал пас назад на голкипера Уная Симона, однако тот не смог вовремя остановить мяч, позволяя ему пересечь линию ворот. Испания отыгралась уже в первом тайме, а во втором забила еще два – все шло к достаточно уверенной победе подопечных Луиса Энрике, однако «шашечные» доказали, что статус вице-чемпионов мира достался им не просто так. За пять минут до конца основного времени Мислав Оршич забил второй мяч Хорватии, а игру в овертайм перевел Марио Пашалич на 2-й минуте дополнительного времени.

Однако сил хорватам в овертайме не хватило. Вперед Испанию вывел Альваро Мората. Еще через три минуты испанцы забили пятый гол, ставя красивую точку в этом весьма драматичном матче.

ФРАНЦИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ

Интересно, что судьба этой встречи строилась по аналогичному сценарию предыдущего матча – швейцарцы открыли счет в матче, затем пропустили три мяча и отыграли еще два в концовке второго тайма. Но здесь стоит отметить, что у Швейцарии был реальный шанс увеличить отрыв при счете 1:0, когда в ворота Уго Льориса был назначен пенальти, но его реализовать не смог Рикардо Родригес.

Овертайм голов не принес и победителя не выявил, а вот серия пенальти стала действительно драматичной для чемпионов мира и конкретного одного французского футболиста – Килиана Мбаппе. В дуэли швейцарского голкипера Яна Зоммера и Мбаппе сильнее оказался первый. Отраженный пенальти отправил Швейцарию в четвертьфинал, а чемпионы мира поехали домой.

АНГЛИЯ – ГЕРМАНИЯ

Германия на этой стадии не справилась с Англией, уступив со счетом 0:2. Этот матч стал последним для главного тренера Бундестим Йоахима Лева – свое место он после турнира уступает экс-наставнику «Баварии» Хансу-Дитеру Флику.

Первый гол был оформлен на 75-й минуте встречи, отличился Рахим Стерлинг. К этому моменту за сборную Англии на этом турнире забивал только он – три из трех голов. Через несколько минут у Германии появился шанс сравнять, однако Томас Мюллер не сумел реализовать почти стопроцентный голевой момент – выход один на один с вратарем. Мяч был отправлен мимо ворот, а красивую точку в этом поединке поставил Харри Кейн, поразивший ворота Германии за четыре минуты до конца основного времени.

ШВЕЦИЯ – УКРАИНА

Последним четвертьфиналом турнира стала сборная Украины, а главным героем матча со Швецией – игрок «Манчестер Сити» Александр Зинченко, оформивший гол и отдавший результативную передачу. Вперед украинцы вышли на 27-й минуте, Швеция смогла сравнять в конце первого тайма.

Дальше команды не забили во втором тайме и овертайм подходил к концу без голов, дело шло к серии послематчевых пенальти, но подопечные Андрея Шевченко были против такого расклада – победный гол Артем Довбик с передачи Зинченко оформил на 120+1 минуте.

Таким образом, в четвертьфинале 2 июля сыграют Швейцария – Испания и Бельгия – Италия, а на следующий день встретятся Чехия – Дания и Украина – Англия.