1

Сборная Италии по футболу победила сборную Англии в финале Евро-2020. Исход встречи, которая прошла в воскресенье, 11 июля, на лондонском стадионе «Уэмбли», решился в серии послематчевых пенальти.

В основные 90 минут матча команды выявить победителя не смогли. На 2-й минуте первого тайма англичанин Люк Шоу вывел свою команду вперед, забив самый быстрый мяч в истории финалов чемпионатов Европы по футболу. Сборная Италии, возглавляемая Роберто Манчини, восстановила равновесие во второй половине встречи, когда на 67-й минуте после розыгрыша углового гол на свой счет записал защитник «Ювентуса» Леонардо Бонуччи, став самым возрастным автором забитого мяча в финалах европейских чемпионатов.

В итоге основное время игры завершилось со счетом 1:1 и командам предстояло сыграть дополнительные 30 минут.

Но и в двух экстра-таймах практически переполненная лондонская арена голов не увидела, а значит победитель матча и всего турнира должен был определиться в серии послематчевых пенальти. И здесь со счетом 3:2 точнее оказались итальянцы. В свою очередь с точки промахнулись итальянец Андреа Белотти и англичане Маркус Рэшфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака.

Таким образом, сборная Италии выиграла чемпионат Старого Света во второй раз в своей истории. Ранее итальянцы побеждали на этом турнире в далеком 1968 году.