large_image

Для инвестора, который ищет возможности выгодного вложения свободных средств, одним из интересных вариантов может стать фондовый рынок. Если он не ошибется в своих расчетах, он может получить серьезную прибыль, причем доход будет не только в ближайшей, но и в отдаленной перспективе. Конечно, самостоятельно выйти на мировой фондовый рынок не получится. Как минимум нужен надежный брокер, также часто инвесторы сотрудничают с доверительными управляющими, которые более глубоко погружаются в тему и используют свои силы и знания для получения максимальной прибыли клиенту.

Однако такое инвестирование влечет и большие расходы, они связаны не только с платой за услуги партнеров, но и с другими неудобствами. Кроме того, таким образом российский инвестор может вкладывать деньги только в акции иностранных компаний. Для выхода на рынок необходимо иметь внушительную сумму, так как стоимость активов недоступна для граждан с небольшим достатком.

Поэтому, в расчете на таких инвесторов с небольшой свободной суммой, были созданы биржевые инвестиционные фонды (ETF). Они представляют собой готовый портфель инвестиций, в который вошли несколько видов активов. В данном случае инвестор покупает не весь актив (который для него слишком дорогой), а лишь часть, долю. Многие такие портфели состоят из акций компаний из различных стран – Китая, Японии, Германии и т. д. В отдельную группу можно выделить sbmx etf, это индексный инвестиционный фонд от Сбербанка. В нем собраны акции от российских компаний, 51,4 % среди которых составляют гиганты, работающие с энергоносителями. На втором месте по объему доли стоят финансовые учреждения, на третьем – добывающие природные ресурсы предприятия.

Для российских инвесторов такие активы оказались наиболее доступными. Это фонд с пассивным управлением, так что дольщики могут свободно пользоваться преимуществами такого вида получения дохода.

Вообще, инвесторы на фондовых рынках получают такие преимущества:

  • акции в любое время можно как купить, так и продать;
  • за управление фондом нет платы;
  • войти в долю легко даже с минимальными знаниями в финансовой сфере;
  • для входа в фонд достаточно небольшой суммы;
  • структура портфеля прозрачна;
  • риски снижены.

Некоторые частные инвесторы с целью повышения доходности вкладывают средства одновременно в несколько портфелей. Таким образом они диверсифицируют потоки и еще больше снижают риски. При выборе портфеля нужно обратить внимание на комиссию, которую устанавливает его организатор, структуру, а также есть ли в нем возможность получения дивидендов.