213476101_909926789667933_2636460128659255478_n

Среди стратегически важных задач, стоящих сегодня перед нашей республикой, главной является модернизация экономики и перевод ее на инновационные рельсы. Для этого нужны современные, высококвалифицированные специалисты, вырастить которых можно, только объединив усилия участников непрерывного цикла образования «средняя школа – вуз – предприятие».

Нурмагомед Суракатов

Востребованность кадров с инженерным образованием в нашей стране растет из года в год, и в связи с этим будет постоянно увеличиваться интерес к техническим специальностям и профессиям. Дагестанский государственный технический университет, занимая приоритетную позицию в рейтинге высших учебных заведений Российской Федерации, в своих стенах готовит конкурентоспособных специалистов по инженерным программам, которые обучены принимать эффективные решения, знакомы с современными методиками работы в реальных рыночных условиях, обладают солидной научной базой и уникальным сплавом компетенций.

Сегодня в техническом университете осуществляется подготовка студентов по 44 программам бакалавриата, по 8 программам специалитета и 19 программам магистратуры по очной, очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения. Если взять во внимание контрольные цифры приема, то почти по всем направлениям подготовки инженеров количество бюджетных мест увеличилось более чем на 20%. На 2021-2022 учебный год Дагестанскому государственному техническому университету выделено 1079 бюджетных мест, в том числе на программы бакалавриата – 734 места, программы специалитета – 152 места и программы магистратуры – 193 места. Это, с одной стороны, отражает востребованность инженерного образования, а с другой – ценность специалистов в области инженерии для социально-экономического развития региона.

Сейчас ДГТУ развивается очень динамично, создаются центры и лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием, позволяющим как обучать современных специалистов, так и проводить серьезные научные исследования с участием студентов. А ведь именно это и является гарантом высокого качества подготовки. Руководство университета обращает особое внимание на эти проблемы, так как без мощной приборной базы невозможна подготовка грамотных специалистов. В связи с повышением требований, предъявляемых к выпускникам вузов со стороны работодателей, ДГТУ создал базовые кафедры на 24 ведущих предприятиях республики и при них учебно-научные лаборатории, что позволяет организовать учебный процесс при активном участии производственников, а также вести научно-исследовательскую работу в интересах предприятий. Здесь к образовательному процессу активно привлекаются руководители производственных сфер и отраслей народного хозяйства.

***

С первых курсов студенты ДГТУ привлекаются к научно-исследовательской работе (в вузе функционируют пять научно-исследовательских институтов, среди которых базовыми для региона являются: «Микроэлектроника и нанотехнологии»; «Информационные технологии и телекоммуникации»; «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства»; более десяти специализированных учебно-научных центров, осуществляющих сотрудничество с ведущими проектными, научно-исследовательскими организациями и предприятиями). Лучшие из них выигрывают гранты, получают стипендии Президента и Правительства России, Главы Дагестана, а многие принимают решение продолжить работу и научную деятельность в аспирантуре вуза. Перед поступившими в аспирантуру открываются широкие перспективы для реализации своих амбициозных проектов.

Изобретения и разработки сотрудников и студентов вуза были представлены и стали победителями таких престижных конкурсов и форумов, как Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед», международная выставка «Новое время», техническая ярмарка International Technical Fair (Болгария), выставка изобретений Inventica (Румыния), ярмарка техники и технических достижений (Сербия), Салон изобретений Inventions Geneva (Швейцария), Салон изобретений «Гран-при Эйфель» (Франция) и др.

Студенты университета достойно представляют республику на олимпиадах в МГТУ имени Н.Э. Баумана, МИФИ, МФТИ, завоевывают целый комплект побед на олимпиадах среди вузов ЮФО и СКФО.

***

Дагестанский государственный технический университет нацелен на осуществление масштабной программы, направленной на развитие взаимодействия вуза и крупных промышленных предприятий в сфере научно-исследовательских и конструкторских разработок. Реализация партнерских проектов обещает стать тем фактором, который выведет вузовскую науку на новый уровень и запустит цепную реакцию обновления производства в регионе. Главный принцип действия ДГТУ – это взаимодействие с промышленностью, так как технический вуз не может готовить своих студентов оторвано от практики.

Объем информации растет гигантскими темпами, и вузы должны четко понимать, какие специалисты нужны промышленности сегодня, что играет главную роль при организации работы по трудоустройству выпускников инженерных направлений. Сегодня многие работодатели с осторожностью берут на работу молодых специалистов, так как у каждой компании или предприятия существуют свои требования для потенциального сотрудника, основными из которых являются: наличие опыта работы, профессионализм, умение применять полученные теоретические знания на практике, которыми, зачастую, в силу отсутствия практики, выпускники вузов не обладают. Учитывая эти особенности рынка, Дагестанский государственный технический университет уделяет приоритетное внимание поддержке своих выпускников и содействует их трудоустройству. Это важнейший из критериев оценки эффективности работы вуза, на который обращают внимание абитуриенты и их родители при выборе направлений обучения.

***

Основными мероприятиями, помогающими карьерному старту и росту молодых специалистов, являются ежегодно проводимые в ДГТУ ярмарки выпускников и встречи с работодателями, где студенты имеют возможность заявить о себе. Руководство университета старается, чтобы студенты как можно больше общались со специалистами и своими будущими работодателями посредством проведения различных мастер-классов, встреч, участия в конкурсах и олимпиадах, и делает всё, чтобы выпускники ДГТУ были профессионально подготовлены. Центром по связям с производством и содействию трудоустройству выпускников ДГТУ ежегодно на базе университета проводятся круглые столы с руководителями предприятий и организаций республики – реальными работодателями.

Кроме того, вуз практикует заключение соглашений о сотрудничестве с целью увеличения практических компетенций выпускников, проведение совместных мероприятий и экскурсий на производственных предприятиях для изучения опыта их работы и привлечения к совместной научно-исследовательской работе. На сегодняшний день ДГТУ заключено более 200 соглашений с профильными предприятиями и организациями республики. Начиная со 2 курса, студенты направляются на профильные предприятия республики, где они под руководством специалистов промышленности проходят все виды практик, что помогает студентам видеть свои перспективы на предприятиях, а работодателям – способности своих будущих специалистов. В университете также реализуются курсы повышения квалификации и переподготовки кадров по заказам предприятий и организаций. Многие программы разработаны совместно с работодателями.

***

ДГТУ – это не только учебно-научный центр, но и место становления человеческих личностей. Университет прилагает колоссальные усилия, вкладывает средства в процесс формирования правильного мировоззрения студентов, развитие и совершенствование талантов своих воспитанников. Регулярно кураторами академических групп со студентами проводятся мероприятия в самых разных форматах: встречи, дискуссионные площадки, форумы, акции, круглые столы, беседы, направленные на гражданско-патриотическое, культурно-нравственное, эстетическое воспитание, формирование патриотизма, толерантности, популяризацию добровольчества, донорских и экологических движений, приобщение к здоровому образу жизни и спорту, волонтёрство, помощь и шефство над учреждениями социального назначения.