Жаждет боя с Цзю

25-летний дагестанский боксер Магомед Курбанов подтвердил высказанное еще в прошлом году желание провести поединок в России против 26-летнего австралийца с российскими корнями Тимофея Цзю.

По словам Курбанова, представители боксеров уже обсуждали эту возможность, и только от австралийской стороны зависит, состоится этот бой или нет.

«Все зависит от команды Цзю. И от количества денег. Потому что мы готовы, мы уже выходили на его представителей, уже все знают, что мы хотим боксировать с ним. Решение остается за ними», – сказал Курбанов в интервью телеканалу Бокс ТВ.

Курбанов отметил, что есть вероятность того, что его поединок против Цзю будет назначен в качестве обязательного или отборочного, и это должно произойти до конца этого года.

Главной целью Курбанова является завоевание титула чемпиона мира, и в поединке против какого соперника это произойдет, для него не принципиально. «Мы идем к своей мечте, к своей цели – титулу чемпиона мира. Будет ли на этом пути Цзю или кто-то другой – нам без разницы», – сказал Курбанов.

 

Борьба на коврах Дортмунда

В немецком Дортмунде завершилось первенство Европы по спортивной борьбе среди юниоров. Российские спортсмены, выступающие в вольной, женской и греко-римской борьбе, завоевали 21 медаль: десять золотых, три серебряные и восемь бронзовых.

Представители вольной борьбы завоевали восемь медалей (5-1-2), девушки также восемь (2-1-5), а «классики» – пять (3-1-1). Так, победителями первенства Европы стали Саид Хункеров, Турпал-Али Хатуев, Расул Аслуев, Арслан Багаев, Ислам Кильчуков (все – вольная борьба), Полина Лукина, Алина Касабиева (обе – женская борьба), Павел Белкин, Амирхан Цечоев и Алексей Милешин (все – греко-римская борьба), сообщает wrestrus.ru

Серебро среди «классиков» завоевал также уроженец Буйнакска Динислам Бамматов (весовая категория до 60 кг), уступивший в финале представителю Грузии Придону Абуладзе. Среди девушек бронзовую награду завоевала представительница Дагестана Марьям Гусейнова (весовая категория до 72 кг). В схватке за третье место воспитанница спортшколы имени А. Садулаева победила соперницу из Польши со счетом 6:0. «Нацеливались, конечно же, на золотую медаль, но и третье место для Марьям хороший результат, учитывая ее первое выступление на турнирах такого уровня», – отметила тренер спортсменки Эмма Магомедова.

 

Медали из Казани

Дагестанские тхэквондисты завоевали шесть медалей на всероссийской Спартакиаде молодежи России до 21 года, которая состоялась в Казани.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, две из завоеванных медалей являются золотыми. Их добыли для сборной Дагестана Ханмагомед Рамазанов (весовая категория до 68 кг) и Ибрагим Абдулкеримов (весовая категория свыше 81 кг).

Серебряные медали завоевали Абдулмажид Гасанов (весовая категория до 54 кг) и Нинаханум Магомедова (весовая категория до 62 кг). Бронза на счету Джаврият Алиевой (весовая категория до 67 кг) и Барият Исаковой (весовая категория до 73 кг).

 

Еще один дагестанец в Bellator

Дагестанский боец ММА легкой весовой категории Гаджи Рабаданов теперь будет драться под эгидой известной организации – Bellator.

Гаджи подписал с Bellator долгосрочный контракт, но его дебютный поединок пока не объявлен.

Напомним, что в последнее время Рабаданов выступал в промоутерской компании Хабиба Нурмагомедова («Eagle FC»). Последний его бой состоялся в феврале этого года на турнире EFC 33, где он победил единогласным решением судей соотечественника Валерия Грицутина.