Чемпионат Европы по футболу миновал стадию четвертьфиналов и полуфиналов. Финалистами турнира стали Италия и Англия, которые в воскресенье, 11 июля, оспорят звание чемпионов Старого Света. Полуфиналы Италия – Испания и Англия – Дания получились весьма драматичными, равно как и встречи четвертьфинальной стадии, в которых также было на что посмотреть.

ДАНИЯ – ЧЕХИЯ

На четвертьфинал сборная Дании, которая все свои победы посвящает проходящему курс лечения Кристиану Эриксену, выбрала сложную схему 3-4-2-1. Она сумела забить чехам два гола еще до перерыва, а после, во второй раз на этом Евро, сознательно уступила инициативу, экономя силы для последующих баталий.

Отметим, что подобная тактика принесла им ожидаемые плоды. При счете 2:1 датчане отлично знали, что им делать – ни в коем случае не допустить штурма своих ворот. И они его не допустили, пробившись в полуфинал.

АНГЛИЯ – УКРАИНА

Сборную Англии, ведомую Гаретом Саутгейтом, на протяжении группового этапа не стеснялись критиковать за прагматичный футбол – главное забить и не пропустить. Однако уже в 1/8 финала представители Туманного Альбиона практически без проблем разобрались с Германией, а в четвертьфинале деклассировали Украину, одержав свою самую крупную победу за всю историю выступлений на чемпионатах Европы.

Своим выходом в полуфинал англичане не только порадовали своих поклонников, но и получили реальную возможность побороться за главный трофей. Ведь команда Англии никогда не выигрывала Евро, а до полуфинала добралась лишь во второй раз. Впереди в борьбе за путевку в финале у подопечных Саутгейта весьма непредсказуемый соперник в лице Дании. Игра состоялась в среду, 7 июля, и там было много интересного, но обо этом чуть позже.

ИТАЛИЯ – БЕЛЬГИЯ

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини еще не выиграл этот турнир, но уже стал героем нации. Ведь он сумел тактически и психологически перезагрузить «Скуадру Адзурру», которая раньше предпочитала играть в футбол от обороны. Но сегодня итальянцы выдают удивительные результаты, предпочитая играть в атакующий футбол.

В четвертьфинале итальянцам противостояла команда, идущая первой в рейтинге ФИФА – сборная Бельгии. И здесь итальянцы вырвали у соперника владение мячом, зачастую выполняли роль первой скрипки, и в итоге обеспечили необходимый результат за счет креативных флангов в лице Бареллы и Инсинье.

Победа над Бельгией доказала, что Манчини создал действительно сильную команду, которая вполне способна взобраться на вершину европейского пьедестала.

ИСПАНИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ

Испания Луиса Энрике играет на этом турнире в максимально атакующий футбол, не имея в своем составе по-настоящему забивного форварда. При этом она часто контролирует мяч, но не умеет действовать под прессингом соперника. В играх плей-офф испанцы имели осязаемое преимущество (против швейцарцев, например, нанесли 28 ударов против 8 и контролировали мяч 72,1% игрового времени), но хорватов одолели только в дополнительное время.

Касательно четвертьфинала со Швейцарией, здесь в основное время победителя команды не выявили, равно как и двух экстра-таймах. В итоге всё решилось в послематчевой серии пенальти, в которой удачливее оказалась «Красная Фурия».

ПОБЕДА В ЛОТЕРЕЕ

В первом полуфинале, который состоялся во вторник, 6 июля, отношения выясняли Италия и Испания, которые в своей игре предпочитают подолгу владеть мячом.

Матч начался с весьма предсказуемой борьбы за контроль над мячом, которую в итоге за счет высокого прессинга выиграли испанцы. Учитывая, что итальянцы не привыкли к такому прессингу, они часто выбивали мяч вперед, где подбор оставался за испанцами.

Добавим, что наставник испанцев Луис Энрике сделал весьма неожиданный ход – выпустил на поле состав без центрального нападающего Альваро Мораты. На этот раз с первых минут в центр нападения вышел Дани Ольмо, однако он явно не исполнял роль центрфорварда. Именно этот ход рулевого Испании раз за разом ломал прессинг итальянцев. Несмотря на это, именно итальянцам удалось открыть счет во втором тайме. После стремительной контратаки отличился Федерико Кьеза, уложивший мяч в дальний от себя угол.

И тут Луису Энрике пришлось-таки выпускать на поле центрфорварда – Морату, который доверие тренера оправдал, сравняв счет за десять минут до конца основного времени матча. Тем временем игра плавно перетекла в экстра-таймы, где победитель также не был выявлен. Обладатель путевки в финал определился в серии послематчевых пенальти, где более точными оказались итальянцы.

РОКОВОЙ ПЕНАЛЬТИ

Второй финалист турнира, как я упоминал выше, определялся 7 июля в противостоянии между Англией и Данией. Причем англичане играли в родных лондонских стенах и имели некоторое преимущество в лице преданных болельщиков, которые не смолкали ни на секунду.

Первый тайм отличался высоким темпом, который команды-соперники ни на групповом этапе, ни в четвертьфинальных матчах не демонстрировали, причем прессинговали обе команды. И счет здесь был открыт на 30-й минуте, когда Англия пропустила первый гол на турнире. Миккель Дамсгор сильным и точным ударом со штрафного уложил мяч в ближний угол ворот Пикфорда.

Пропущенный гол только разозлил англичан, вследствие чего противостояние стало ещё более ожесточенным. И за пять минут до перерыва счет сравнялся, когда мяч влетел в сетку ворот Дании после автогола в исполнении капитана команды Кьяера.

Во втором тайме ничего сверхудивительного на поле не происходило, и игра перетекла в два дополнительных тайма по 15 минут. На 104-й минуте игры у ворот датчан произошло очень драматичное событие: Гарри Кейн не реализовал пенальти, но исправился – повторным ударом направил мяч в цель, принеся своей команде путевку в финал. И вот здесь стоит сказать, что на следующий день УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении Англии по итогам момента с исполнением этого самого пенальти. В организации сообщили, что во время исполнения одиннадцатиметрового в глаза вратарю сборной Дании Касперу Шмейхелю светили лазерной указкой. Кроме того, УЕФА проведет разбирательство относительно использования английскими болельщиками пиротехники и их поведения во время исполнения гимна Дании.

11 июля нас ждет захватывающее зрелище – финал между Англией и Италией. Ждать победителя Евро-2020 остается совсем недолго.