Карикатура к тексту_www.achmag.ru

Это лето нам запомнится надолго, учитывая ситуацию с электроснабжением в Махачкале. Комментировать это иначе, кроме как нецензурной лексикой, не получается. В минувший четверг в нашей редакции свет отключился в 12 дня и включился в 17:00, а потом через два часа отключился снова. После этого мы просто сменили локацию. И сколько раз он включался и выключался после этого – не сосчитать. Очередной номер газеты мы, конечно, выпустили, но раздражение по поводу произошедшего осталось очень сильное.

Заур Газиев

По поводу Салмана Дадаева, который почему-то называется главой города, я могу только удивлённо разводить руками. Если Саид Амиров после памятных веерных отключений света кричал, что во всём виноваты фидеры, то нынешний градоначальник через свою пресс-службу проникновенно рассказывает, что электроснабжение города к нему никакого отношения не имеет. И тут возникает вопрос, а зачем нам тогда вообще мэр города, если он отвечает только за перерезание красных ленточек? За деньги, которые уходят на содержание мэрии, мы могли бы на каждое открытие приглашать Ольгу Бузову. Хоть веселее было бы!

На момент написания этой статьи ни Дадаев, ни Меликов нам не дали даже крохотной надежды на то, что вопрос с электричеством может быть решен хотя бы в какой-то перспективе. Да, я увидел новость о том, что Сергей Алимович встретился 6 июля в Москве с министром энергетики России Николаем Шульгиновым. Но министр в разговоре с руководителем региона сказал о платёжной дисциплине, что тоже правда. Наши люди не очень любят платить. Особенно, когда живут в долгах или от зарплаты до зарплаты. При этом никто не обсуждает бесконечное повышение тарифов на всё, и то, что наши зарплаты, в частности в государственных СМИ, не менялись с 2009 года!

«Мы столкнулись с тем, что многие объекты электроснабжения изношены. Но одномоментно заменить их все мы не можем, поэтому начнем с ремонта наиболее проблемных объектов. Я считаю, очень важно улучшить ситуацию в этой сфере до наступления зимнего периода, чтобы жители республики не оставались без электричества из-за ухудшения погоды. Спасибо Вам за внимание к региону, решения этого вопроса дагестанцы очень ждут», – отметил Меликов. Извините, но из текста этой новости не очень понятно, чем вообще может помочь республике министр энергетики. И за что руководитель Дагестана благодарит министра энергетики страны. Бедный Сергей Алимович даже не подозревал, в какую воронку проблем его угораздило! Владимир Васильев, поняв, что тут происходит, кажется, раза три просил избавить его от Дагестана. Я представляю, как сейчас голова кругом идёт у Сергея Меликова от тех новостей, что он узнаёт. Ну, а когда ему показывают, что происходит в Избербаше и Дагестанских Огнях, – там, наверное, звучит отборная армейская лексика.

Ну, а когда мы видим, как канализацию в районе Редукторного посёлка сливают в море без какой-либо очистки, мы все немного ошалеваем. Как раз это видео и начало гулять сейчас по сетям. Ну, а потом туристы на весь мир жалуются, что отравились, купаясь в Каспийском море вдоль побережья Дагестана, а «Скорая», в свою очередь, не смогла оказать им помощь по причине того, что больницы переполнены ковидниками. Если кто-то назовёт эту неделю в Дагестане концом света, то он не будет далёк от истины. Даже для нас всё происходящее сегодня – это трэш.

***

Про отдыхающих в республике туристов и вовсе надо говорить отдельно. Не успели разобраться с туалетами по дороге в Гамсутль, как на них свалилась другая напасть – наши поборники морали. И не то чтобы моралисты были как-то не правы. Ну, не ходят же приехавшие в Дагестан люди у себя в городе в шортах, которые заканчиваются выше пояса! Может, и нас стоит поберечь от демонстрации всех своих интимных зон?!

Хотя, когда начинается вой по поводу того, как туристы одеты на пляже, здесь я вообще ничего не понимаю. Если вы такой благоверный, может, вам не надо ходить на пляж, где люди раздеваются до трусов? Может, стоит поберечь свои нервы и глаза и обратить внимание на мусор вокруг своего дома? Туристы позагорают и уедут, а мусор и бардак, который вы устраиваете, – останутся. В конце концов не нужно концентрировать своё внимание на пляже лишь на голых частях тела. К Господу свою ношу каждый понесёт сам – вы о своих грехах побеспокойтесь! Поэтому, когда вижу записанные ими видеообращения, хочется на стену лезть от возмущения. Взрослый мужик под 60 лет, еле-еле говорящий по-русски, призывает разобраться с раздетыми людьми на пляже. Мужик, езжай в свои горы и блюди нравственность там! Радуйтесь, что к нам хоть кто-то приезжает после того, как для туристов открыли Турцию. У нас тут после первой и второй волн пандемии народ сидел без денег, а туристы хотя бы дали работу тем, кто в этом сильно нуждался. Кафешки, ресторанчики, гастрономы, гостиницы, гостевые дома. Люди, получившие деньги на жизнь, думаю, не будут сильно заморачиваться по поводу формы купальников и длины шорт.

Ещё больше удивил дербентский музей Нарын-кала, когда начал закрываться в 6 часов вечера. Здесь просто нет слов! Туда едут люди со всей страны, а им пофиг – у них рабочий день до 18:00. Если бы посещение музея было бесплатным – я бы это еще понял, но каждый турист – это деньги на содержание и реставрацию крепости, это деньги для дербентцев, которые много лет сидели в ожидании плова. Но у кого-то что-то в голове перемкнуло, и они решили: главное – это соскочить с работы пораньше и плевать на туристов! Крепость стоит уже 1500 лет и простоит ещё столько же. Успеют туристы всё увидеть… Сюрреализм какой-то…

***

На этой неделе большинство жителей Семендера всё-таки поняли, что в прошлой жизни они были очень грешны. Наверное, грешны не настолько, чтобы реинкарнироваться в каком-нибудь Афганистане или Сомали, но, видимо, было тоже что-то некрасивое. Ну нет другого объяснения ситуации, когда большой район дагестанской столицы живёт с регулярными отключениями света, а также сидит без воды. Махачкала – это ведь не край земли, это столица трёхмиллионной республики. И те коммунальные чудеса, которые здесь происходят, для части цивилизованного государства необъяснимы. И происходит это ведь не один год! В край измученные люди заявили, что просто перекроют федеральную трассу. Насколько это незаконное действие им поможет – не знаю. С таким же успехом можно нагрянуть в соседский детский сад и побить там всех детей. Но люди, живущие в Семендере, доведены до отчаяния настолько, что готовы строить баррикады.

И сейчас самое время вспомнить всех тех прекрасных товарищей, которые целовали Саида Джапаровича во все места, когда шла массированная продажа земельных участков везде, где только можно. А между тем я тогда много раз писал, что всё закончится именно этим. Потому что нельзя в наше время распоряжаться землёй таким образом. Они просто продавали участки без какого-либо планирования. А так делать нельзя! Сначала земля нарезается на квадраты, потом проектируются улицы и социально-культурные объекты, включая общественное пространство, затем подводятся коммуникации. И только после этого земля должна уходить к застройщикам. Когда городом управляют колхозники, завмаги, заготовители и вообще воры всех мастей, то получается картина, которая наблюдается в Махачкале. Здесь уже ничего не исправишь. Дешевле всё снести и построить заново. В этом плане другие мэры тоже не сильно исправили заложенные Амировым проблемы. И вообще, вот это наше, чисто горское, – хапнуть себе всё, что можно, а потом разбираться с проблемами, – сейчас и привело к тем системным сбоям, с которыми мы сталкиваемся. Несколько лет городского беспредела привели к тому, что исправить это уродство не получится даже на протяжении десятилетий.

И опять же – бедный-бедный Сергей Меликов! Он, наверняка, уже много раз задался вопросом: «Зачем мне всё это?!»

***

И здесь самое время подвести итог всему вышенаписанному. Мы, пожалуй, воткнулись в один из самых серьёзных системных кризисов из числа тех, что у нас случались за последние двадцать лет. Проблема ведь не в Сергее Меликове. Проблема в том, что у нас изношенные сети, которые годами не ремонтировались, а к ним оказались подключенными ещё и новые объекты. А через некоторое время будет ещё хуже, учитывая, что, несмотря на все заявления Дадаева и Меликова, ни одна стройка не остановлена. И сети в центре Махачкалы получат ещё большую нагрузку.

У нас наблюдается кризис управления. Истории из Избербаша и Дагогней, да и из Дербента – это тоже иллюстрация системного кризиса, с которым по большому счёту никто не знает, что делать. Не знаю, в курсе ли Председатель Правительства, но у нас исполнение бюджета идёт с ужасным отставанием. И нагнать цифры, начиная с июля, скорее всего, уже нереально. Всё идет к тому, что ситуация с исполнением бюджета будет хуже, чем у прошлых варягов. Если сам Сергей Алимович в директивном порядке не призовёт министров к активности, то в итоге мы получим не 10, а все 30 миллиардов неизрасходованных денег.

Но это уже будет главной темой декабря или января… А пока привыкаем к тому концу света, что у нас есть…