bIFPdLg0iiCNlTlti5XnMI2fVSqCy9m1

Минприроды Дагестана заявило о запуске первого легального мусорного полигона.

Твердые коммунальные отходы, скапливающиеся в Махачкале, будут вывозиться на полигон, который будет организован у села Коркмаскала Кумторкалинского района, в 20 километрах от города.

Сейчас правительство региона решает ряд вопросов, в частности проблему с отчуждением земельных участков.

«Вопрос пока находится в проработке. В данный момент минприроды по своей части отработал, и мероприятия по отчуждению земельных участков осуществляет минимущество. Там есть немало вопросов, и в случае положительного их решения, недалеко от Коркмаскалы появится полигон», — сообщил замминистра природы республики Руслан Гамидов.

Стоит отметить, что этот полигон будет временным, и в последующем его рекультивируют, как и все остальные мусорные свалки в регионе, функционирующие нелегально. Они будут ликвидированы в рамках проекта за счет федеральных дотаций до 2024 года, в том числе полигон в селе Агачаул.

Напомним, Мусорная свалка у Агачаула образовалась из-за бесконтрольного вывоза на эту территорию отходов. На ней периодически в летнее время возникают возгорания, смог от которых накрывает часть Махачкалы.

Гамидов сообщил, что Минприроды республики является участником федерального проекта «Чистая страна». В его рамках в течение 2023–2024 годов предусмотрена рекультивация и ликвидация имеющихся свалок. В настоящее время готовится необходимая документация.