0b1a613c8cdd76a3a814843dda6c5e70

За минувшую неделю в республике зарегистрировано и подтверждено свыше 1,5 тысяч новых случаев заболевания COVID-19, сообщили в Минздраве РД. Ситуацию усугубляет то, что большинство дагестанцев верят в антиагитацию прививочной кампании, а подобные вбросы могут служить против здоровья и безопасности людей.

От коронавируса и осложнений после него в республике умерли за прошедшую неделю 44 человека. Стоит отметить, что сейчас в группе риска и молодежь.

По словам завотделением пульмонологии ГКБ № 1 Махачкалы Мадины Магомедовой, из-за того, что нет «иммунной прослойки» ситуация в Дагестане лишь ухудшается. «Измениться все может, лишь когда дагестанцы признают важность вакцинации и начнут активно прививаться. А также все мы начнем соблюдать рекомендации Роспотребнадзора.

Прививаться необходимо, даже несмотря на перенесенную болезнь и наличие антител. Нужно учитывать, что вирус мутирует, а иммунитет после вакцины более стойкий, чем после болезни. Вакцина является единственным надежным способом избежать заражения или осложненного течения заболевания», – подчеркнула Магомедова.

«Сейчас в ГКБ № 1 Махачкалы число поступающих превышает число выздоровевших.

Пока мы справляемся, открываем все новые отделения, но при такой динамике вскоре число коек может стать в дефиците», — отметила Мадина Магомедова.